СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Сергей Вячеславович не способен на плохое
Сергей Вячеславович не способен на плохое
18.04.2016 14:56
«Я уверена: этот человек – большая сволочь и ему не место в школе»

Сергей ВячеславовичСразу оговорюсь, что изменены имена почти всех героев истории, которую я хочу рассказать читателям «Моей Семьи». Потому что они живы и здравствуют до сих пор. Произошло это давно, в начале 70-х. Речь пойдёт о неформальных взаимоотношениях учеников и педагога.

Поскольку я сама родилась и выросла в семье учителей, у меня с детства сложились определённые представления о том, каким образом эти отношения должны строиться. Я твёрдо была убеждена, что панибратству и фамильярности здесь места нет. Поэтому меня буквально шокировало увиденное в одном городе, куда я приехала погостить к родственникам после поступления в институт.

Прогуливаемся с двоюродным братом Гришкой по дорожке парка, ведём неспешный разговор. Проходим мимо шумной компании. Вдруг брата кто-то окликает. Как потом выяснилось, собравшиеся в кружок молодые ребята и девушки – бывшие его одноклассники. Но среди них оказался также человек средних лет. На вид ему было около сорока. Невысокий, коренастый, с сильно вьющимися тёмными волосами и подвижной мимикой, он говорил больше других, и все слушали его очень внимательно.

Я тогда ещё не знала, что это педагог из Гришкиной школы Сергей Вячеславович, который в свободное от учёбы время был главным устроителем всевозможных походов и других внешкольных мероприятий. Однако тут же поняла, что он здесь – безусловный лидер. Мне сразу не понравилось, что этот Сергей Вячеславович вёл себя не по годам игриво, будто хотел показаться моложе, к тому же кокетничал с девчонками. Одну из них, яркую красавицу – высокую, статную, в облегающем чёрном платье без рукавов и с шикарными распущенными светлыми волосами – даже обнял, назвав белокурой Жози. Та, в свою очередь, хихикнула и осторожно положила этому ловеласу голову на плечо.

– Придётся тебя пожалеть, Жози, – притворно-сочувствующим голосом с томным придыханием произнёс Сергей Вячеславович. И, чуть помолчав, добавил: – Ведь ты сегодня не сдала экзамен в вуз. Но ничего, ещё не всё потеряно, в следующем году сделаешь другую попытку.

Кто-то из парней поинтересовался у этой Жози, какой предмет она завалила. Та ответила, что экономическую географию, и, в свою очередь, спросила, знает ли кто-нибудь из присутствующих, торговый флот какой страны является международным лидером по грузоперевозкам. Именно такой вопрос ей достался на экзамене. Вся компания тут же посмотрела на своего лидера. По выражению его лица я поняла, что правильного ответа он тоже не знает, но, чтобы не уронить себя в глазах ребят, очевидно, скажет что-нибудь от балды с видом знатока.

– По-моему, Дания, – произнёс ловелас.
– А мне кажется, это Либерия, – осторожно заметил какой-то юноша.
– Когда кажется, креститься нужно, – тут же парировал стоявший рядом долговязый парень.

Между прочим, это был правильный ответ. Но вся группа незаслуженно подняла парня на смех.

Когда мы с Гришкой возвращались домой, он мне всю дорогу с большим восторгом рассказывал об этом Сергее Вячеславовиче, говорил, какой он замечательный педагог и наставник молодёжи. Когда я попыталась высказать своё мнение об этом человеке, брат меня тут же одёрнул.

– Ты ведь совсем его не знаешь, поэтому не имеешь права о нём судить, – с большой обидой сказал он. – У нас в городе его все очень любят и уважают. Это такая творческая личность, настоящий генератор идей! Вот мы в этом году уже окончили школу, а по-прежнему частенько с ним встречаемся. Сергей Вячеславович в курсе всех наших дел. Несмотря на то что у него семья, жена и двое детей, он даже летом много времени проводит со старшеклассниками, да и с выпускниками – тоже. Для нас он как старший товарищ, потому что каждому даст дельный совет, поможет в трудную минуту.

В другой раз я увидела этого любимца молодёжи уже почти через год, когда мы всей семьёй приехали провожать Гришку в армию. Гришкина мать, тётя Надя, приготовила по такому случаю неплохое угощение. Правда, спиртного на столах было немного. Она сразу так решила, зная, что на проводы к сыну придёт главным образом молодёжь.

– Не хочу, чтобы обо мне потом говорили, будто спаиваю ребят, – сказала она моей матери. И та её поддержала.

Все гости явились почти одновременно. Среди них оказалась десятиклассница Катя, про которую тётя Надя сказала, что она Гришкина подруга. Когда все сели за стол, эта Катя оказалась между Гришкой и уже небезызвестным мне Сергеем Вячеславовичем. Моя семья была удивлена поведением этой школьницы.

На Гришку она почти не смотрела, зато с учителем разговаривала не переставая. Он всё время накладывал ей в тарелку что-нибудь вкусненькое, при этом отпускал в её адрес какие-то шуточки. Одним словом, вёл себя так, будто являлся её кавалером. Моя мать тоже посчитала такое поведение учителя очень странным и тихонько высказала сестре свои соображения на этот счёт. Но тётя Надя расценила это по-своему.

– Сергей Вячеславович не способен на плохое, – ответила она. – Своими шутками он поднимает настроение всем присутствующим, делает всё, чтобы Катя не загрустила, не думала о предстоящей разлуке с Гришей.
Мама, как когда-то и я после посещения парка, вынуждена была замолчать. Как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Зато после проводов, когда мы возвращались домой, родители всю дорогу говорили о том, что им не понравилось в Сергее Вячеславовиче.

– Он просто нахал, – дала наконец волю своим чувствам мама. – Ведь прекрасно знает, что Надя содержит сына одна, без мужа, однако не постеснялся потребовать лично для себя бутылку коньяка. Оглядел столы и во всеуслышание заявил, что другие спиртные напитки не употребляет, после чего парень вынужден был в срочном порядке бежать в магазин, выпросив у матери пятёрку. Непонятны мне и его отношения с этой Катей. Почему-то так называемая Гришкина подруга часто склоняла голову то на плечо, то на грудь этого Сергея Вячеславовича. А на лестничной площадке вообще стояла с ним в обнимку! Зато на своего парня не обращала никакого внимания. По всему видно, что он ей безразличен. Странные у них отношения.

Но более всего мою мать возмутила сцена возле военкомата, когда Сергей Вячеславович внезапно предложил ребятам качать новобранца. И сразу несколько ребят вместе с учителем подняли Гришу на руки, высоко его подбросили и не удержали. А если быть точным, то отпустил руки именно Сергей Вячеславович. В результате парень сильно ударился об асфальт, долго не вставал. Еле поднялся. Все женщины при этом невольно вскрикнули, а тётя Надя заплакала.
– Я почти уверена, – подвела итог сказанному мама, – что этот человек – большая сволочь и ему не место в школе.

А спустя какое-то время к нам в гости приехала тётя Надя и привезла ошеломляющие новости. Оказывается, Катя и Сергей Вячеславович уже года два любовники, а Гришка им нужен был для прикрытия отношений. Именно учитель подтолкнул его к этой мнимой дружбе. На самом деле никаких отношений не было. Наедине ребята никогда не встречались. Но этот подлец сумел обставить дело так, что все были уверены: Катя является Гришиной девушкой. Впрочем, Гриша и сам так считал.

А потом оказалось, что Катя беременна, хотя ей не было и восемнадцати. Девчонке пришлось обо всём рассказать родителям. Её отец сначала пообещал учителя убить, затем – засадить в тюрьму. Закончилось же всё банальным разводом Сергея Вячеславовича с женой и его женитьбой на Кате.

Учитывая специфику работы новоиспечённого мужа, молодые спешно поменяли место жительства и вернулись в город лишь спустя несколько лет, когда всё затихло.

Вот и вся история, и можно на этом ставить точку. Добавлю лишь один интересный штрих. Когда Гришка прибыл домой в отпуск и услышал от друзей, что его девушка находится в интересном положении, он разузнал у Катиных родителей её новый адрес. Несмотря на протесты матери, поехал туда, хотя это было совсем не близко.

Дождался момента, когда Катя оказалась дома одна, позвонил в дверь, преподнёс ей огромный букет роз, пожелал счастья и тут же отправился обратно.

Когда родные спросили у него, зачем он это сделал, Гришка ответил так: «Хочу, чтоб она поняла, кто из нас двоих – настоящий человек».

Из письма Зои Бондарцевой,
Московская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2016 года