Ему нравятся куклы и платья
09.05.2016 22:07
Наши папы слишком строги к своим сыновьям

Ему нравятся куклы и платьяЗдравствуйте, уважаемая редакция! Я – поклонница «Моей Семьи» уже более десяти лет. Получив газету, прочитываю все публикации, а иногда перечитываю их снова и снова. Большое спасибо редакции за такое интересное, доброе и необходимое людям издание. Хочу обратиться с просьбой о помощи к психологу Галине Белозуб. Глубоко уважаю этого человека за профессионализм, всегда нахожу для себя что-то новое и интересное в её ответах на вопросы читателей. Надеюсь, что и мне она подскажет выход из сложившейся ситуации.

У меня двойняшки, Елисей и Каролина, им пять лет. Дочка в этой паре главная, в ней с самого рождения заложены лидерские качества, это проявляется не только в игре с братом, но и в играх с другими детьми. Сын же по характеру более мягкий, ранимый, обидчивый, в их паре он ведомый. Возможно, такое распределение ролей и породило проблему, которая меня беспокоит. И не очень понятно, как теперь действовать мне, мужу и окружающим, чтобы не оказать негативное влияние на будущее ребёнка.

Дело в том, что сын любит играть в куклы. И меня бы это не очень беспокоило, но постепенно ему начинает нравиться вообще всё девчоночье: цепочки, колечки, длинные волосы. Когда Елисей играет, я слышу, как он ассоциирует себя только с куклами – русалочкой, принцессой, представляет, что у него длинные волосы. Была бы его воля – надевал бы юбки и платья и ходил в них. Но, так как он знает, что в семье его никто не поймёт, пытается сдерживать себя.

Как нам вести себя в такой ситуации? Я бы не хотела, чтобы сын, когда вырастет, задался вопросом о смене пола или стал трансвеститом. Ругать его? Тогда он загонит несбыточные желания глубоко внутрь, ведь запретный плод всегда сладок. И, может быть, в дальнейшем именно это приведёт к тому, чего мне так не хочется. Потакать ему во всех желаниях, разрешать надевать платья, ни в коем случае не смеяться над ним? Тоже непонятно, к чему приведёт такой подход.

Сначала я не хотела покупать ему кукол, но он берёт у сестры. И просит только их дарить на день рождения, в праздники и просто так. Ведь не откажешь ребёнку в исполнении желаний на день рождения или в Новый год. Мальчишечьи игрушки, которые покупаем сыну, его вообще не интересуют, или же поиграет пару часов, а потом забрасывает далеко-далеко. Куклы же с Елисеем всегда, он с ними спит, делает им причёски, одевает-раздевает. Я уже думаю: может, это так рано проявляется его сексуальность? Ведь оба ребёнка Скорпионы, а это очень сексуальный знак зодиака.

Галина, пожалуйста, посоветуйте нам, как вести себя с сыном? Может, стоит его ненавязчиво отвлекать, отказывать в покупке любимых кукол, пытаться заинтересовать чем-то другим? Возможно, отцу следует больше времени проводить с ребёнком, занимать его чисто мужскими делами?

Хочется, чтобы мой сын был счастлив, боюсь навредить ему, ведь, как говорят, все наши взрослые проблемы родом из детства. Прошу вас, помогите советом.

Из письма Ирины

Комментарий психолога

Ирина, дорогая! Не такое редкое явление, когда девочки предпочитают мальчишеские игры и игрушки. И, наоборот, мальчики порой выбирают для своих игр не машинки, а кукол. Вы профессионально подметили особенность его подхода к ним. В отличие от девочек, для которых куклы – это дети (они их кормят, укладывают спать, в общем, «работают» мамами), мальчики себя с куклами отождествляют. Представляют себя русалочкой, принцессой, Машенькой – в общем, девочкой.

Почему? Причины разные. Кто знает, может, Елисей хочет быть похожим на уверенную в себе сестричку? Часто жёсткий чёрствый отец не вдохновляет мальчика, и тот не стремится на него походить. Не хочет мальчишка быть мужчиной, потому что тот не вызывает у него симпатии. Но причиной такого поведения может стать и гормональный дисбаланс. Вот это нужно проверить и при необходимости полечиться. Обратитесь к эндокринологу, но только к хорошему, деликатному человеку.

Теперь о наших желаниях и возможностях. Если ваш сынишка, повзрослев, захочет стать трансвеститом или гомосексуалом, то повлиять на это вы никак не сможете. Да и его выбор будет словно навязанным извне, ведь и трансвеститы, и гомосексуалы стараются скрыть свои наклонности, так что мы с вами вынуждены признать, что для них самих всё это тяжело. И если бы они могли измениться – например, трансвестит мог бы преодолеть свою тягу к переодеванию, – то, уверяю вас, они бы так и сделали. Поставьте себя на их место, и вы поймёте, как им горько. Поэтому, что бы ни случилось, постарайтесь, Ирина, остаться человеком – существом любящим и сострадающим.

Поскольку мы не можем повлиять на будущее, то и думать об этом не станем. Не будем себя заранее пугать, тем более что практически у всех мальчишек увлечение куклами с возрастом проходит.

Что делать сейчас, как себя вести вам, а главное, вашему мужу? Почему такой акцент на поведение мужчины? Да потому что, к великому моему сожалению, отцы очень часто относятся к сыновьям излишне жёстко и требовательно. Дочечкам они прощают гораздо больше, а сын с пелёнок должен быть настоящим мужчиной. Поэтому, Ирина, сначала поговорим о том, чего делать категорически нельзя. Вообще любой процесс воспитания строится по единому принципу: сначала отсекается то, чего делать нельзя, а затем намечается, что можно и нужно.
Итак, категорически нельзя: наказывать Елисея, дразнить его, отбирать кукол. Можно: купить куклу, только не такую, как Барби, у которой не просто выражены, а акцентуированы вторичные половые признаки. Судя по тому, что ваш сынишка идентифицирует себя с куклой, у него нет и намёка на сексуальность, но всё-таки лучше купить ему куклу-унисекс.

Что нужно сделать. Уберечь сына от нападок других детей. Основная задача родителей – быть для ребёнка адвокатом и, так сказать, разъяснителем. Самый простой пример: подростку необходимо объяснять, что его перепады настроения обусловлены гормональной перестройкой.

Ириночка, дорогая, чтобы ваш сынишка не чувствовал себя ущербным мальчиком, нужно превратить его особенность в преимущество. Может, это и правда так? Скажите ему, что у него рано проявилась профессиональная ориентация, он явно станет дизайнером одежды. С помощью телевизора познакомьте Елисея с Александром Васильевым, Славой Зайцевым, Валентином Юдашкиным, французскими, итальянскими модельерами.

Почти все дизайнеры женской одежды – мужчины, и для такой деятельности совсем не обязательна нетрадиционная сексуальная ориентация. Один известный художник рассказывал мне, что в детстве, когда все мальчишки играли в футбол, он доставал красивые мамины шали и платки и часами их разглядывал. Это не помешало ему впоследствии стать казановой. Кстати, и во взрослой жизни у него были длинные волосы. Почему бы Елисею не сделать какую-нибудь модную стрижку? И покупать рубашечки с изысками? Что по этому поводу думает отец мальчика?

Принимайте решения только вместе с мужем и помните: переделать ребёнка нельзя, а поддержать можно. С уважением,

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2016 года