СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Школа – это интересное место
Школа – это интересное место
16.05.2016 12:52
Если одноклассник не пришёл на урок – весь класс волнуется

Школа – это интересное местоЗдравствуй, «Моя Семья»! Прочитала трогательное письмо учительницы о погибшем ученике («Крепкое мужское начало», №3) и подумала, что мне тоже есть что рассказать. Сейчас так много говорят о правах детей и так мало прислушиваются к учителям, что работать в этой профессии невероятно сложно. Престиж её упал. Сама была свидетелем некрасивых историй и унижений педагогов. Поэтому многие удивляются, что я люблю свою работу.

В этом году мой первый выпуск – заканчивает учёбу 9-й «А» класс. Вместе мы пережили очень много. У меня невероятно талантливый и дружный класс. Моим ученикам 15–16 лет, у них сложный возраст, но они друг для друга очень близкие люди. Мы вместе проводим праздники, занимаемся волонтёрской деятельностью, выступаем, часто ходим в походы и ездим на реку. Для многих этот отдых на природе – самое любимое занятие. Я одна отправляюсь с ними в поход на ночь и не боюсь сложностей, потому что знаю: на них можно положиться.

В конце прошлого лета у нас случилось несчастье. Мы потеряли нашу Дашку, весёлую блондинку с огромными голубыми глазами. Она ехала с парнем на мотоцикле, и они разбились насмерть. Для нашего маленького городка это стало трагедией. Когда мне прислали фотографию с места аварии, никто ещё не знал имён погибших, но моё сердце ёкнуло. Увидела маленькое худенькое тельце в светло-бежевой курточке, и в душу закрался страх. Знала лишь возраст погибших и направление, куда они ехали. Это наш район.

Я вошла на Дашину страничку в социальной сети и поняла, что её не было там несколько часов. Стала звонить на мобильный, но он молчал. Её мама тоже не брала трубку. Информации о погибших не было, но я уже плакала от чудовищной догадки. Хотя оставалась надежда: а вдруг это не она? Но вскоре стало известно, что это Даша.
Всю ночь я и мои ученики не спали.

А дальше ещё страшнее. Мне 30 лет, но никогда я не испытывала такого горя. Безумно любила Дашку, она доверяла мне, могла поддержать, как взрослая. Иногда я у неё училась житейской мудрости, несмотря на её юный возраст.

Так получилось, что во время организации похорон мы должны были готовить и выступление на городском празднике. Решили не отказываться, чтобы не подводить людей. Но я поражалась мужеству детей и их ответственности. Мы все любили Дашу. Её смерть заставила пятнадцатилетних ребят повзрослеть.

Оказалось, что родственников у неё мало, и нам пришлось участвовать в самой похоронной процессии. Мы с девочками несли венки, а мальчики помогали поднимать гроб своей одноклассницы, несли крышку. Это было страшно и неправильно.

Её смерть ещё больше сблизила нас. Теперь дети пугаются, если кто-то из них без предупреждения не пришёл в школу и долго не появлялся в интернете. Сразу возникает страх: а вдруг что-то случилось?

Мы до сих пор думаем о Даше, она снится нам. Хорошо, что в молодости всё забывается, вытесняется новыми событиями. Мы стали заниматься волонтёрской деятельностью. Провели новогоднюю ёлку в приюте, участвовали в концерте в поддержку детей-инвалидов. Мы хотим дарить добро и делаем это с удовольствием.

Для моих учеников школа – это интересное место, где происходят яркие события. Даже те, кто не так уж хорошо учится, с радостью приходят сюда и очень это ценят. Я стараюсь им в этом помогать, учу их тому, что люблю, сама учусь. Поэтому у нас многое получалось. Это были пять прекрасных лет.

Не понимаю тех, кто говорит, что современные дети ужасны, а труд учителя неблагодарен. Если ты любишь свою работу, она не может не приносить радость.

Без подписи
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2016 года