Калека, покажи пальчики!
29.05.2016 11:45
И это сделала я, тихоня и серая мышь?

Калека, покажи пальчики!Здравствуйте. Долго думала, стоит ли мне приниматься за это письмо, ведь человек, о котором пойдёт речь, недостоин внимания. Однако вот уже 20 лет я хочу понять, какие чувства им движут, почему унизительные и оскорбительные слова доставляют человеку удовольствие. Речь о моей соседке.

Действие происходит в наши дни. И дело вовсе не в заурядной соседской вражде, ничего материального мы не делим – ни квадратные метры, ни границы участка. По-моему, это самая настоящая «война миров».

Итак, действующие лица: две немолодые женщины, живущие через стену в двухквартирном коттедже. Одна женщина – врач, хороший специалист, зав. инфекционным отделением, разведена, но живёт с мужем, есть дети и внуки. Муж не работает лет 15, часто закладывает за воротник. Другая – так себе, серая мышь, имеет высшее образование, но работает на насосной станции, разведена, есть дети и внук. Вторая – это я, а первая – моя соседка.

Немного предыстории: у нас с ней были многочисленные судебные тяжбы, которые её не удовлетворили. Мой тогда ещё настоящий муж однажды подшофе погонял соседку по улице, но, слава богу, даже не дотронулся до неё. Это произошло из-за того, что она стукнула меня по голове пакетом с чем-то тяжёлым, что квалифицировали как «действие, не повлёкшее причинение вреда здоровью», хотя я точно получила сотрясение мозга, вызывала «скорую помощь».

Суд позже вынес решение в мою пользу.

Теперь сама история. Весна, утро. Люди садятся в маршрутку, маленькую жёлтую «Газель», все спешат на работу. Захожу и я, свободное место есть только рядом с соседкой. Благополучно приземляюсь. Мне передают сдачу за билет, я кладу монеты в ладонь соседки, откуда беру простой российский рубль, не подозревая о последствиях. Соседка оскорблена до глубины души, кричит:
– Хапуга, воровка! Мой рубль украла!

Выясняется, что ей тоже положена сдача, которая минутой запоздала, но в итоге всё равно оказалась в её руке. Соседка не унимается, продолжает кричать, что у неё украли рубль, не обращая внимания на призывы пассажиров успокоиться. Я молчу – научена горьким опытом мужа, спровоцированного соседкой на скандал и заплатившего штраф.

В общем, поток этой грязи льётся минуту или две, но мне кажется, что целую вечность. В голове проносится: «Я украла рубль?» Не поверите, но такого греха на мне нет, я ни разу в жизни ничего не крала! В полицию и суды обращалась, когда доводили до крайности, чтобы защититься от оскорблений и побоев. Суд защитил, но, оказывается, он ей не указ. Как же положить этому конец?

По натуре я не злая и не скандальная. Но уши уже горят, хотя продолжаю молчать. Дальше размышления прерываются и следует действие: моя рука даёт пощёчину оскорбляющей меня соседке. Боже! Это сделала я, тихоня и серая мышь? Но действие опередило мысль: я спровоцирована. Соседка торжествует:
– Я сделаю экспертизу! Посажу тебя в психушку, у меня там знакомый работает!

Но при этом не забывает отвесить пощёчину мне, чисто автоматически. Я не продолжаю потасовку – смешно ведь, когда дерутся две 50-летние тётки, да и было бы из-за чего: рубль не поделили! Ну не подписывают у нас рубли. Но меня прорывает:
– А теперь я всё скажу, что о тебе думаю! Знаю, как ты экспертизы делаешь. Помнишь, как я тебя три раза палкой по голове и по спине ударила, находясь совершенно в другом конце города?

Не поверите, но такой документ у меня есть, и храню его как зеницу ока. В маленьких городах такое вполне возможно: рука руку моет. Я была просто в шоке, когда писала объяснительную участковому. Тогда судьба оказалась ко мне благосклонной: я в это время получала документ у судьи на другом конце города, в семи километрах от места происшествия. То есть у меня было железное алиби.

Именно тогда, спустя три года после нападения соседки, судья наконец-то вынесла решение по моему иску о нанесении удара по голове в мою пользу. Соседку обязали возместить мне расходы на адвоката и компенсировать моральный вред.

В этот раз, в маршрутке, провокация соседки удалась. Но заявление в суд она принесла через два года.

И вот заседание суда, на котором мы должны примириться. Судья встаёт и выходит со словами:
– Ну, вы тут миритесь, я сейчас подойду.

Соседка явилась с адвокатом. Спрашиваю её: что от меня требуется, почему она устроила мне пожизненный геноцид, почему вечно цепляется и оскорбляет? Может, завидует мне или утверждается за мой счёт?

Истица озвучивает требования:
– Чтобы не ходила возле моего дома. И вообще там, где я хожу, чтобы тебя не было!

Люди добрые, это называется «научите меня летать»!
– Требования глупые, – отвечаю, – и противоречат правам и свободам, гарантированным мне конституцией, а именно – свободе передвижения.

Адвокат уже весь пунцовый, но он отрабатывает свои деньги, молчит. Соседка продолжает:
– Завидую я ей, видите ли! Да чему у тебя завидовать-то, нищета. А я – врач, мне поверят.

Судья возвращается, соседка на перемирие не согласна. Судья говорит, чтобы на следующее заседание я принесла справку об инвалидности.

– Какую справку? – спрашиваю в недоумении. – У меня её нет.
– Так сделайте!

Дело в том, что у меня врождённое частичное отсутствие фаланг пальцев – как раз на той руке, которой я нанесла пощёчину. Мама не оформила эту инвалидность, а мне потом и не нужно было, так как я в состоянии обслуживать себя и своих детей, жить с таким дефектом привыкла и комплексов не испытываю. Не самое страшное из зол в этой жизни, бывают проблемы гораздо серьёзнее.

В общем, я поняла намёк судьи, да и она нас уже достаточно изучила за столько-то лет. Инвалидность нужно подтвердить в той больнице, где работает моя соседка, но той это, конечно, невыгодно: поползут сплетни, как инвалидка доктора избила. Чтобы этого не случилось, она соглашается на мировую.

Смех сквозь слёзы. Думаете, я всё это придумала? Мне и самой иногда кажется, что живу на Марсе.

Занавес? Зрители, сидящие в зале, совсем не в восторге от этой постановки. Я, впрочем, тоже, – и мало что здесь можно изменить. Ну как человеку добавить в мозг серого вещества или сделать его счастливым? У каждого своя судьба, свои ценности. Мне воздуха хватает и не требуется самоутверждаться за чей-то счёт.

Кстати, я не единственная жертва, получившая порцию негатива от этого человека, в городе достаточно других пострадавших. Например, ещё одна наша соседка, учитель русского языка, спровоцированная на скандал, в ответ орала самым настоящим ненормативом.

На работе врача-скандалистку крестят взглядом, кто-то мысленно дарит ей свежайшие прекрасные розы с капелькой росы и шипами. Пробовала и я, рисовала в воображении такую живую, сверкающую, почему-то кремовую розу с длинным срезом, а вот шипов на ней не было, и подарить её я так и не смогла.

А совсем недавно, на Пасху, когда я проходила мимо дома соседки, она мне крикнула:
– Калека, покажи пальчики!

Женщина – врач, но душа её несчастна. Муж со сделанной инвалидностью много лет не работает, сидит на шее, да ещё и постоянно прикладывается к бутылке. Внуки есть, но даже они не могут успокоить её душу. Удовлетворение от унижений испытывает только психически неполноценный человек. В их семье это, кстати, норма. Иначе как объяснить, что она так настойчиво третирует людей?

Зря соседка назвала меня калекой и сказала эту гнусность про пальчики. Ведь со мной Бог, который даёт мне счастье дышать и радоваться жизни. Иногда думаю: для чего Он поселил нас рядом? Да чтобы на этом контрасте дать понять, что счастье не зависит от положения, должности и богатства!

Кто же из нас жертва обстоятельств, положения, денег? Лично мне жертвой быть совсем не хочется, да и не ощущаю себя таковой. Я просто живу – имею полное право. И не хочу тратить жизнь на навязываемый мне негатив. Свои психологические проблемы каждый должен решать сам, а не за чей-то счёт. В голове так и звучит соседкино «Покажи пальчики!»

Мне не нужна ничья жалость, 55 лет я не завишу от своего физического недостатка. Но даже в полноценном теле не хотела бы иметь такую низкую, подленькую душонку, не для того мы пришли в этот мир!

Жалко, что так много времени потрачено на поиски справедливости, на борьбу за выживание, но жизнь есть жизнь, и она заставляет бороться, хотя я не сторонник боевых действий.

Пожалуйста, если будете печатать это письмо, не указывайте город, так как может последовать новый иск, ведь соседка оскорбляет меня без свидетелей, и доказать это я не смогу. И мне не надо, чтобы её выгнали с работы, у неё много внуков, им нужна помощь. Просто это письмо – крик души. Пусть происходящее будет на её совести, ведь негатив, посланный нами в мир, всё равно возвращается, это только вопрос времени.

Без подписи
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, май 2016 года