Бегаю по району с воплями
27.06.2016 22:56
Это мокрое, грязное чудовище

БегаюЗдравствуйте! Мой ребёнок становится невменяемым. Я не знаю, что делать, как себя вести и вообще как быть дальше. Совершенно не слушается. Это началось с месяц назад, и у меня уже просто крыша едет.

На улицу выходим – дочь срывается и бежит. И ей всё равно, что впереди дорога, машины. На слова не реагирует. Хватаешь её, вся скукоживается, как будто я луплю её. Вырывается и снова бежит.

Прошу не лезть в лужу, мокрую траву, грязь – лезет специально. Замечаний не слышит, начинаешь вытаскивать силой – закатывает истерику и падает на землю. Хватаю её за руку и волоку домой. Попутно ребёнок снимает панаму, скидывает тапки, извивается, визжит, падает на землю. А вокруг люди смотрят, позорище!

Опять хватаю её, волоку. Идти не хочет, ноги поджимает. Беру под мышки и тащу это грязное, мокрое, орущее чудо в перьях. Попутно шлёпаю тапкой по попе.

Когда приходим домой, я с ней не разговариваю. Лера лежит в комнате, причитает, потом несколько раз приходит ко мне с жалобой на невыносимую боль в руке. Она когда-то ушибла руку в этом месте, я её тогда жалела. Рука давно зажила, но теперь чуть что – дочь идёт ко мне жаловаться, чтобы пожалела и простила.

Самое интересное – она развитая девочка, всё знает и прекрасно понимает. Предметы, цвета… В курсе, что животных обижать нельзя. Собирает мозаику. А того, что не в её интересах, в упор не слышит и не видит. В итоге все наши прогулки заканчиваются одинаково: истерика – битая попа – возвращение домой со скандалом.

Понимаю, что шлепки не метод, но я действительно не знаю, что делать. Все дети гуляют на площадке, моя лазает по мусоркам или бежит сломя голову незнамо куда и ни на что не реагирует. Ни на просьбы, ни на строгий тон, ни на крик.

Ну вот вышли недавно гулять. Трава мокрая, так она специально в ней бегает. Я присела рядышком, спокойно ей говорю: «Лерочка, трава мокрая, ноги промочишь». Даже не договорила – она нарочно побежала. И что мне при таких раскладах делать? Конечно, начинаю орать, потом отвлекать её на котиков или уточек. Как о стенку горох! В итоге – насквозь мокрые ноги.

И на дорогу несётся, под машины. Бегу за ней, кричу «стой», она смеётся и летит ещё быстрее. А бегает шустро. Шлейку ей купить, что ли?
Недавно опозорила меня. Лежала прямо на асфальте у подъезда, Видите ли, я не дала ей прямо там мусорное ведро опорожнить. Ну я рядом стою, по сторонам смотрю, типа не реагирую (по совету психологов в книжках). А тут идёт какой-то парень, головой кивает: «Эх, мамаша! Совесть у вас есть? Ребёнку плохо и холодно, а она ноль внимания! Рожают всякие…»

У меня челюсть упала. Дитя под мышку – и домой. А то ещё в опеку напишут!

Тут ещё вот что. Когда Лера отказывается идти, она просится на руки. Но я уже не могу этого кабанчика на руках носить. А с коляской гулять – вообще беда. Выворачивается, пытаясь вылезти, орёт, если проехали то место, где ей надо гулять. Отпущу – и погнали по кочкам вприпрыжку: Лера с криком «а-а-а», и я за ней, сначала с коляской, потом без, потому что не успеваю. И всё это под взглядами чинных мамочек на скамейке, чьи ребятишки сидят в песочнице и куличики лепят. Забег может быть очень длинным, а коляска с вещами брошена.

Муж меня упрекает: дескать, не общаюсь с другими мамами. Он с ними дружит, и они ему сообщают, что я нелюдимая. А когда мне общаться? Во время прогулок я никогда не сижу и не стою на месте, я с воплями бегаю по всему микрорайону, а потом волоку чадо домой. В пыли и грязи. Вся одежда у неё – на один раз.

Педиатр говорит, что это кризис двух лет, мне нужно быть спокойней и последовательней в своих действиях. Ну какая последовательность, если дочь меня не слышит? Оставить всё как есть, пусть в лужах валяется и лишайных кошек целует? Самое главное, отца на прогулке она слушает. Он раз гаркнул – всё, спокойно ходит, играет с детьми в песочнице, с мячом. С отцом они чинно ходят за ручку. И едят хорошо, и гуляют, и читают.

А со мной как с цепи срывается – гуляй, рванина. По дому без трусов ходит, и надеть не заставишь. Есть начинает, так две ложки проглотит и сидит, еду ковыряет, балуется. Потом ходит, куски таскает.

Может, я у неё не в почёте? Вроде нет. Она как хвостик везде со мной, постоянно обнимается и целуется, к отцу дочь более равнодушна. И вот такие кандибоберы выдаёт.

И её жалко, и себя кляну, но справиться не могу. Как вести себя в такой ситуации?

Из письма З.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июнь 2016 года