СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых С тётками и дядьками что-то не так
С тётками и дядьками что-то не так
21.09.2016 23:29
Сижу как монашка, а ведь надо брать от жизни всё

C теткамиЗдравствуйте, Галина Ивановна! Даже не знаю, существует ли моя проблема в реальности, но мне кажется, что такое состояние ненормально. Речь пойдёт о сексе.

С недавних пор меня начало раздражать всё, что касается сексуальных отношений. В частности, мужчины, которых я теперь вообще не воспринимаю как партнёров. Просто люди, и всё. Мне 30 лет, с недавнего времени в разводе, есть ребёнок.

Брак стал меня тяготить с тех пор, как узнала о том, что муж мне неверен. Но тогда я посчитала нужным стерпеть – маленький ребёнок связывал по рукам и ногам. Уйти некуда и не к кому, близких родных у меня нет, а дальние родственники сами еле концы с концами сводят. Да и не моё это – просить, чувствовать себя обязанной и вообще доставлять хлопоты. Пока растила и лечила ребёнка, родившегося с проблемами, муж совсем пошёл вразнос: пьянки, гулянки, ночёвки вне дома. Постоянные звонки его очередных дам сердца, да что скрывать – они даже домой к нам приходили.

К слову, муж всегда был в этом плане чересчур активным. Когда розовые очки с моего носа упали, поняла, что изменял он мне всегда. Я-то наивная была в этом вопросе, думала, без любви в постель ложиться нельзя. Представляла, что секс без чувств – гадость и грязь. А вот муж утверждал, что «все всегда со всеми трахаются». И только спят и видят, как бы изменить и прочее. Наверное, по себе судил, а может, и правда так и есть. Сейчас же просто культ секса, из каждого утюга вещают: секс, секс, секс. Не семья, чувства и отношения, а лишь получение удовольствия чуть ли не с кем попало.

Быть может, я ханжа или фригидная дура, но мне это всё не нравится. В итоге с мужем расстались, тяжёлый, долгий и грязный был развод. Муж расходиться не хотел, показывал агрессию, но я не сдалась.

Теперь живу одна, и мужики меня не интересуют совершенно. Никаких знакомств не хочу и не ищу. Мне комфортно одной с ребёнком. Замуж тоже не хочу, банально лень. Секс для здоровья считаю чушью, никогда не лягу в постель только ради этого. После мужа, естественно, у меня никого не было. Подруга говорит, что дура я редкостная – сижу как монашка, а надо брать от жизни всё. В её глазах я идиотка и неудачница, ведь иметь «личную жизнь» – это круто, модно и, конечно же, полезно.

Мне плевать на мнение подруги, она для меня не авторитет. И позиций своих я не сдам – если и случится любовь, в дом я мужика не приведу, с ребёнком знакомить не буду. Ну, если только произойдёт чудо и попадётся истинный идеал.

Но вот о чём я задумалась: столько людей ищут пару, постоянно пытаются устроить свою личную жизнь всеми способами. Тётки, годящиеся мне в матери, как с ума посходили – всем подавай упругий член, лучше молодой, и секс-марафоны до утра. Ну, может, насчёт «всех» я погорячилась, но многим.

Возможно, во мне обида говорит после той боли, от которой страдала в своём бракованном браке. Не спорю. Сейчас к бывшему никаких эмоций не испытываю, противен и не интересен. Пока мужа любила, желание было, бревном себя не чувствовала. Просто бывший – из тех, кому надо много и разных, а мне нужен был он один. А теперь вообще никто. Я скорее бабулю к себе в квартиру возьму или родственную душу, чтобы стали подругами. Ведь хочется какого-то эмоционального тепла, заботы и участия. Но не мужского.

Очень не хватает мамы, так давно её нет на этом свете, что уже и сомневаться стала – жила ли она когда-то? Очень больно оттого, что голову не к кому приклонить, а противоположный пол мне не интересен. Что со мной не так, Галина Ивановна?

Из письма Али,
Санкт-Петербург

Комментарий психолога

Дорогая, милая Аленька! Если это ваше настоящее имя, то следует выразить признательность маме за такое необыкновенно ласковое имя. Но, Аленька, звуки нашего имени влияют на судьбу. Девочка с таким нежным именем должна была вырасти ранимой. Поэтому, во-первых, мне хочется высказать сочувствие из-за того, что вам пришлось пережить.

Для вашей мамы, будь она жива, это была бы непереносимая боль. Вы, наверное, уже поняли, что боль ребёнка для матери гораздо сильнее, чем своя собственная. Как вы переживали подобные унижения, мне даже трудно представить. Но, Аленька, всё прошло, и об этом следует забыть. Конечно, легко сказать, но трудно сделать. Но нужно стараться. Если в голову лезут эти гнусные воспоминания, то заменяйте их другими мыслями. Думайте о любви к ребёнку, о планах на будущее. Не сразу, но постепенно человек сумеет изгнать из своей памяти тяжёлые воспоминания.

Теперь о вашем «ненормальном» состоянии. Вы спрашиваете: «Что со мной не так, Галина Ивановна?» Вы полагаете, что это с вами что-то не так. А я, представьте себе, и в 19 лет, и в 40, и по сей день уверена: «что-то не так» с тётками и дядьками, которые как с ума посходили и могут получать удовольствие с кем попало. Аленька, это называется промискуитет. Вы правы, сейчас культ секса. А какой ещё может быть культ в потребительском обществе?

Существуют ли люди, похожие на нас с вами, для которых секс – это непременно любовь, или для всех секс переведён в ранг удовольствия? Таких, как мы с вами, большинство. Почему же складывается впечатление, как у вашего бывшего мужа, «что все всегда со всеми трахаются»? Вот и вы задаётесь вопросом: а может, всё так и есть? И не только у вас возникает такое впечатление. Почему? А вы правильно ответили, потому что из каждого утюга вещают: секс, секс, секс.

Согласитесь сами, Аленька, разве не скучно смотреть фильм про супружескую пару без скандалов с битьём посуды, без измен, без интриг? А телевидению для существования нужны рейтинги, нужны зрители, иначе ни рекламы, ни денег. А теперь ещё и интернет, который втюхивает нам что погорячее. Аленька, человечество сейчас живёт больше в виртуальном, чем в реальном мире. Да, в реальном мире таких, как мы с вами, – большинство. А в виртуальном нас нет.

Иллюстрацией к тому, что я сказала, являются опросы, результаты которых показали: люди уверены, что чуть ли не каждый второй в современном мире – бисексуал или гомосексуалист. А на самом деле в разных странах людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией от одного до четырёх процентов. Почему же складывается впечатление, будто их так много? Да потому что они всё время лезут в глаза. То заявлен марш лесбиянок, то его запретили, а они вышли, и их поколотили. Прекрасный повод для развлекухи. Но, как бы то ни было, даже если мы с вами, Аленька, останемся вдвоём на этом свете, давайте будем верны своим принципам.

Ну а теперь о сексе для здоровья. Если секс без чувств полезен для здоровья, то самая оздоровительная процедура – это изнасилование, а уж групповое изнасилование – редкое везение и курортная процедура. Аля, не верьте никаким мужикам-сексологам, которые пишут, что даже обладание женщиной против её воли как-то провоцирует выработку у неё чего-то там полезного. Да, существует стокгольмский синдром. Наверное, есть мазохистки, которые испытывают удовольствие от насилия физического или психического, но большинство женщин от унижения страдают. У женщин гораздо больше, чем у мужчин, задействована эмоциональная сфера. Авторитетные сексологи говорят о том, что, даже занимаясь мастурбацией, женщина обязательно должна иметь сексуальные фантазии. Да, для нас секс – это любовь, и без эмоционального влечения не возникнет физического.

Так что, Аленька, дорогая, ждите любви. Только не ждите вы «идеала». Его не существует в природе. У французов есть поговорка, которую я немножко перефразирую: каждое достоинство – лишь продолжение недостатка, и в недостатках мы можем найти достоинства. Многие окрысились на поэта Михаила Танича за слова популярной песни: «Я тебя слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила». Кричали: ах, какая пошлость!

А ведь это жизнь, господа.

У нас совсем не уделяют внимания настрою девочек на счастливую супружескую жизнь. Я спрашивала знакомых – и молодых, и таких старых, как я: когда вы выходили замуж, то ставили перед собой цель сделать мужа счастливым? Куда там! А уж как это сделать, не хотят даже думать. Но ведь правило счастья – единственное, другого нет! Сделай счастливым любимого, и только тогда ты сам будешь счастлив.

Вообще, супружеские отношения нужно строить. Но это же трудно и нудно! Гораздо интереснее, например, искать свою вторую половинку, не вкладываясь в созидание отношений, а заплатив кучу денег астрологу.

Удивительно, Аля, но меня никто и никогда не спрашивал: а как строятся эти самые супружеские отношения? А жаль. Потому что это не единственное, что я знаю, но единственное, что я умею. Поэтому хочу обратиться к вам, дорогая девочка, с призывом: поверьте, что не все мужчины живут по тем же принципам, как ваш бывший муж. Многие серьёзно настроены на семью, ответственную любовь к детям. Забудьте свой ужасный опыт и настройтесь на супружество. Это нужно вашему ребёнку, и не только потому, что малышу необходим отец, но и по другой очень важной причине.

Я сейчас хочу остановить внимание на патологии, которая чрезвычайно распространена в нашем обществе и активно поддерживается общественным мнением, – осупруживание ребёнка матерью. В женщине заложено природой стремление иметь семью. Но умение и желание строить отношения с противоположным полом у наших девочек не формируются. Как раз в то время, пока писала вам ответ, я посмотрела фрагмент фильма об одной нашей известной актрисе. Она несколько раз была замужем. Но… не сложилось. Понятное дело, мужики всё попадались не те. Справедливости ради надо отметить, что мужики эти с другими женщинами потом вступили в прочные союзы. Так вот эта актриса говорила, что самый главный мужчина (!) в её жизни – сын.

Слово «мужчина» прозвучало не случайно, это проговорка по Фрейду. Сын её, правда, улепетнул даже не в другой город, а в другую страну, поэтому актриса сожалела, что у неё только один сын, а было бы много детей – все собирались бы за столом, а она, конечно, сидела бы во главе стола. Однако не мешало бы детей спросить – оно им надо? Да и сама она захотела бы прожить всю жизнь рядом с мамой или свекровью, которая во главе?

Поэтому, милая девочка, не соблазняйтесь вы такой патологией. Правда, в нашем обществе эта патология настолько распространена, что уже давно стала нормой. Моя соседка, выползая из лифта с тележкой, кричит: «Сыночка, сыночка, я иду». «Сыночка» – тридцатилетний пухлый бабасик. Конечно, не женат. А зачем? У него уже есть любящая и любимая женщина.

Так что, дорогая моя, муж – это не только для вас супруг, для детей отец, но ещё и профилактика осупруживания ребёнка. С искренней симпатией к вам, ваша единомышленница
Галина БЕЛОЗУБ

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2016 года