Люблю ли я детей?
10.10.2016 00:00
Их нужно посадить на стул и обмотать скотчем

Люблю ли я детей?Здравствуйте, уважаемая редакция! Прочитала письмо Ольги Маховой из Петербурга «Учителя вконец обнаглели» (№28) и не смогла на него не ответить.

Автор пишет, что обнаглели учителя. Да это родители до предела обнаглели! Работаю учительницей начальных классов уже восемь лет, летом подрабатываю в детских лагерях и могу прямо заявить: современные мамы-папы совершенно не воспитывают детей, всё сваливают на учителей.

Я получаю копеечную зарплату и лето провожу в деревне. Зато мои ученики проводят каникулы на Кипре, в Греции или в пафосных крымских лагерях. И это их, по мнению Ольги Маховой, я должна угощать яблочками из своего сада за хорошую учёбу!

В моём классе 30 человек. Кто-то постоянно отвлекается, кто-то спит, кто-то просто плохо соображает. Моё дело дать материал, а задача родителей – заниматься с ребёнком дома. Половина учеников вообще неадекватны. Например, один мальчик, когда я на него накричала, пошёл биться головой о стену. А его мама потом ругала меня за то, что ребёнок пришёл домой злой.

Ольга считает, что я должна выполнять ещё и функции воспитателя яслей, кормить учеников с ложечки. Моё мнение такое: не хочешь есть – значит не голоден. Я не обязана следить за тем, чтобы ученики в столовой всё съели.

Да, я веду группу продлённого дня, потому что лишние 3 тысячи рублей к моей зарплате не помешают. Господи, продлёнка – это вообще ад! У меня на ней сорок детей из двух классов. На прогулке они вечно падают, дерутся, получают травмы, а виноват во всём учитель!

Был даже такой случай: мамочка уже пришла за ребёнком, а тот ударился головой о качели. Так эта мамаша накатала на меня жалобу, что я не слежу за детьми, хотя сама находилась рядом. Если же не вожу детей на прогулку – тоже получаю замечания от родителей. Но я не обязана следить за детьми, моё дело их учить, и то, что они в холлах носятся как лоси, что дерутся, бьют друг друга рюкзаками, падают, – это не мои проблемы!

Автор письма пишет и о школьных праздниках. Так, учительница её дочери совершенно верно решила провести праздник в ресторане. Чем плохо? Или Ольга ждала, что учительница будет и тамадой, и циркачом? Моя коллега проводит праздники в классе, но в этом ей помогают родители! Мамы и папы украшают класс, готовят творческие номера, пишут сценарии. Я, со своей стороны, так и предлагаю: идём в ресторан с профессиональными аниматорами, или готовьте всё сами.

Скажу пару слов о детских лагерях, где мне тоже приходится работать. Родители думают, что если заплатили 30 тысяч рублей за путёвку, то с их ребёнка будут пылинки сдувать. А вот и нет! В отрядах тоже по тридцать детей, за 5 тысяч бедные вожатые и воспитатели работают с семи утра до часа ночи, им некогда возиться с вашим ребёнком.

Да, домашние дети плачут и просятся домой, но виноват в этом не воспитатель! Просто они не привыкли к тому, что надо рано вставать, есть невкусную кашу, идти на мероприятие, когда совсем не хочется, купаться в строго отведённых местах, делать всё по расписанию, поэтому и плачут. Так отправляйте их на дачу к бабушке! А если нет дачи и бабушки – не вываливайте свои претензии и свой гнев на воспитателей. Их задача следить за тем, чтобы ваш ребёнок не убился во время смены, хоть что-нибудь поел и мылся хотя бы раз в неделю.

В общем, все претензии в наше время предъявляют учителям. На мой взгляд, чтобы ребёнок слушал педагога на уроке и не расшиб себе лоб, его просто нужно посадить на стул и скотчем обмотать. Вот тогда он будет сидеть на месте. Только мне не позволят этого сделать. Люблю ли я детей? Да, своего ребёнка люблю, чужих детей – нет, а их родителей вообще ненавижу. Но приходится работать, чтобы кормить семью. Жаль, что в современном мире детей нельзя бить указкой и розгами.

Родители, любите своих чад, занимайтесь с ними, прививайте всё хорошее, доброе и светлое. Ваши дети больше никому не нужны, и никто их за вас не воспитает!

Из письма Алёны Сергеевны,
г. Томск
Фото: Depositphotos PhotoXPress.ru


Опубликовано в №40, октябрь 2016 года