Я – толстый бегемот
20.10.2016 16:43
Женская дружба существует, но это явление редкое

ЯЗдравствуйте, замечательные люди, создающие любимую газету. Я читаю «Мою Семью» уже 11 лет, неделя всегда начинается с покупки нового номера. Очень надеюсь получить совет мудрого психолога Галины Белозуб, да и просто выговориться хочется.

Мне 30 лет, я замужем. Подруг нет, просто приятельницы, с которыми можно поболтать, а вот на важные темы и поговорить не с кем, кроме мамы и мужа. Я не люблю подпускать людей близко к себе. Когда-то давно были у меня задушевные подруги, но с ними отношения разладились после их обманов.

С этим связана моя первая проблема – я очень тяжело переживаю предательство, обман, да и просто разочарование в людях. Всегда терплю до последнего, долго оправдываю человека, но, как только чаша терпения переполняется, я никогда его не прощу, сколько бы лет ни прошло.

Вторая проблема – неуверенность в себе. Мне очень страшно сделать ошибку, показать свою некомпетентность. Работы не боюсь, исполнительна, ответственна, но совершенно безынициативна. Типичный исполнитель. Само по себе это неплохо. Не всем быть генералами. Плохо другое – внутри меня сидит какая-то амбициозная загогулина, которая постоянно зудит: «Ну ты же умнее, чем Маша, Серёжа, Коля, ты же опытнее, знаешь больше. Почему же они начальники, а ты нет?»

Всё это выливается в вечное недовольство собой. Нет, на окружающих я это не выплёскиваю, маску позитива ношу виртуозно, но внутри сама себя заклевала уже.

А тут и третья проблема: я – толстый бегемот. Очень себя стесняюсь, боюсь находиться на виду, поэтому не люблю бывать в компаниях. Худеть пытаюсь, но стрессы я «заедаю», поэтому как-то не очень получается.

Сто раз пыталась записаться на фитнес, но там же другие люди. Мечтаю, чтобы существовали группы, состоящие только из таких же «хомячков», но у нас такого нет. В залах почти все – Барби и Кены, я там не могу заниматься.

В общем, беда с девкой. Работой не довольна, но уходить боюсь. Это ж надо выйти из зоны комфорта. Поэтому страдаю и жду. По-моему, мне нужен смачный пинок в нужном направлении. Сама себя я слишком жалею и умею оправдывать, поэтому на себя надеяться не могу. Очень надеюсь на вас.

Без подписи

Комментарий психолога

Милая моя девочка! Вы себя видите как бегемотика, а я имею право видеть в вас котёнка. Вы ведь знаете, что как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Если бы я могла путём гипноза внушить вам, что вы изящная кошечка, то у вас появился бы озорной кокетливый взгляд и, что очень важно, очаровательная грация.

Восприятие человека (да и кошечки) определяется не массой, а пластикой тела. Поэтому представьте себе, что вы юная грациозная киска. Походка лёгкая, глазёнки блестят, вы всем нравитесь. Милая моя, люди ведь очень внушаемы. Если вы внушите окружающим, что просто не можете им не нравиться, то обязательно понравитесь!

Ещё вот каким наблюдением хочу с вами поделиться. Я поняла, что всех людей можно разделить на две категории по основному механизму нашей психики. Этот основной механизм – сравнение. Так вот, котёнок, большинство людей, в их числе вы и я, в сравнении используют стандарты, при которых они всё время в минусе. Таких большинство. Но мне встречались и люди, которые, сравнивая себя с кем-нибудь, всегда в плюсе. Да, быть премного довольным собой – это счастье. Как я понимаю, это врождённое свойство психики. Наверное, принципиально изменить минус на плюс невозможно, но надо стараться. Это ваша самая главная серьёзная проблема, и необходимо заняться её решением.

У вас в голове прочно поселился кто-то, кто вас клюёт и заклёвывает. Заведите себе защитника. Не оправдателя, а защитника. Защитник, в отличие от оправдателя, поможет вам признать свои ошибки и слабости, но при этом защитит от самобичевания. Да, я человек, и как человек имею слабости, я признаю их и стараюсь с ними справиться.

Обратите внимание на два важных момента: признать и справиться. Я недовольна работой, но побаиваюсь выйти из зоны комфорта, но ведь и для других людей это непросто. Я не буду делать это резко, я потихоньку настрою себя, подготовлю и всё-таки обязательно поменяю работу. Тем более что авторитетные личности говорят: работу нужно менять не реже чем раз в семь лет, а хорошо бы и раз в три года. Движение ведь не обязательно по вертикали, из подчинённых в начальники, для некоторых органичнее движение по горизонтали.

Усугубляются ваши, котёнок, проблемы и тем, что вы всё время пытаетесь запихнуть себя в прокрустово ложе «мировых» стандартов. Ну почему вы обвиняете себя в том, что у вас нет близких подруг, а лишь приятельницы? Вы полагаете, что у каждой женщины обязательно должны быть близкие подруги, а у кого их нет – та плохая? Женская дружба, кисонька, конечно, существует, но явление это довольно редкое. Оглянитесь вокруг: часто ли вы встречаете, бескорыстную, без зависти и соперничества, женскую дружбу? Опомнитесь, мы с вами в реальном мире, а не в мире «должно быть»!

Огромное количество мужчин изменяют своим жёнам с их лучшими (!) подругами. А часто ли соблюдают женщины правила хорошего тона – «не выглядеть лучше хозяйки дома»? Не чаще ли они соперничают и стараются приодеться, когда, например, навещают заболевшую подружку, чтобы на её болезненном фоне покрасоваться перед мужем? Но ваша психика, и не только ваша, так устроена, чтобы в любом сравнении поставить вам минус. Давайте я покажу, как работает здоровая психика.

«У меня нет близких подруг, потому что я убедилась, что в женской дружбе часто присутствуют соперничество и лицемерие, это мне неприятно. Мне очень повезло, и у меня разумная потребность в общении, нет желания по два часа висеть на телефоне. Я не собираюсь прощать тех, кто меня унизил, подставил, подвёл, – в том смысле, что не буду возобновлять с ними отношения. Но я давно простила их, если понимать под прощением отсутствие планов мщения. Я не строю козни этим людям и не распускаю о них сплетни. Но, как любой разумный человек, убедившись в ненадёжности, завистливости этих людей, в их желании использовать меня, я больше им не доверяю. И надо быть совсем без мозгов, чтобы возобновлять с такими людьми прежние отношения. Зато меня природа наградила редким даром – я сумела выстроить близкие доверительные отношения с мужем и мамой, что, согласитесь, большая редкость в нашем обществе».

Я полагаю, кисонька-мурысонька, что вы поняли основное направление вашей работы. Необходимо вернуться с небес на землю, это не только ваша проблема, это вообще проблема кризиса тридцатилетних: совместить реальное с идеальным. Даже, скорее, заменить идеальное на реальное. Вы себе придумали каких-то идеальных людей и с этими идеалами себя сравниваете. Конечно, при таком сравнении вы постоянно будете в минусе.

Вам, как и мне в своё время, придётся не покладая рук, без отпуска и выходных, оздоравливать свою психику, которая так и норовит вас наказать, простите, «опустить». Мне просто необходимо вас напугать: если вы будете лениться и пустите работу мозга на самотёк, то вы погибнете. Понятно? Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Как только перестанете работать – утонете. Утонете в недовольстве собой, как в болоте. Должна вас обрадовать: работа со своей головой много времени не займёт, знаю по собственному опыту, ну, годик-другой. Это архиважно.

Другая ваша проблема – не очень существенная, но с ней тоже следовало бы справиться. И этот опыт я тоже прошла сама. Часто ваши отношения заканчиваются из-за того, что вы долго что-то терпите, а потом эти отношения прекращаете. Срабатывает эффект последней капли. Если вас это расстраивает, то психологи предлагают использовать так называемые «Я-сообщения». Пример: ваш партнёр по общению говорит вам обидные, неприятные слова. Необходимо дать ему обратную связь, так как он может даже не догадываться, что вам это неприятно. В формате «Я-сообщений» вы говорите не о другом человеке, а о себе. Например, «Меня обижает твой резкий тон, я не заслуживаю такого отношения к себе. Пожалуйста, постарайся впредь при других не критиковать меня». Или «не использовать информацию, которую я доверила только тебе».

Рекомендация эта очень полезная, но не универсальная. Кому-то вы можете так сказать, и ваш партнёр учтёт замечания. А кто-то может отреагировать на такое «Я-сообщение» агрессией. Но родным, близким всенепременно нужно давать обратную связь, не копить молча обиды.

Ну а напоследок - о проблеме всех «бегемотиков» земли и её окрестностей. Что делать, котёнок, лишний вес у нас в России почти что у каждой второй женщины. А если никак не удаётся его сбросить, если конституция такая, обмен веществ замедленный? Может быть, тогда ну его на фиг, это похудение? Будем жить в том теле, которое есть. Конечно, по возможности всё-таки ограничим себя во вкусненьком, но давайте сосредоточимся на другом. Если моя фигурка меня не очень устраивает, может, есть смысл отвлечь внимание окружающих красивым личиком, например, или интересной причёской?

Привлекательность, очарование женщины определяется не параметрами 90–60–90, а уверенностью в себе, в своей неотразимости, женственности, сексапильности. Будьте нарядной, ухоженной, кокетливой. Посмотрите на Галину Волчек с её королевским чувством собственного достоинства. Мне очень хотелось бы быть на неё похожей, выглядит она прекрасно. Как она умудряется подбирать и так укладывать шарфики? А ещё можно брать пример с очаровательной Нины Усатовой, с обаятельной Натальи Крачковской. Попробуйте! Не относитесь вы к жизни слишком серьёзно, котёнок. Всего вам доброго.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2016 года