Всё, пропал человек
23.10.2016 23:29
Мне это показалось подозрительным

Всё, пропал человекОбратила внимание: часто люди, которые выглядят абсолютными трезвенниками и буквально не берут ни капли в рот, на самом деле являются закодированными (зашитыми, заговорёнными) алкоголиками. Да, такой вот факт полного неприятия спиртного на фоне злоупотребления в прошлом.

Помню случай. Я вышла из декрета на работу: кругом сразу столько новых людей, все такие интересные, сами ходят, сами с туалетом справляются, вообще самостоятельные. Я-то за время декрета привыкла, что окружающие преимущественно висят у меня на руках, внятно не говорят и могут надуть в штаны, если заиграются.

Постепенно перезнакомилась с новыми членами коллектива, среди которых оказался высокий, здоровенный, плечистый, накачанный мужчина-оперативник. Он очень нравился моей коллеге, с которой мы дружили. Она свободна, он не женат, почему бы и нет?

Однажды мы с ней после работы пошли ужинать. Пока дегустировали глинтвейн, она мне и поведала о своей симпатии. Подогретые алкоголем, мы разработали план: пригласить этого товарища присоединиться к нам, после чего я тактично уеду домой, а они останутся вдвоём. Ну а потом уж как пойдёт. Я выполняла отвлекающий манёвр – раз они не вдвоём встречаются, то это и не свидание, а встреча сослуживцев после трудового дня.

В общем, позвали его. Он категорически отказался от глинтвейна, мол, я спортсмен и вообще не пью. Мне это сразу показалось подозрительным, а подруга, наоборот, окончательно растаяла. У неё неудачный опыт отношений с большим любителем горячительных напитков, а тут мужчина и свободен, и алкоголь не употребляет, и внешне в её вкусе. Идеал, да и только.

Я быстренько уехала домой, а подруга осталась с этим непьющим спортсменом. Как потом оказалось, он всё же согласился выпить стаканчик глинтвейна.

Уж не знаю подробностей, что там дальше происходило, но наутро он не пришёл на работу. Дома его тоже не оказалось: куда пропал, что случилось? Стали искать, обзвонили друзей, родню – никто не видел, не знает. Решили подождать денёк, может, сам объявится. Подруга лишь руками разводила, мол, не знаю, куда мог пропасть, они провели вместе вечер, он проводил её до дома, обнимались-целовались, расстались, она поднялась в квартиру.

Спустя какое-то время наш герой объявился: пропитой, оборванный, грязный. Оказалось, он запойный алкоголик, пока не пьёт – занимается спортом, работает, крутит романы и помогает пожилым родителям. Как только немного употребит – всё, пропал человек. Находится в запое, пока здоровье позволяет.

Потом долго восстанавливается, выходит из этого состояния, лежит под капельницей и, наконец, возвращается к обычной жизни. И тогда вновь придерживается правильного питания, не пьёт, не курит, варит по утрам кашу, рассказывает о вреде газированной минералки и ратует за чистую питьевую воду и речь без нецензурных ругательств.

Само собой, из органов его уволили. Недавно видела его с коляской: женился, у них родился малыш, живут недалеко от нас. Не знаю, где теперь работает и часто ли срывается в запои. Но тогда меня сильно поразил контраст между исключительно вежливым, спортивным, интеллигентным человеком с высшим образованием и пропитым оборванным алкоголиком.

Из письма Лилии
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2016 года