Загадочная старушка
07.01.2017 00:00
Грустно смотрим, что там камера показывает

Загадочная старушкаУстановил в своём цветочном магазине видеокамеру для контроля – мало ли что. Люди меняются, люди разные, нужен глаз.

Интересная игрушка, даёт новые ощущения, приятные. Смотришь, как сотрудник бегает, оцениваешь, как старается, насколько расторопен, честен ли и не ленив ли. Видишь, как к нему заходят другие человечки.

Занимательно. А ещё в животе что-то такое шевелится на уровне инстинктов; нечто подобное я сызмальства ощущал при виде рыбок в аквариуме, птичек за прутьями клетки. Какая-то маленькая, ювелирная жизнь. Можно медитировать, глядя на неё, как на огонь, любоваться, умиляться. И в то же время в тебе просыпается хищник. Хочется птичек несильно за хвост ухватить, чтобы тревожно заверещали, а рыбок на зуб попробовать. С рыбками я такого, понятно, не делал, однако позывы были. А птичку за хвост можно, если не больно…

Просматриваемый квадрат долго пустует, работница засиделась в подсобке. Звонишь, просишь её найти что-нибудь на полках или поработать с цветами. И с удовлетворением смотришь, как в квадрате забегали, засуетились, зачирикали.

И ещё теперь нужно контролировать свою речь, чтобы не проколоться, не обидеть человека. Потому что приходишь вечером в магазин, работница начинает рассказывать, как прошёл день, а у тебя с языка автоматически слетает: «Да знаю, смотрел».
То есть мы все, конечно, знаем о камере, но по умолчанию её будто бы нет: соблюдаем приличия.

На днях наша флористка подло взяла двухнедельный отгул, не предупредив заранее, и оставила нас с голым тылом.

Заметались в поисках затычки. Голодных продавщиц-цветочниц на рынке труда сейчас избыток, но не все подходят по качествам. Тут и профессионализм, и вежливость, и миловидность, и возраст, чёрт возьми!

Раньше я и сам, будучи соискателем, сталкивался с дискриминацией по возрастному признаку, но, став работодателем, понял, что это правильно, так и надо. Старые работники нежелательны – они и медлительнее, и обидчивее молодых, и в тенденциях плохо разбираются, современных мультперсонажей не знают. Ну и вообще напоминают клиентам о плохом. О смерти и тлене. А я не хочу расстраивать своих клиентов.

Но за два дня кого найдёшь? Тем более что желательны проверенные кадры, с рекомендацией; наворовать-то в магазине легко, даже при наличии камеры наблюдения.

Звал одну знакомую флористку, но выйти на короткий срок она не согласилась, зато порекомендовала свою знакомую, сказала: хорошая опытная женщина, Аня зовут.

«Опытная женщина» – это сказано очень мягко, она оказалась глубокой пенсионеркой. Но деваться нам некуда, заткнули бабой Аней дырку. Решили, что на три дня, а там найдём кого-нибудь более подходящего.

А у этой Ани, видимо, ещё и чисто ларёчный опыт. Она удивляется в магазине всему – от холодильника с зеркалами до микроволновки. Не привыкла к комфорту на работе. К платёжному терминалу пришлось приучать, как кошку к лотку. И всё ахает, всем восхищается, детская непосредственность.

Букеты делает исключительно в ларёчном варианте: много красного, каркасы, внутри целлофан для объёма. Но у нас дыра, деваться некуда. Поставили Аню и смотрим грустно, что там камера показывает. Вот баба Аня не спеша попила чайку, вышла покурить. Вернулась, включила радио «Шансон». Ой-ой…

И тут вдруг пошла торговля. Не пойму, в чём дело, но в магазин повалил народ. Мы боялись, что баба Аня облажается на первом же букете, публика в центре Москвы капризная. Однако за два дня никто не потребовал у неё ничего сложного. Зато берут розы пачками, охапками, хватают, хватают, мы подвозить не успеваем. Будто вокруг армяно-дагестанские свадьбы круглосуточно.

И мы прямо заколебались. Старушка явно не вписывается в интерьер, мало что умеет, но удачлива! Принесла торговлю на хвосте. А удача – это ведь главное, без неё ничего не будет, хоть ты трижды учёный талант, а с ней ничего и не нужно, и так всё хорошо.

В общем, два дня я пребывал в каком-то эйфорическом недоумении и проникся трепетом к загадочной старушке, почти готов был на неё молиться.

Но сегодня покупатели иссякли, Аня разбила дорогую вазу, а потом одному из немногочисленных клиентов, который попросил красиво упаковать подарок, затянула бумагу скотчем, да ещё и откусила его кончик вместо того, чтобы обрезать. Прямо так взяла и откусила своим слюнявым старческим ртом.

И наваждение сошло. Как в «Бриллиантовой руке», когда Козодоев-Миронов за мальчишкой по воде шёл, вздымая над головой трусы Лёлика. А потом протрезвел.
Дам сегодня бабке прощальный пинок.

Павел БУРИН
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №01, январь 2017 года