Моя мама богатая
27.02.2017 18:54
Сколько денег дать учительнице, чтобы поставила «пять»?

Моя мамаУ младшего сына в классе есть одна девочка – единственный ребёнок в обеспеченной семье. Кроме школы, ходит в несколько секций, успехов там не делает, школьную программу еле тянет, хотя у неё уже даже репетиторы есть. Но амбиций у девочки и родителей предостаточно и самомнение зашкаливает. Недавно, перед Новым годом, она на уроке кидала в преподавателя учебники, тетради, ручки и орала:
– Моя мама богатая! Сколько тебе денег дать, чтобы ты поставила мне «пять» в четверти?

На минуточку, это третий класс.

Думаю, что высшее образование она получит, родители «дадут». Но зачем оно человеку, который не хочет учиться и у которого нет для этого способностей? Ведь прежде всего дело в самом ребёнке. Даже если тот растёт в многодетной или малообеспеченной семье, но у него есть желание, – он выучится в любой школе и поступит в вуз на бюджетной основе. Просто не всем это надо.

Знаю семьи, обеспеченные и не очень, которые проталкивали своих детей в институты, а тем это было совершенно не нужно. Отучились, отдали маме диплом и умчались в светлую даль.

Помню, меня поразила история одной женщины. Она одна растила сына, но всю жизнь была руководящим работником, поэтому особых финансовых проблем не испытывала. Естественно, отправила сына на платное отделение вуза учиться на переводчика. Мальчик был неглупый, не лоботряс, но мамины мечты о суперкарьере и работе как минимум в посольстве не разделял.

Когда мы с ней встретились, был август, её сын только что защитился. Как она сказала, «бросил мне диплом на стол и ушёл работать на стройку». Но мама всё равно была довольна, что он получил высшее образование. Сейчас парень занимается ландшафтным дизайном.

Если денег в семье особо нет, желание учиться у ребёнка тоже отсутствует – к чему эти амбиции? А если есть деньги, почему бы ребёнку не учиться платно и одновременно не подрабатывать? Во всяком случае, я предложила бы своим детям такой вариант. Это лучше, чем когда они сидят у родителей на шее и тусуются в клубах.

У одного моего дедушки пятеро детей, ни у кого нет высшего образования. Но не пропали, устроились в городе, сами заработали себе на квартиры. А другой дед, у которого тоже было пятеро детей, всех отправил в город получать «вышку», помогал и с жильём, и с покупкой машин. Да вот только не всем это пошло впрок.

У наших деревенских соседей только один сын. Жена – врач. Как и многие женщины в то время, больше рожать не захотела. Единственного сына, конечно, пестовали, всё ему отдавали: выучили, дом построили, машину купили. Первый жених на деревне! Спился. Правда, успел жениться и родить дочку.

Эта Света – моя ровесница. Её бабуля-врач, когда внучка подросла, решила сделать из той медработника. Ну отучилась внучка пару курсов в медицинском – неудобно было, бабушка пропихнула, всё оплатила. А Свету в детстве даже от вида разбитой коленки трясло.

Сбежала замуж, родила. Буквально на днях видела её страничку в соцсети – стала маникюрным мастером и, судя по всему, счастлива.

Из письма С.О.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №08, февраль 2017 года