Поцелуй на эскалаторе
03.05.2017 00:00
Почему парам нужен кто-то третий

ПоцелуйЗдравствуйте, уважаемая редакция и дорогие читатели! Читаю газету от корки до корки, не пропускаю ни одного номера вот уже более восьми лет. Писала когда-то давно в рубрику «Нежный возраст», а теперь хотела бы обратиться за помощью к психологу Галине Белозуб.

В моей жизни вроде всё хорошо: есть интересная работа, прекрасные родители, муж, квартира. А проблема одна: я не хочу секса.

Девственности лишилась поздно, в 24 года. Зато по большой страсти. Мы часами не вылезали из постели, могли заниматься сексом всю ночь. Честно говоря, с этим партнёром у меня были даже не любовные отношения, а скорее такая дружба с одной общей целью.

Через пару месяцев я охладела к сексу, мы стали видеться реже и в конечном итоге вообще расстались, так как мне захотелось более серьёзных отношений, а молодой человек не желал обязательств. Потом у меня была ещё пара романов, и наконец я встретила своего будущего мужа. Он у меня очень хороший: заботливый, внимательный, работящий, семейный.

В первые два года наших отношений в постели тоже всё складывалось неплохо. Да, интим случался редко, так как мы оба трудоголики, постоянно были чем-то заняты, но в целом меня всё устраивало.

Мы вместе три года, год женаты. Примерно полгода назад я вдруг поняла, что совершенно не хочу интимной близости. Нет, мне приятно целовать и обнимать своего мужчину, засыпать в обнимку с ним. А вот секса я абсолютно не хочу. Понимаю, что это нужно, и делаю через силу: просто наношу смазку и пытаюсь улыбаться. Причём наедине с собой могу возбудиться – например, от просмотра эротической сцены. Но когда дело доходит до постели – ноль эмоций. Не понимаю, с чем это связано.

Муж пытается меня возбуждать, обнимает, целует, а мне уже стыдно, что его ласки не действуют. Думала, может, я устала, много работала. Но и после отпуска то же самое. Сходила к врачу: да, есть эрозия и пара небольших инфекций, у меня всегда было очень слабое здоровье по женской части. Но, думаю, дело не в этом.

Я очень переживаю, не представляю, что будет дальше. Как мы вообще заведём детей? Как мне жить? Мне кажется, все молодые пары не вылезают из постели, ходят возбуждённые и счастливые. А мы живём как старики. Муж меня хочет, но не каждый день, ему достаточно пару раз в неделю. А я вообще стала фригидным бревном! Галина Ивановна, пожалуйста, оцените мою ситуацию. Что мне делать? С чем может быть связана эта проблема?

Из письма Ярославы,
г. Новосибирск

Комментарий психолога

Дорогая, милая Ярослава, никакое вы не фригидное бревно, а совсем наоборот. Позвольте, я выскажу своё мнение, коли уж вы ко мне обратились. Вы, Ярославочка, в сексе экстремал. Для вас только запретный плод сладок. Как только секс становится привычным, доступным, а уж тем более обязательным, весь ваш экстремальный организм протестует.

Таких, как вы, немало. Вы наверняка видели молодых людей, которые целуются на эскалаторе в метро. Как будто нельзя найти укромных мест. Именно нарушение общественных норм поведения придает остроту таким поцелуям. Конечно, слышали вы и о сексе на капоте машины или, как в рекламе, в туалете самолёта. Поэтому, если хотите, чтобы секс с мужем доставлял вам удовольствие, то помните: кровать в семейной спальне – не совсем тот случай, который может вызвать у вас прилив желания.

Вы ведь испытываете возбуждение в ситуации, когда, например, в одиночестве смотрите откровенную сцену. Наверняка по вашим нравственным представлениям «такое» нельзя и нехорошо, то есть опять-таки работает установка запретного плода. Значит, вам с мужем нужны какие-то необычные условия, в которых повышение уровня адреналина (например, «вдруг кто-нибудь войдёт и застанет нас в неприличных позах») повлечёт за собой выработку тестостерона. Да, сексуальное влечение, как у мужчин, так и у женщин, вызывается мужским гормоном – тестостероном, который крепко связан с адреналином.

Также вы можете во время полового акта с мужем представлять какие-то картинки, которые вас возбуждают. Если хотите сохранить брак, то можно прибегнуть и к самому распространённому способу для женщин, которые на самом деле ничего не испытывают, – притворяться.

Ну а теперь, Ярослава, поговорим о причинах, по которым вы не захотите создавать эту самую возбуждающую вас ситуацию. Большинство людей, которых я знаю, и сама отношусь к их числу, неосознанно опасаются, когда всё хорошо. Мне кажется, что мы – русские, татары, евреи и другие национальности нашей страны – в этом смысле генетически суеверны. Мы опасаемся сказать, что у нас «всё о`кей», как легко и привычно говорят о себе американцы.

Обратите внимание, Ярослава, что наши люди скорее рассказывают о своих неприятностях, болезнях, проблемах, чем о достижениях и успехах. Нам кажется, что когда всё хорошо, то это как бы слишком – должно же быть что-то плохо? Так работает вбитое в подсознание опасение, присущее, по-моему, именно нашему менталитету.

Ещё одна причина, по которой вы не будете стараться улучшить ваши сексуальные отношения, – угасшая любовь к мужу. Разумом вы понимаете, что он человек очень хороший, но сердцу ведь не прикажешь, вам с ним скучно, даже как-то одиноко. Такую ситуацию, как правило, оздоровляет появление малыша. Нужен кто-то третий, иначе может случиться одиночество вдвоём.

Пройдите обследование, выясните, что там с вашим слабым здоровьем по женской части. Узнайте, готов ли организм к беременности. Если нужно, вам назначат курс лечения. Я не навязываю своё мнение, но многие пары, бездетные по той или иной причине, находят третьего своей группы в маленькой собачке. Да, малая социальная группа устойчива не на двух, а на трёх «ногах».

И ещё хочу коснуться навязанного нам мифа. Не только вам, но очень многим кажется, что все молодые пары не вылезают из постели, ходят постоянно возбуждённые и счастливые. На самом деле, по данным сексологов, для современного молодого мужчины норма – испытывать сексуальную потребность один-два раза в неделю. Для трудоголиков – и того реже. Вы, наверное, знаете, что эрекция у мужчины возникает при наполнении кровью пещеристых тел полового члена. А крови в организме человека определённое количество, и если у человека работает мозг, то кровь идёт вверх, а не вниз.

Если мужчина заботлив, беспокоится о семье, о доме, то кровью усиленно снабжается сердце, и опять-таки на то, что ниже пояса, крови не хватает. Кроме того, учёные установили, что именно за последние годы у мужчин сперматозоиды стали более вялыми. Так что, Ярослава, вы с мужем, как два трудоголика, даже превышаете современные нормы.

Надеюсь, я всё объяснила? А как жить и как заниматься сексом – решать вам. Кстати, для того, чтобы зачать ребёнка, достаточно и одного раза в год. С уважением,

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2017 года