СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь В своей болезни виню родителей
В своей болезни виню родителей
21.05.2017 01:37
В своейЗдравствуйте, редакция! Очень сочувствую Алёне, написавшей, что у неё маленький рост из-за гормональных проблем. («Может, сумею подрасти?», №6.) Безусловно, не хочу читать ей мораль на тему «что это вы ерундой занимаетесь». К сожалению, посоветовать ничего не могу, кроме одного: не отчаиваться! Увидев это письмо, вспомнила историю.

Лет тридцать назад я познакомилась с девушкой очень маленького роста – чуть больше метра. Фактически она была карликом, безумно хотела вырасти, хотя диагноз поставили давно, у неё тоже нашли какое-то врождённое гормональное нарушение.

Девушка очень страдала, мучила родителей, внушала им, что в её болезни виновны именно они. Отец у девушки служил начальником среднего звена, зарабатывал по тем временам нормально, мама очень заботливая, дочка для неё – свет в окошке. Они возили девушку и по врачам, и по знахарям, и по откровенным шарлатанам, которые уверяли, что можно специальными упражнениями (йога, растягивание мышц) прибавить ей рост. Кончились эти растяжки переломом обоих бёдер.

Кстати, эта девушка выглядела довольно симпатичной. Когда не комплексовала, общаться с ней было на удивление приятно. Руки у неё прямо золотые: шитьё, вышивка, аппликации – просто чудо! Она могла бы жить и радовать себя и окружающих, но никак не хотела смириться со своими проблемами, не желала понять, что не всегда человек получает всё, чего ему хочется.

Медики не боги и пока не всё умеют. А выматывать душу родным, когда они и так переживают за нас, – не лучшее занятие в жизни.

Из письма Ирины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2017 года