СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Дело государственной важности
Дело государственной важности
23.06.2017 15:58
Ваша собака задержала опасного нарушителя границы

ДелоВспомнила свою детскую обиду. Когда училась в первом классе, очень просила родителей, чтобы купили мне щенка, но они категорически отказывали. И вот однажды бабушка привела меня из школы, а в подъезде – жалобный щенячий скулёж. С каждой ступенькой он становился всё громче и громче. Не веря своим ушам, я поняла, что собачка плачет за нашей дверью!

Звоню, открывает мама. А навстречу мне выкатывается розово-серый комок. Я схватила щенка на руки и разрыдалась от счастья, еле успокоили. Родители, бабушка и дедушка от умиления чуть сами не прослезились.

Назвала щенка Куршей. Начиталась грузинских сказаний, а там Курша – собака с орлиными крыльями. И морду её сравнивают с золотом, а глаза – с луной. Вот и для меня щенок был натурально золотым.

Вооружившись книгой о воспитании собак, я рьяно взялась за Куршу. Однако приходилось отвлекаться от этого занятия, ведь нужно было ходить в школу, к репетитору по английскому и на танцы. Водила меня всюду бабушка, а Курша в это время занимался хозяйством, то есть крушил квартиру. После того как он съел третью пару маминых туфель, хранившихся чуть ли не под потолком, родители решили Куршу отдать. Они прекрасно понимали, что если его отдать просто так, мне будет нанесена серьёзная психологическая травма. И придумали целую легенду.

Якобы пока меня не было дома, приехал генерал и попросил нашу замечательную собаку, чтобы та охраняла государственную границу. Они не смогли отказать, ведь это дело государственной важности. И генерал очень расстроился, что не застал хозяйку, то есть меня, но обещал извещать, как живёт Курша. До сих пор помню, как изо всех сил сжимала кулаки и кусала губы, чтобы не плакать, дело-то государственное. Но слёзы сами текли. А потом я бегала к почтовому ящику – ждала вестей от генерала.

И дождалась! Однажды достала из ящика плотный почтовый бланк с печатями, на нём – краткий текст, напечатанный на машинке. Это было выражение благодарности за воспитание пограничного пса Курши, который задержал опасного нарушителя границы. Представляю реакцию работников почты! Потом ещё телеграмма пришла. То, что меня обманули, я поняла только в 12 лет.

История имеет продолжение. Через много лет друг моего мужа пригласил нас в гости. Когда мы вошли, навстречу с лаем выбежала собака необычного розово-серого окраса, и друг ей крикнул: Курша, на место! У меня чуть ноги не подкосились. Когда схлынули эмоции, мы выяснили, что наши мамы вместе отдыхали в санатории. Так Курша оказался в их семье.

Одно утешает: мой пёс попал к хорошим людям и прожил долгую и счастливую собачью жизнь. Но обида вот уже много лет живёт во мне. Недавно припоминала своему папе.

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2017 года