Случился взрыв
28.06.2017 19:41
Гнусный скандал, как в пошлой мелодраме

СлучилсяДобрый день, «Моя Семья». Читаю вашу газету уже лет десять, многие истории принимаю близко к сердцу. Но не думала, что сама решусь написать. Просто сейчас очень болит душа за семью брата – там дошло до развода, а ведь у них двое маленьких детей. Переживаю, что в случившемся скандале есть и моя вина.

Игорь – мой младший брат, у нас разница 11 лет. Родители долго мечтали о сыне, и когда он родился, баловали ужасно. Хотя меня воспитывали в строгости. Он с детства ни в чём не знал отказа, в итоге вырос немного эгоистичным, не любит прислушиваться к чужому мнению. Но вообще он добрый и умный, и ещё – очень красивый: высокий, синеглазый. Следит за собой, хорошо одевается.

Неудивительно, что со школьных лет девушки просто гроздьями на нём висли, а он и рад. Не сказать, что прямо совсем бабник безголовый, но… увлекающийся человек. Менял он возлюбленных часто, слишком часто. Пока учился в институте – то где-то ночами пропадал, то домой приводил своих красоток, мы даже имена их не успевали запоминать. Получив диплом и устроившись на работу, брат не изменил образа жизни.

В конце концов даже наша мама, которая во всём Игорю потакала, устала от этого конвейера любви. Строго сказала ему, что пора создать семью и остепениться. Родители влезли в долги и купили ему двухкомнатную квартиру – с условием, что жить там он будет уже с женой. Я, разумеется, тоже, как могла, поучаствовала в оплате подарка – брата всегда любила и, чего греха таить, порой баловала. Конечно, желала ему счастливой семейной жизни, а не бесконечных случайных связей и коротких романчиков.

Игорь как раз в то время встречался с милой девушкой Катюшей – правда, жениться не планировал, но согласен был пожить с ней вместе в новой квартире. Уже прогресс, а до этого он мне признавался, что дольше месяца ни одну особу женского пола выносить не может. Мол, они ему смертельно надоедают, и влечение пропадает. Поэтому и на мамины уговоры о законном браке отвечал шутливой частушкой: «Ай, мать, ай, мать, на фиг меня женишь? Я не буду с женой спать, куда её денешь?»

В итоге прожили Игорь с Катей месяца три, и она забеременела. Брату было уже почти тридцать, все нажимали на него, что нужно расписаться и оставить ребёнка, – и родители (наши и Катины), и сама будущая мама. Было видно, что он не в восторге от этой идеи, но согласился. Мне признался, что Катя – первая девушка в его жизни, которая не надоела ему, как остальные, и вообще «она классная, умная, очень сексапильная».

Молодые сыграли свадьбу, все родные были счастливы. Игорь с Катей вроде бы тоже. Родился сын, через три года – дочка. Жили хорошо, достаточно мирно, хотя у жены после свадьбы проявился жёсткий характер. Она не скандалила, не заводилась по пустякам, но свою точку зрения отстаивала всегда очень твёрдо. Мы с родителями её полюбили, и Игорь, казалось, был на удивление доволен семейной жизнью. Перебесился, видимо.

Но, как выяснилось, так думала только я. А родители, вы представляете, были в курсе, что их сынок по-прежнему увлекается женским полом, имеет любовниц, обманывает жену. И не просто были в курсе, а сами позволяли ему водить этих девиц в родительскую квартиру!

Узнала я об этом случайно в прошлом году. Испытала шок. Живу я давно у мужа, на другом конце города, но у меня есть ключи от родительской квартиры. И вот по работе я неожиданно оказалась днём недалеко от их дома. Решила забежать, взять кое-какие книги. Предупреждать никого не стала, знала, что родители на работе.

Пришла, открыла дверь – а там голый братец Игорёк с какой-то девкой. Она завизжала, я стала на них орать матом, не сдержалась… В общем, вышел гнусный скандал, как в самой пошлой мелодраме.

Игорь от неожиданности сразу признался, что родители знают о его гулянках, сами дали ему ключи и покрывают – пусть, мол, великовозрастное дитятко тешится, только чтобы Катя ничего не узнала. При этом невестку они любят, внуков обожают. Ну вот что в голове у людей, которые своему сыну позволяют такие гадкие вещи, поощряют их? Вроде не в маразме ещё, в детство не впали, а вели себя как малолетние недоумки, другого слова нет.

Братец сначала держался довольно нагло, что-то такое лепетал про «это моё личное дело». Видимо, думал, что я его стану покрывать, как наши бесхарактерные родители. Но у меня по поводу супружеских измен жёсткие принципы, такого предательства и распущенности я допустить не могла. Я чётко Игорю сказала: буду теперь следить за ним, проверять родительскую квартиру, и не дай бог ещё раз узнаю о подобной мерзости с его стороны – расскажу всё Кате. Он испугался, это было видно невооружённым глазом. Хоть и хорохорился, а жену явно любил и её крутого характера побаивался. Понимал, что измены она не простит.

Родителям я тоже устроила промывание мозгов, объяснила на пальцах, что в случае развода внуков они больше вообще не увидят – ведь Катя и бабушку с дедушкой сочтёт предателями, разрушающими семью. И будет права, между прочим.

Короче я, наивная дурёха, всерьёз считала, что навела порядок и теперь братец поостережётся расстёгивать штаны для чужих баб. Ох, как же я ошиблась. И как теперь виню себя за свою глупость! Родители и вправду перепугались, ключи от своей квартиры у этого казановы отобрали. Но любвеобильный идиот, как оказалось, не успокоился, а только затаился. Хотя дал и мне, и маме с папой кучу клятв и обещаний.

И вот случился взрыв… На все майские праздники Катя с детьми поехала навестить своих бабушку с дедушкой, они живут в деревне, за 600 километров от нашего города. У бабушки как раз был юбилей, планировали большое семейное торжество. Игоря в последний момент начальство завалило срочной работой, и он задержался, поехал к ним на три дня позже. Как выяснилось, за эти три дня он успел привести очередную пассию в свою квартиру! Такой наглости я не ожидала даже от своего безголового братца. Любовницу – на супружескую постель, да ещё не стесняясь соседей, которые Катю знают и любят. Это верх цинизма и подлости.

Впрочем, соседи то ли не заметили визита посторонней дамы, то ли пожалели Катю. В общем, не заложили изменника. Но это и не потребовалось.

Прыткая девица (подчинённая Игоря, между прочим) хорошо запомнила адрес и действовала решительно. Оказывается, роль любовницы шефа её не устраивала, а так как он ничего другого ей не предлагал, решила самостоятельно повысить свой статус. Вот прямо внаглую после праздников явилась домой к Игорю, как раз поспела к семейному ужину. И с порога выложила обомлевшей Кате всю информацию про неземную любовь с её мужем и про то, что он «живёт в семье только ради детей», а жену «с трудом терпит из-за её холодности в постели и склочного характера».

Игорь кричал, что это всё неправда, но девица достала свой телефон и продемонстрировала серию фотографий – её обнажённая персона на фоне супружеской спальни. Видимо, нащёлкала, пока неверный муж отлучился в ванную. Да ещё на закуску рассказала всякие подробности интимной жизни Игоря и Кати, которыми он сдуру с ней поделился. В общем, не оставила ему шансов наврать и прикинуться невиновным.

Нет слов, чтобы описать обиду и возмущение моей невестки. Мне просто страшно представить, что она чувствовала в тот момент. Узнать об измене мужа – это само по себе испытание, но ещё и в такой форме, от наглой девицы, с фотографиями… Кошмар. Катя тут же собрала вещи и уехала с детьми к своим родителям. Подала на развод. С Игорем отказывается даже говорить, да и что он может сказать в своё оправдание?

Все родные очень переживают. С нашими родителями Катя разговаривает вежливо, по-родственному, обещает, что после развода не будет мешать их общению с внуками. Не знает, что и они приложили руку к изменам сыночка. Но на их уговоры помириться с мужем отвечает непреклонно, что об этом не может быть и речи.

Если честно, я хочу сама с ней поговорить, но пока не нашла нужных слов. Как женщина я её понимаю и полностью на её стороне. Окажись, не дай бог, я на её месте – развелась бы с изменником без раздумий. Но мне проще – у меня, к сожалению, нет детей. Ещё и поэтому я обожаю племянников, и мне страшно, что им придётся расти в неполной семье или с отчимом. Ведь Игорь, хоть и неверный муж, но отец хороший и очень любящий. Сын и дочка так к нему привязаны! Им сейчас восемь и пять лет, и разлука с папой будет для них ужасной психологической травмой. Но я не уверена, что даже ради детей Катя обязана сделать над собой усилие, преодолеть обиду и брезгливость и жить с предателем.

А главное, я ругаю себя за то, что тогда вмешалась и потребовала у родителей забрать у Игоря ключи. Пусть бы лучше он потихоньку водил баб в родительскую квартиру, зато всё было бы шито-крыто, он не попался бы так по-глупому и сохранил семью! Мама с папой считают так же, сейчас они не разговаривают со мной. Да, мне надо было сообразить, что если человек бабник – то его, как и горбатого, могила исправит.

Эта вина мучает меня и не даёт покоя. Вот выговорилась, и стало немного легче. Спасибо, что выслушали.

Из письма Наталии,
г. Новосибирск
Имена изменены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июнь 2017 года