Не жалейте алкоголика
06.07.2017 18:15
Последняя остановка перед белой горячкой

Не жалейтеЗдравствуйте! Прочитал письмо Ирины «Пьяный дебош» (№20), где она рассказывает о тяжёлой жизни своего знакомого Владимира. Тот не может справиться со старшим сыном-алкоголиком, который пропивает деньги, скандалит, не даёт родным покоя. Тема пьянства меня очень волнует, вот и решил вам написать.

Об этой проблеме знаю не понаслышке, меня тоже коснулся алкоголизм. Много лет я пил и в пьяном виде гулял от жены. Нетрезвым попадал в неприятные истории. Пьяные компании, прогулы, вытрезвители были для меня обычным делом. Сменил много рабочих мест, так как из-за прогулов и скандалов меня нигде долго не держали.

Почему я пил? Ведь у меня была хорошая жена, две очаровательные дочки, вроде и любил их. Но всё равно продолжал пить и развлекаться на стороне. Как напьюсь – так сразу случайные связи с разными женщинами. Переболел неприличными болезнями. Жена не выдержала моих загулов, подала на развод. Это для меня был первый звонок, но я всё равно не мог остановиться. Нас формально развели, я платил алименты, но уйти оказалось некуда, мы с женой продолжали жить вместе. Она даже кормила меня, покупала одежду, заботилась обо мне. Всё надеялась, что изменюсь.

Но мне и так было хорошо – вроде и в семье живу, и при этом ни в чём себе не отказываю. Хотя, конечно, всё время обещал жене, что исправлюсь, что пьянство и измены больше не повторятся. По-настоящему гром грянул, когда жена застукала меня в постели с другой женщиной прямо на нашем супружеском ложе. Разумеется, я лыка не вязал.

Произошёл окончательный разрыв, она отказалась меня видеть. Я уехал из родного города, перебрался в Москву. Устроился на работу, но жилья не было, скитался где придётся. И продолжал пить. Прибился к одной женщине, вот мы с ней вместе работали и вместе закладывали за воротник, пропивали практически всю зарплату. Моё здоровье ухудшалось, психика уже не выдерживала.
Через годик такой весёлой жизни я по ночам стал слышать какие-то непонятные звуки. Резко вставал, включал свет – никого. И так много раз за ночь. Тогда я понял, что это уже последняя остановка перед белой горячкой, и решил кардинально изменить своё отношение к алкоголю.

Прошёл лечение в отделении наркологии, потом курс реабилитации, это было ещё в далёком 1998 году. Кто-то посоветовал обратиться в организацию «Анонимные алкоголики», там мне очень помогли и продолжают сейчас поддерживать. Боги сжалились надо мной – я смог избавиться от своей зависимости.

Хочу дать несколько советов тем, у кого в семье пьющий человек. Никогда, ни при каких обстоятельствах не потакайте требованиям и просьбам алкоголика, не жалейте его! Этим вы только делаете хуже и ему, и себе. Полезно и даже нужно избавить алкоголика от так называемых «друзей», а точнее собутыльников. Очень хорошо вообще поменять место жительства.

Если алкаш приходит домой пьяным, лучше его вообще не пускать в квартиру, и уж тем более не сочувствовать, не укладывать спать, не давать похмелиться. Только ваша нетерпимость к его запоям может стать отправной точкой в борьбе за трезвость. Чем больше вы жалеете пьяницу, тем чаще будут случаться и дольше длиться его загулы. Алкоголику необходимо дать почувствовать, что его поведение ненормально, в итоге он сам сможет принять решение бросить пить. И только тогда будет результат.

Сам я, надеюсь, и дальше буду трезвым – не только физически, но и духовно. Если кому-нибудь из алкоголиков или их родных интересно поговорить со мной, я готов. Оставляю свой телефон в редакции.

Подписано:
Валерий, бывший алкоголик
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2017 года