СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Деньги совершенно неожиданно закончились
Деньги совершенно неожиданно закончились
17.07.2017 15:57
Не понимаю, как можно любить чужого ребёнка

ДеньгиЗдравствуйте! Когда-то моя мать взяла под опеку девочку-подростка, которая на три года младше меня и на год младше брата. Девочка сохранная, к тому же мои родители многое ей дали, по истечении времени это видно. Однако мама иногда сожалеет о своём поступке.

Мы с братом не могли жить рядом с этой девочкой и покинули родительский дом раньше, чем нужно. Отчим при всех моих проблемах относился ко мне лояльно и даже любил. И сейчас поможет, если потребует ситуация. А присутствие этой девочки, её поступки заставляли его чувствовать себя неуютно, мы видели, как он отдалялся от семьи. Если раньше после работы общался с нами, то теперь, вернувшись домой, сразу закрывался в комнате и занимался своими делами.

Маму девочка воспринимала как бесплатную домработницу. Став совершеннолетней, домой приходила когда вздумается, для семьи ничего не покупала. Когда окончила училище, мама договорилась в своём институте, что девочку возьмут туда: факультет несложный, потянула бы. Она уговаривала девушку поступить, ведь это обеспечило бы ей пенсию и пособие от государства до 23 лет. Но та отвечала, что ей это не нужно. Обвиняла мать в том, что она держала её в чёрном теле.

На совершеннолетие девочка получила выплаты, которые полагаются от государства, и уехала отдыхать. В общем, загуляла на югах, на вступительные испытания опоздала. Деньги у неё, конечно же, совершенно неожиданно кончились и на карточку больше не приходили. Нужно было работать.

Отчего-то она решила, что работать – это легко. Могла уйти с работы раньше времени, никого не предупредив, «потому что устала». Могла и вообще не выйти. Постоянно просила денег у нашей бабушки, пока я это дело не прекратила.

В общем, выставили её из семьи. Уходила с большой обидой – как же, её выгнали! Хотя ей говорили: живи сколько угодно, только веди себя соответствующе. И сейчас, когда в гости приходит, всякий раз протяжно ноет:
– Ой, у вас проду-укты такие хорошие! Как хорошо-о дома!

Теперь она обрабатывает бабушку, напрашиваясь жить с нами. Бабушка её жалеет – внучка же. А эта «внучка» демонстративно выкинула в мусорное ведро шапку, связанную бабушкой на заказ. Никакая она не внучка, не нужно подменять понятия! Если бабушка всё же возьмёт эту девочку к себе, то я вынуждена буду и от бабушки уйти.

Считается, что многие якобы берут детей из корысти. Вот это мне совсем непонятно. Как можно терпеть чужого ребёнка у себя дома ради каких-то выплат? Наверное, есть такие приёмные родители, могут взять нескольких детей, чтобы и дебет с кредитом сводить. Но, как правило, затраты на детей куда больше размера пособий.

Претензии вроде «вы не так её любили» или «своих детей любили больше» – не принимаются. Я вообще не понимаю, как можно в равной степени любить своего ребёнка и дитя не пойми кого – по сути, племенной брак. У потомков алкашей не может быть понятия о чести, достоинстве, взаимопомощи. Для чего обкрадывать своих детей? Чтобы потом принятые в семью нахлебники плюнули в лицо покровителю?

Без подписи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2017 года