СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Представьте весь масштаб детского горя
Представьте весь масштаб детского горя
15.08.2017 15:55
Представьте весь масштаб детского горяЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Уже много лет я отдыхаю с помощью вашей газеты и вот решила поделиться своими давними, но до сих пор болезненными воспоминаниями.

Моё детство прошло в маленьком провинциальном городе Саратовской области. Родители много работали, поэтому мы с сестрой росли под присмотром бабушки. Жили скромно, выручал только огород. Мои платья были пошиты из дешёвого ситца и не всегда хорошо отглажены, в отличие от других девочек из семей инженеров и торговых работников. И из-за этого я отчаянно комплексовала.

Но главным ужасом моего детства стал один случай – прошло столько времени, а больно до сих пор.

Мне было пять-шесть лет. В детском саду нас готовили к дневному сну, и пока нянечка застилала постели, мы ждали в соседней комнате. Вдруг моя подружка начала меня щекотать, и я громко засмеялась. Не разобравшись, что к чему, воспитательница вытащила меня в центр комнаты и раздела догола.

Столько лет прошло, мне уже под 50, а каждый раз, вспоминая о том случае, я съёживаюсь от ужаса и стыда. Чтобы ясен был масштаб пережитого детского горя, скажу, что до сих пор вижу сны, в которых я бегу обнажённая и пытаюсь спрятаться. Вот что было в голове у этой женщины? Из-за сильнейших комплексов, идущих из детства, я наделала кучу ошибок в личной жизни.

Хотя я, как верующий человек, каялась в грехе злопамятства, старалась забыть всё и не держать ни на кого обиды, получается плохо. Вот написала, и стало немного легче.

Родители, воспитатели, учителя, постарайтесь не наносить детям душевных ран, ведь все наши проблемы – из детства!

Из письма Оксаны В.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2017 года