СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Тяготящее присутствие чужого человека
Тяготящее присутствие чужого человека
18.08.2017 00:00
Противно смотреть на их любовные игры

ТяготящееЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу поговорить о гостеприимстве. Теперь я уже никого не принимаю на длительный срок, а раньше было дело – слишком уж мягкий у меня характер. Сейчас-то вроде и «нет» говорить научилась, и зубы показывать, прежде же могла только входить в чужое положение да сочувствовать людям, этого не заслуживающим. Вот решила написать о своих гостях и полученном опыте.

Давно всё пережито и забыто, но на днях почему-то нахлынули воспоминания. Многие осуждают тех, кто, подобно мне, не может вовремя выпроводить гостей. Даже говорят, будто мы таким образом преследуем выгоду – и хорошими хотим выглядеть в чужих глазах, и заодно поныть, выставить себя жертвой. Не знаю, кто как, а я просто была наивной по молодости.

В родительском доме всегда хорошо принимали гостей. Мы жили в областном центре. Из деревни приезжали родственники и их соседи за покупками, дети родственников и просто знакомых – пожить, пока поступают в вузы. Приезжали просто перекантоваться, пока устраиваются в городе…

Мне было года три-четыре, не больше, но помню, что жили мы с мамой и папой в однокомнатной квартире, а с нами – три молодых человека: мамин младший брат, папин племянник и его друг. Всем троим лет по 20–25. И ни разу я не слышала, чтобы родители ворчали: мол, тесно, неудобно. Молодые люди спали на полу – как говорится, в тесноте да не в обиде. Как-то все сдружились. Дядя и папин племянник очень меня любили, а я – их. Позже и я жила у дяди в деревне, он звал меня дочушкой.

Три года с нами жила двоюродная сестра, я в то время уже училась в старших классах. Она была постарше, но мы с ней сблизились как родные. До сих пор её люблю, езжу к ней в гости.

Помню, как встречала на вокзале девушку, приехавшую поступать в юридический вуз. Мама познакомилась в санатории с её тётей, и та попросила приютить племянницу на время экзаменов. Девушка жила у нас месяца четыре, в институт не поступила. Мой папа помог ей устроиться на завод и выбить общежитие, после чего она съехала. Мы сдружились, хотя было не особенно комфортно, потому что спали с ней на одной кровати, ведь другого места не было. Несколько лет назад нашла её в интернете, встретились как сёстры.

Мои родители никогда не показывали, что им доставляет неудобство присутствие чужих людей в доме. Это даже нельзя назвать гостеприимством – не в гости принимали, а в семью. Время, что ли, тогда было такое? Ещё не отвыкли жить «колхозами», а может, просто люди проявляли больше отзывчивости и открытости.

А вот мы с мужем, думая, что помогаем нуждающимся, принимали в свою семью обычных наглецов.

Время наступило сложное – 1990-е. Сначала к нам приехал знакомый мужа, Сергей, – они где-то работали вместе месяца два. Решил устроиться на шахту, а поскольку больше никого здесь не знал, попросился к нам пожить. Мы думали, устроится и съедет, – не тут-то было. С шахты он быстренько свалил: работа тяжёлая. Стали ему другую подыскивать, но оказалось, он просто ищет место, где можно не работать, а только получать деньги. Такое мы предложить не могли.

Сергей жил с нами осень и почти всю зиму. Когда я была в роддоме, к нему и жена с ребёнком приезжали на новогодние праздники. Но это ещё не самый дурной вариант – Сергей хотя бы мне помогал. Ведь муж постоянно на работе, а я беременная. Так он натаскает в дом угля, растопит печь, уберёт во дворе. Но, если честно, меня тяготило присутствие чужого мужика в доме, которого к тому же приходилось кормить, ведь без работы ему неоткуда было взять деньги. Если он что-нибудь разово получал, то отправлял домой, семье. Но указать на дверь было стыдно: как выгнать человека, который ничего дурного нам не делает, а вроде наоборот, старается помогать?

Вернувшись после родов домой, я стала нетерпимее относиться к чужому присутствию. Сергей не стеснялся заходить ко мне в комнату, когда я кормила дочь. А я –  девчонка скромная, мне было не по себе, когда пялился чужой мужик, хотя вроде бы я – кормящая мать, моя грудь не эротический объект, а источник молока для малютки.

К тому же работал муж один и зарплату на шахте задерживали. Наконец я собралась с духом и попросила его выпроводить зажившегося в нашем доме гостя. Упирала на то, что стесняюсь. Молодой человек ушёл в общежитие, мы совсем перестали общаться, а вскоре узнали, что он уехал домой. Самому себя прокормить труднее, чем сидеть на чужой шее.

Первый опыт ничему не научил, и второй наш жилищный «роман» оказался покруче первого.

Сестра мужа познакомилась по переписке с заключённым, быстро вышла замуж и уехала жить к нему на поселение. Чем уж он её привлёк, не знаю, но терпеть закидоны зэка, в том числе побои, она долго не смогла – развелась. Вернулась через несколько месяцев, и не одна. Рассказала, что жилось ей очень плохо, спасибо, помогал один молодой человек, тоже заключённый.

Когда этот молодой человек освободился, сестра мужа как раз решила возвращаться домой. А поскольку она уезжала на поселение не одна, а с сыном-дошкольником, то уже знала: в дороге без поддержки тяжело, а её новому знакомому было всё равно, куда ехать. И вот она позвала его с собой.

Парень этот, Алексей, не был её мужчиной – просто другом. Поселить его у себя она не могла, у неё однокомнатная квартира, да и другой любимый уже нарисовался. Вот и привела Алексея к нам, попросила приютить на первое время с тем же набором заклинаний: «дом-то у вас большой» и «вы ему на шахту поможете устроиться».

Но и у этого гостя с работой на шахте тоже не сложилось: сидельца туда не взяли. В других местах – та же история. Наконец устроили его в соседний городок на фабрику, где трудилась старшая сестра мужа. Туда можно было добраться на автобусе.

Почему не выпроводили сразу после этого? Почувствовали какой-то внутренний ступор: человек нуждается в поддержке, у него никого нет… Да и мужик вроде нормальный: не пил, не отказывался помочь родителям мужа, сам помогал младшей сестре мужа – она же мать-одиночка. И со временем все стали к нему относиться как к осиротевшему дальнему родственнику. Хотя я очень даже чувствовала дискомфорт, потому что он сидел на нашей шее, денег не приносил и мне-то уж точно никак не помогал. К тому же у нас в семье было двое детей.

Спросить, долго ли он собирается продолжать в том же духе, казалось неудобным – мы же не ради денег его приняли.

Через какое-то время Алексей на фабрике познакомился с женщиной – и привёл её к нам! Если сначала я надеялась, что он немного освоится и всё-таки уйдёт, то это мне уже совсем не понравилось.

Вы уже давно поняли, какая я в то время была глупая. Я и сама чувствовала это, но какой-то ложный стыд не позволял скинуть с шеи ненужный хомут.

Та женщина стала открыто приударять за моим мужем. Она то пересказывала мне свои сны, в которых спала с ним, то на пляже усаживалась к нему на спину и начинала массировать. Дошло до того, что старшая сестра мужа сказала мне: «Зачем ты их принимаешь? Гони обоих! У этой Светы на работе все разговоры о том, какой твой муж хороший, а ты плохая. Она пытается его увести».

И если раньше мне было стыдно думать плохо о людях, то теперь я смогла открыто сказать: или я, или они. Муж долго не выбирал, попросил их уйти. Ушли с огромной обидой. Алексей прожил у нас примерно год, а подруга его – месяц.

Но на этом история не закончилась. Прошло ещё полгода, и этот Алексей снова нарисовался. Он расстался со своей дамой сердца, с фабрики тоже уволился, идти ему, как мы помним, было некуда, а потому не придумал ничего лучше, чем снова заявиться к нам. Пришёл и сказал: «Я понял, что вы для меня значите, был не прав – не очень красиво себя повёл, уходя». И попросился снова пожить, ведь, кроме нас, у него больше никого нет!

Приняли. Но я уже немного поумнела и поставила условия: жить будет в летней кухне, она у нас была утеплённая, с печью, на две комнаты с прихожей, – и что питаться будет сам. Так и зажили.

Ночами Алексей не спал – вырезал кухонные доски на продажу, красивые, расписные. Однажды я попросила его и мне сделать такие, он ответил: «Успею. Я ведь теперь у вас живу».

В другой раз попыталась ему объяснить, что от него должна быть хоть какая-то отдача, ведь за свет не платит, уголь не покупает, да и чай для чифиря по-прежнему берёт у нас в огромных количествах. Но Алексей грамотно перевёл стрелки: «Тебе хорошо говорить, ведь я от тебя полностью завишу». И я устыдилась, хотя мне на фиг не нужна была эта зависимость чужого 27-летнего дяди. Я уже понимала, что это неправильно – мириться с тяготящим присутствием чужого человека.

Днём он то спал, то подрабатывал, где мог. На одной подработке познакомился с женщиной и привёл её к себе, то есть в нашу кухню. Женщина была совсем молоденькая, с маленьким ребёночком. Правда, характером воинственная. И у неё был законный муж, который не хотел оставлять жену и являлся с разборками в наш двор. Нет, к нам он претензий не имел, но так противно было смотреть, как они играют в свои любовные игры на троих!

Я сказала мужу: как только она уйдёт, пусть и Лёшка уходит, больше не могу и не хочу видеть в доме никого чужого.

Сказано – сделано. Куда он потом пристроился, не интересовалась. В общей сложности два с лишним года прожил у нас просто потому, что ему так было удобно. А что? Наглость – второе счастье. А вот почему мы забывали о своих интересах, и объяснить-то сложно.

Так что до всех мудростей жизни я дошла на своём дурном опыте. Ну, до всех ещё не дошла, но всё-таки поняла: никаких чужаков в доме.

Из письма Светланы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2017 года