Об акулах с любовью
24.08.2017 17:23
Об акулах с любовьюЧто мы знаем о них и что они знают о нас? Ну, допустим, мы знаем друг друга на вкус, но если прибегнуть к статистике, то человек ест акул гораздо чаще, чем акула – человека. Почему-то именно мы считаем их монстрами и совершенной машиной убийства. Мы называем их безмозглыми тварями, а себя – венцом творения, хозяевами земли, но забываем, что суша-то на планете занимает в два раза меньше места, чем Мировой океан. А в океанах, морях и даже в пресных водах царствуют именно они, акулы. Они старше нас более чем на 400 миллионов лет, акулы даже древнее динозавров, а ведь нас сызмальства учили, что старших надо уважать.

Девочка, сколько тебе годиков?

С давних времён человечество относилось к акулам со священным трепетом, но в XX веке, после грандиозного успеха картины Стивена Спилберга «Челюсти», мир словно сошёл с ума. Ужастики про акул-монстров стали снимать один за другим, в прессе то и дело появлялись сведения о бесчисленных человеческих жертвах, и современный мир уже не испытывает к акулам ничего, кроме безотчётного ужаса и отвращения.

А ведь древние народы почитали акул, обожествляли, слагали о них легенды и, безусловно, уважали. Некоторые племена даже шли друг на друга  священной войной, если одно племя не признавало запрет на убийство акул, обожествляемых другим племенем.

Акулы – древнейшие из хищников, ныне живущих на планете. Окаменелые останки акулоподобных учёные находили не только на берегах океанов и морей, но и на территориях Поволжья, Украины, Средней и Центральной Азии и даже в Москве, например в районе Фили.

Настоящий расцвет акул в том виде, в котором мы знаем их сейчас, пришёлся на юрский период, когда в небе, на земле и в море царили страшные птеро-, брахио-, ихтио- и прочие завры. Значительно усовершенствовавшиеся к тому времени, наши акулки, стремительные и гибкие, благодаря обтекаемой форме тела и особому строению челюстей, которые легко выдвигались вперёд, захватывая добычу, – могли играючи откусить башку динозавру. Так же лихо они обходили других доисторических морских хищников на всех поворотах эволюции.

Из прямых потомков доисторических акул в почти не изменившемся виде к нам пришли акулы-домовые (гоблины), плащеносные, бычьи, китовые и несколько видов сельдевых акул.

А примерно 12 миллионов лет назад в морях обитала самая огромная из когда-либо существовавших рыб, одновременно являвшаяся и самым крупным хищником за всю биологическую историю планеты. Это – кархародон мегалодон. Мегалодон был поистине гигантом, он достигал в длину до 20 метров, а его зубы превышали 15 сантиметров каждый. Для сравнения: в его пасти мог бы поместиться небольшой автомобиль.

В чужой монастырь со своим уставом

Приподнимем же волны Мирового океана за краешек и встретимся нос к носу с нашими очаровашками, любимыми друзьями сёрфингистов, дайверов и просто купальщиков.

Все известные нападения акул на людей регистрируются в Международной картотеке во флоридском Музее естественной истории. Регистрация позволяет выявлять особенности поведения акулы и человека. Но выясняется, что люди сами зачастую провоцируют нападение акул. Они внедряются на акулью территорию, в океаны и моря, охотятся на них, истребляют… Адреналинщики стремятся их пофоткать, потрогать, поиграть, раздразнить, совершенно не думая о последствиях.

Но ведь никому не приходит в голову поплескаться в одном болоте с крокодилами, пощекотать медведя гризли, поиграть с гремучими змеями или отправиться в гости прямо на ужин в львиный прайд. А, по статистике, именно от этих животных гибнет в сотни раз больше людей, чем от акул.

Почему же все так настырно лезут к акулам? Ведь сами акулы не вламываются к нам в квартиры с фотоаппаратами и гарпунами.

Акулы не ищут встречи с человеком, мы не являемся для них лакомым кусочком. Люди довольно костистые, не такие вкусные и питательные, как жирные тюлени и морские котики. У акулы вообще нет желания убивать просто так, она ищет хороший источник энергии, потому что затрачивает её в огромных количествах, живя от первого до последнего дня в вечном движении. Более того, нередко, надкусив человека, она его даже сплёвывает.

Но, раз отведав человеческой крови, она не упустит возможности перекусить дурацкой человечинкой, если адски голодна, а подходящих продуктов питания поблизости нет, да ещё рядом плещется какой-нибудь весёлый дайвер, тыча ей в нос кинокамеру.

Но самые частые жертвы акул среди людей – это даже не дайверы. Описано немало случаев, когда большая белая акула проплывала мимо аквалангиста с полным безразличием. А вот на сёрфингистов акулы нападают гораздо активнее. Но не по злому умыслу.

Дело в том, что скользящая по поверхности воды тень от доски очень напоминает своей формой тюленя или котика, особенно если спортсмен лежит на ней и загребает воду руками. Стремительно выныривая, акула набрасывается на лжетюленя, а пока она разберётся, что к чему, происходит трагедия.

Кстати, акула на своём особом языке, с помощью движений, часто даёт понять любопытным дайверам с фотоаппаратами, что сейчас она не в настроении, лезть к ней не стоит. И если дайвер опытный и разумный, он послушается и останется невредим, а если настырный и глупый, акула задаст ему трёпку.

Неразлейвода

Не буду настаивать, что все акулы такие лапочки. У всякого живого существа, на которое положила глаз белая акула, мало шансов на выживание. Эта рыба – идеальный охотник, она обладает всеми достоинствами своих сородичей: силой, скоростью, скрытностью, большими зубами. Кажется, во взгляде её злющих глазок нет никаких мыслей, кроме как – убить, растерзать, сожрать!

Но, оказывается, даже самым отъявленным злодейкам не чужды нежность и привязанность.

Рыбак из Южной Австралии Арнольд Поинтер два года назад освободил из сети и отпустил на волю самку белой акулы. И сегодня у рыбака серьёзная проблема – акула следует за ним, куда бы он ни плыл, и отпугивает рыбу. «Я не знаю, что мне делать, – жалуется Арнольд. – Как только я останавливаю лодку, она приплывает ко мне, поворачивается на спину и просит чесать её живот и шею, при этом, как кошка, закатывает глаза и виляет хвостом. Одним словом, ведёт себя как домашнее животное!»

Оказывается, акулы действительно узнают людей и любят ласку, если люди ведут себя разумно. И примеров тому масса.

Интимная сфера

Любопытно, что генеалогическое древо акул делится на две мощные ветви. Первая – акулы более или менее привычного для нас вида, а вторая – скаты. Да, скаты – это тоже акулы, только за сотни миллионов лет эволюция их прилично расплющила, а ведь прежде они выглядели так же, как обычные акулы.

Акул и скатов объединяют основные признаки, в том числе отсутствие воздушного пузыря. Но возникает справедливый вопрос: как же рыба может жить без плавательного пузыря?

Отсутствие его имеет свои плюсы – акулы могут без особого ущерба переносить быстрый перепад давления при подъёме с глубины на поверхность, а функцию плавательного пузыря выполняет довольно крупная и жирная печень, которая держит акул на плаву.

Единственное, чем не могут похвастаться акулы, – это первоклассным зрением. В остальном они круче киборгов: потрясающий слух, обоняние и электрорецепторы позволяют им за километры улавливать малейшие звуки, запахи и электромагнитные колебания.

Синие акулы – невероятные красавицы, при этом они не только запасливые любовницы, но и великие беременные путешественницы. Будучи ещё неполовозрелыми, они спариваются у берегов Америки, запасают сперму в специальные жалюзи и отправляются на восток. Затем где-то в центре Атлантики достигают зрелости, сами себя оплодотворяют и разрождаются живыми акулятами уже у берегов Испании или в Средиземном море.

Есть примеры, когда акулы воспроизводят потомство вообще без участия самца. В дикой природе это пока не замечено, а вот в неволе, в аквариумах, где акула плавает всю жизнь одна-одинёшенька, у неё нет другого выхода.

Бронзовые акулы-молоты с очень странной формой головы, похожей на букву «Т», – элегантные ухажёры. Собираясь в определённое время в огромные группы, они начинают завораживающий танец-хоровод, кавалеры плавают снаружи, барышни в центре. Познакомившись и понравившись друг другу, парочка уплывает из хоровода и продолжает ухаживания. Те, кто не нашёл себе пару, могут вернуться на танцплощадку завтра и продолжить поиск возлюбленного.

Но суперменами в искусстве соблазнений являются скаты. Многие виды скатов перемещаются по океанам многочисленными группами. Раз в году у побережья Мексики в темноте собираются скаты мобулы, чтобы найти себе пару. Их грудные плавники за многие миллионы лет превратились в огромные крылья и позволяют не только скользить по океанским волнам, но даже взлетать, изгибаясь всем телом. Один за другим они выныривают из пучины и взлетают над гладью океана, плавно размахивая крыльями, на высоту до пяти метров. Они даже умудряются совершать в воздухе сальто, а затем плюхаются всем телом в воду.

Этот плюх – самый важный элемент трюка. Чем выше взлёт и сильнее плюх, тем более лихими и желанными они представляются своим избранницам.

Правда, эти морские «бабочки» очень скрытные любовники – как и где они совершают таинство любви, подглядеть не удалось никому и никогда.

Мамы-кукушки и дети-Каины

А у бычьих акул, которые старше самих динозавров, грубоватые ухаживания больше похожи на бой в реслинге. Но когда парочка всё-таки договаривается и дело сделано, самец усвистывает прочь, а вся дальнейшая забота о детях ложится на самку.

Уже две недели спустя мама – бычья акула готова отложить яйцо. Всего одно в год, поэтому о нём надо хорошо позаботиться. Самка может долго носить его во рту в поисках идеального места. Яйцо размером с её голову имеет фантастическую форму – это какая-то крепкая капсула, похожая на штопор. Подобную форму оно приобрело в ходе эволюции, чтобы хорошо скрываться от других хищников: ввинченное между камнями, оно может пролежать в безопасности целых одиннадцать месяцев.

Акулы размножаются не только путём откладывания яиц, но и живорождением. Острозубая акула размножается яйцеживорождением. Она вынашивает свою молодь около девяти месяцев, как и большинство млекопитающих. А потом акулята питаются плацентой, соединённой с телом  матери. Освободившись от бремени, мать-акула не заботится о своих детёнышах, она оставляет их учиться выживать самостоятельно и быстро покидает «родильное отделение». Но не потому, что так аморальна. Природой всё продумано: задержись она там подольше, яростная хищница вполне могла бы и сама сожрать своих малышей. Такие случаи встречались – правда, они не так часты, ведь обычно роженица на момент появления потомства лишена аппетита.

Чего не скажешь о самих родных братишках и сестрёнках. Акулий каннибализм – довольно распространённое явление, а у некоторых видов акул он начинается уже в утробе матери. Например, у песчаных акул внутри утробы – настоящий инкубатор: личинки вылупляются из яиц прямо в матке самки. Личинки, выклюнувшиеся первыми, поедают яйца, которые не успели проклюнуться, а потом приступают к поеданию друг друга.

Вы только вообразите эту картину: плывёт в океане беременная мамочка, а в животе у неё идёт кровавая схватка маленьких Каинов и Авелей!

В конце концов, из 24 тысяч яиц, созревавших в матке акулы, на свет рождается не более двух-четырёх детёнышей, уже абсолютно сформировавшихся сильных хищников. Это называется – естественный отбор. И разве люди никогда не грешили каннибализмом?

Среди акул есть и более целомудренные особи – например, шестижаберная акула, у которой рождается 65–100 акулят. Встречается и акула-нянька, вынашивающая до 28 зародышей, и, по-видимому, детки сосуществуют в мамином пузике довольно мирно.

Доктор, можно к вам на приём?

Акулы очень сообразительны, обладают отличным интеллектом, который до конца ещё не изучен, а также хорошей памятью.

Тигровые акулы могут проплывать вокруг всей земли и возвращаться из года в год в одно и то же место в один и тот же день, прекрасно выучив расписание жизни и местоположения своих будущих жертв.

Манты, самые крупные из скатов, отправляются в далёкое путешествие на встречу с рыбами-ангелами и буквально встают к ним в очередь, как на приём к врачу. Рыбы-ангелы очищают тело ската от паразитов.

Некоторые акулы выстроили ещё более странные отношения, требующие фантастического доверия. Обычно серая рифовая акула пожирает всё, до чего дотянется, но с маленькими рыбками-чистильщиками у неё особый договор. Встречая их на своём пути, она становится в воде вертикально и открывает пасть, призывая этих отважных дантистов почистить ей зубы от накопившейся застрявшей чешуи. Чистильщики-губаны с радостью помогают монстру, заплывая в страшный зубастый рот стайками, а акула изо всех сил старается не захлопнуть пасть, чтобы не повредить своих лекарей.

Как тот самый крокодил, у которого в мультике разболелись зубы. Помните его знаменитую фразу: «Как же я могу чистить зубы, у меня же такие коротенькие лапки!»

Но определённые виды акул научились и сами очищать свой организм от всякого хлама, выворачивая через рот наружу свой желудок, как мы выворачиваем карманы. И умудряются не повредить его об острые зубы, полоща желудок в морской воде. А хлама в желудках акул порой бывает предостаточно: это не только грязь и гниющие остатки еды, но и совсем не годящиеся в пищу предметы – всякие железяки, подковы, деревяшки, даже киноаппаратура, которую они цапают из рук любопытных дайверов. У одной акулы в желудке обнаружили пушечное ядро.

Суперсущества

Акулы – поразительные создания, обладающие невероятными способностями. Если дельфин плавает со скоростью 30 километров в час, то у акулы мако зафиксирована скорость 75 километров в час, а её реальный максимум не известен никому. Но моторную лодку она обгоняет без труда.

Акулы умеют не только летать, высоко прыгать, развивать умопомрачительную скорость, они ещё умеют ходить и лаять, как собаки!

Два последних пункта относятся к кошачьим акулам. Это настоящее очарование – эполетная кошачья ходячая акула, которая действительно умеет ходить на плавниках, как ящерица. Очень забавное зрелище! Если такая акулка, охотясь на крабов у берегов Большого барьерного рифа, зазевается, а стремительный отлив оставит её на суше, то у неё не остаётся выбора. Ступая по скалам своими утолщёнными плавниками, как лапками, она направляется к ближайшей воде. Впрочем, кошачьи акулы неплохо плавают, но когда они никуда не спешат или им просто лень, то предпочитают передвигаться по морскому дну так же – ходьбой.

Их двоюродные сёстры, другой вид кошачьих, научились лаять, как собаки, отгоняя от себя агрессоров.

Акулы невероятно живучи, они самые гениальные приспособленцы за всю историю земли. Все умения и возможности акул перечислить почти невозможно, они то и дело совершенствуются, они не расслабляются в течение миллионов лет, они – перпетуум-мобиле нашей планеты. Мы устраиваем экологические катастрофы, лишаем их привычной кормовой базы, истребляя рыбу, вносим серьёзные помехи в электромагнитные поля океана своими высокотехнологичными аппаратами.

А они просто стараются приспособиться к новой жизни и уже идут к нам навстречу, требуя заключить компромиссное соглашение. Похоже, выхода нет, нам пора как-то договориться.

Наталия СТАРЫХ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2017 года