Дно русской женщины PDF Печать E-mail
13.09.2016 00:00
Дно русской женщиныФотограф из Санкт-Петербурга Сергей Строителев решил приоткрыть таинственный мир женской сумочки типичной россиянки. Мужчина на улице попросил дам показать ему содержимое сумок, ридикюлей, рюкзаков и клатчей.

«Одни думали, что я грабитель, другие – что сошёл с ума, но некоторые соглашались, – рассказывает Сергей. – Под их присмотром, чувствуя себя детективом на допросе, я аккуратно выкладывал предметы на чёрный кусок ткани, который всегда таскал с собой в сумке. Мы скрупулёзно составляли характерные натюрморты из всевозможных и подчас абсолютно бесполезных вещиц». Фотограф попросил у женщин разрешения переснять фотографии из их личных документов. По мнению Строителева, сочетание фото и предметов из сумочки позволяет рассмотреть менталитет русской женщины с нетривиального ракурса.

Улов Сергея оказался необычен. Например, у 31-летней Любы, работающей директором галереи, в сумочке среди обычных блокнотов и ключей оказалась ручная пила. У 26-летней Александры, дизайнера, – шесть советских деревянных прищепок, конфета «Чупа-чупс» и мешочки с ароматными травами. А вот у 24-летней Светланы, администратора, в сумочке все вещи оказались розовыми: зонтик, стикеры, кисточка для нанесения губной помады. Нашлась даже пара розовых носочков.
 
Хорошая вещь, надо брать PDF Печать E-mail
13.09.2016 00:00
Хорошая вещь, надо братьБританец Дэвид Литл, работающий диджеем, решил хорошенько отдохнуть и отправился на вечеринку на испанский курорт Ивиса. Когда мужчина наконец-то покинул ночной клуб, где веселился до утра, он достал свой смартфон и с ужасом обнаружил, что каким-то образом приобрёл в интернете автобус марки «Сканья».

Шокированный Литл уверяет, что ничего не помнит. По словам молодого человека, автобус стоимостью примерно 33,4 тысячи евро (2,4 миллиона рублей) ему абсолютно не нужен, да и прав на управление такой техникой у британца нет. Сейчас диджей гадает, как же всё случилось: то ли он случайно нажал на телефоне что-то не то, а может, просто не отдавал себе отчёт, будучи сильно пьяным. Мужчина уже связался с магазином интернет-покупок в надежде как-то урегулировать эту трагикомическую ситуацию. «Я до сих пор не могу поверить, что это случилось на самом деле, – рассказывает Дэвид. – Господи, Ивиса разрушает жизни!»
 
Как пройти в библиотеку? PDF Печать E-mail
09.09.2016 15:07
Как пройти в библиотеку?Читатели публичной библиотеки американского города Афины далеко не всегда возвращали прочитанные книги. Когда ущерб от таких посетителей достиг 200 тысяч долларов (около 13 миллионов рублей), библиотека вышла на тропу войны.

Отныне за невозврат книг предусмотрены штрафы, а если и они не подействуют, ленивых читателей ждёт тюрьма. Новую политику полностью поддержали власти города. «Нам не вернули много хороших книг, – возмущается директор Пола Лорита. – Например, мне говорят: «Я одолжил библиотечную карточку кузену». Я переспрашиваю: «А вы бы одолжили кузену кредитную карту, чтобы тот купил себе одежды на семьсот долларов за ваш счёт?»

Сначала должники получат напоминание: злостных книгочеев предупредят, что в течение ближайших десяти дней они обязаны вернуть библиотеке её имущество. Далее нарушителей ждут визит представителей правоохранительных органов, арест и суд. По словам начальника полиции Афин, они и раньше иногда забирали в кутузку читателей-рецидивистов за то, что те забывали вернуть книги, но то были единичные случаи. «Теперь всё изменится», – уверен полицейский.
 
Грешить и каяться PDF Печать E-mail
09.09.2016 14:56
Грешить и каятьсяКитаец Чжан Ливэй был одним из подозреваемых в тройном убийстве, совершённом в 2000 году. Мужчина скрылся от полиции и обрёл убежище в далёком буддистском монастыре Лунсин. Беглец сменил имя на Сунь Хунтао и объявил себя монахом.

Сначала Чжан трудился уборщиком, но через несколько лет стал управляющим монастыря, а два года назад был избран настоятелем. Чжана разоблачили, когда он пытался получить загранпаспорт и сдал отпечатки пальцев. Ливэй был задержан и признался в совершённом преступлении.

Тем не менее монахи высоко оценивают годы, прожитые под руководством беглого убийцы. За время настоятельства Ливэя монастырь стал зарабатывать столько, что даже на благотворительность пожертвовал около миллиона юаней (10 миллионов рублей), а также содержал местных сирот. «Но Будда учит нас исповедоваться в содеянном, – говорит монахиня из соседнего монастыря. – Чжан должен был раскаяться в злодеяниях, если он искренне последовал за Буддой».
 
Они пришли за детьми PDF Печать E-mail
09.09.2016 14:48
Они пришли за детьмиМосквичка Наталья справляла в кругу семьи небольшое торжество – дочке исполнилось полтора года. В это время пришла классная руководительница её пятнадцатилетнего сына, чтобы обсудить прогулы подростка и его низкую успеваемость. Увидев, что в квартире застолье, учительница позвонила в полицию и сообщила, что детям грозит опасность. Вскоре на пороге квартиры появились сотрудники органов опеки.

«Эта толпа всюду ходила без спроса, всё снимала на видео, – вспоминает Наталья. – Дочка перепугалась. Я спрашивала, на каких основаниях ведётся съёмка, просила её прекратить, но меня не слушали, говорили: «Ты здесь никто».

Наталью обвинили в том, что она находилась пьяной на глазах у детей, а разбросанные вещи в комнате сына квалифицировали как «антисанитарные условия». Мать пыталась сопротивляться, но детей из семьи забрали. «Дочку, абсолютно здоровую девочку, на несколько недель поместили в инфекционное отделение больницы, – рассказывает москвичка. – Ребёнок был истощён, бледен, синяк под глазом. Я поняла, что самостоятельно добиться справедливости не смогу».

Наталья обратилась в прокуратуру. После этого детей ей вернули, однако за нападение на полицейского суд приговорил москвичку к штрафу в 45 тысяч рублей. Женщина до сих пор не добилась ни признания действий соцработников ошибочными, ни извинений

 
<< Первая < Предыдущая 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 Следующая > Последняя >>
Страница 243 из 270