Где ещё поешь суп без мяса?
07.10.2017 00:00
Где ещеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Газету обожаю, читаю давно, один раз написала в редакцию – и мою заметку так быстро напечатали, что я была приятно удивлена. А сейчас снова решила поделиться своей историей.

В рубрике «На что жалуетесь» вы публикуете немало рассказов читателей о том, как им приходилось лежать в больнице. В частности, многие жалуются на плохое питание в стационарах. Хочу и я высказать своё мнение.

Как любой представитель нашего поколения рождённых в 1950-е, я прошла не одну больницу, за 60 лет всякие хвори бывали. Лежала в стационаре и сама, и с ребёнком, и в 20 лет, и в 30, и в 40, и в 50. Не помню, как там кормили во времена моей молодости, а вот как всё было недавно, в мои 56 лет, – в памяти ещё свежо.

В клинической больнице №122 Санкт-Петербурга я находилась 24 дня, лежала в платной палате: две кровати, отдельный санузел с душем. Все сотрудники просто идеальные – от главного врача до буфетчицы, которая развозила еду четыре раза в день. И сама еда прекрасного качества, можно сказать, домашняя. Много, вкусно, всё свежее. Из-за болезни я почти не могла есть, просто умоляла буфетчицу не приносить мне ничего, не переводить на меня продукты, оставить себе или кому-нибудь отдать, хотя бы домашним животным.

Но она делала большие глаза и говорила, что у неё будут неприятности, если в холодильнике обнаружат «лишнее» – а проверяют его каждый день. В итоге часть положенного мне питания пришлось забрать домой в качестве сухого пайка: у меня скопился большой пакет печенья, баночек с йогуртом, чая и сахара.

Скажете – мол, ну конечно, в платной палате и кормить будут на убой. Нет, не в этом дело. Потом я отправилась на реабилитацию в больницу №40 города Сестрорецка Ленинградской области, тоже платно. И там питание было совершенно другое! Впрочем, я человек не капризный и своим соседкам по палате говорила:
– Ну, где мы ещё поедим кашу на воде, суп без мяса (трудно было назвать мясом куриный хребет), котлетки из хлеба, макаронные изделия, как в столовой советских времён, слипшийся рис и компот из сухофруктов в августе?

В итоге дружно смеялись и ели, не сидеть же голодными. Да и, между прочим, несмотря ни на что, было вкусно! Вот только посуда удручала. Почему-то тарелки для второго оказались очень маленькими, такие называют «пирожковыми». А на них горой наваливали и котлету, и гарнир, и салат – неприятный натюрморт.

Каждый, кто лежал хотя бы раз в больнице, знает, что жизнь там идёт от завтрака до обеда, от обеда до ужина. И с нетерпением ждёшь еды не оттого, что особенно голоден, а потому что гремящая тележка с борщом толкает тебя к выписке, а значит – к здоровью!

Из письма Маргариты Васильевны,
Ленинградская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2017 года