Ребёнок великодушно терпит
26.10.2017 02:50
Он выгуливает пожилую женщину, которой нужен воздух

Ребёнок великодушно терпитЗдравствуйте, «Моя Семья»! У меня возникла проблема, и пока непонятно, что с ней делать. Мы с сыном не ссоримся, но с недавних пор он меня сторонится и хочет жить с человеком, общаться с которым я не могу.

Сыну скоро шестнадцать, живём с ним вдвоём. Он часто бывает у бабушки, моей бывшей свекрови (её дом рядом с нашим), а также у папы, который живёт в другом городе, но тоже недалеко.

На протяжении года наша жизнь выглядит примерно так. Я хожу на работу через день. Сын после школы идёт обедать к бабушке, потом возвращается домой. А в выходные иногда ездит к папе.

Перед летними каникулами он предупредил меня, что дома сидеть не собирается, станет ездить к отцу. Ну, это вообще не вопрос – они редко общаются, и ребёнок скучает по папе. Я буду только рада, если они начнут больше времени проводить вместе.

И вот наступило лето. Мальчик к отцу ездит, но редко, к тому же в семье бывшего мужа сейчас двое маленьких детей, это доставляет определённые неудобства. В общем, сын чаще бывает у друзей, чем у папы, ночует у них. Иногда говорит мне, что поехал к отцу, а сам отправляется к приятелям. Но домой приходит редко, большую часть времени проводит у бабушки.

Расскажу о наших отношениях с сыном. Они ровные, мы не ссоримся. Я всегда стараюсь вкусно накормить своего мальчика. Нередко гуляем вместе. Бывает, куда-нибудь зову его – правда, он почти всегда отказывается.

Конечно, замечаю, что моё внимание ему порой надоедает, но ребёнок меня великодушно терпит. С точки зрения сына, выходя со мной на улицу, он выполняет обязанность – выгуливает пожилую женщину, которой нужен свежий воздух. Снисходительно соглашается играть со мной в карты, потому что мне это интересно и я его об этом прошу. И так практически во всём.

Сын немного оживляется, когда мы ездим за границу. Отдыхали с ним в Дубае, Черногории, Турции, Чехии и ещё много куда собираемся. Но вчера сынок сказал, что лучший отдых у него был не со мной, а с папой на рыбалке. Да, это немного обидно, однако хорошо понимаю: парню очень не хватает отца, и никакой Дубай его не заменит.

И ещё прекрасно вижу, что, купаясь в моём внимании, ребёнок его не очень-то ценит. Хотя, наверное, это нормально.

Теперь о проблеме. Как сын и предупреждал, с наступлением лета он практически не появляется дома. (Письмо отправлено в августе, в редакцию поступило в начале октября. – Ред.) К отцу тоже не ездит, и, честно говоря, я не думаю, чтобы его там очень ждали. А у друзей он не может оставаться так долго, как ему хотелось бы. В итоге постоянно находится у бабушки.

Допытываюсь у сына, что с ним происходит, но он ничего не объясняет. Вернее, изъясняется так путано, что я ничего не понимаю. Недавно заявил: «Мне до чёртиков надоела наша обстановка. Я за девять месяцев учёбы насиделся на одном месте и теперь хочу сменить обстановку». Не подумайте плохого, всё это он сказал спокойно, без ругани.

От его слов мне стало ещё обиднее. Непонятно! У нас милая квартирка, весной я полностью поменяла мебель в комнате сына, купила ему стол – сделала на заказ именно такой, какой он хотел. Даже повесила ужасные серые шторы, от которых сейчас фанатеют все подростки. Несмотря на этот серый ужас, комната всё равно получилась светлой и уютной. Смена обстановки восхитила сына, он сказал, что очень доволен, а теперь…

Переделывая комнату, я согласовывала с ним каждый шаг, ничего не лепила от себя. И вот сынуля заявляет, что дома ему всё надоело. Даже подчёркивает: теперь ему неуютно именно из-за обоев. Не знаю, что и делать.

Сейчас снова отсиживается у бабушки. Почему это происходит, что он там забыл – теряюсь в догадках.

Недавно позвонил, мы поговорили, он согласился со мной погулять, а потом поужинать вместе. Я не поверила своим ушам! От счастья чуть ли не до потолка прыгала. Но потом сын опять ушёл ночевать к свекрови.

Раньше мы с его бабушкой ладили, но в последний год я её сторонюсь, общение с ней истощает и выматывает. Это отдельная история, просто не вижу смысла в таких деструктивных отношениях. Бывшая свекровь никогда за меня не заступается, не поддерживает, поэтому советоваться с ней по поводу сына не собираюсь. Я для неё раздражитель, а она – манипулятор, который ещё больше раздражается, когда манипуляции не достигают цели. Короче говоря, мы со свекровью совсем не общаемся.

Иногда ребёнок пересказывает мне сведения, которые она преподносит в качестве правды о нашей семье, о моих отношениях с её сыном. Слава богу, парень у меня адекватный и тоже понимает, что всё это игрища. Поэтому я сильно не переживаю, что свекровь будет иметь большое влияние на моего сына. Но факт остаётся фактом: ребёнок не хочет идти домой, хотя у нас с ним нет никакого видимого конфликта.

Не знаю, как поступить. Может, лучше оставить ребёнка в покое? Я бы очень хотела его вернуть.

Из письма С.А.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2017 года