Включай фантазию
01.12.2017 16:25
Как узнать, скоро ли Новый год?

Включай фантазиюДобрый день, дорогая редакция! Прочитала вашу просьбу присылать истории для новогоднего номера («Как у нас получилось такое чудо», №41) и решила рассказать о нашей традиции встречать Новый год. Она появилась больше десяти лет назад, не знаю, делает ли кто-нибудь ещё так, как я.

Как-то раз накануне праздника старшая внучка, которой было пять лет, спросила:
– Бабушка, а как узнать, скоро ли придёт Новый год?

И я вспомнила, как взрослые решили эту проблему в Германии. Там за несколько недель до Рождества дети получают игрушку с угощением. Выглядит она как коробочка с двадцатью пятью окошками; ребёнок каждый день открывает одно окошко и берёт из него маленькую шоколадку, когда добирается до последней, наступает Рождество.

Времени до Нового года оставалось мало, я лишь успела нарисовать на листе ватмана пушистую ёлочку, а к «веткам» прикрепила шары-подарки. Сказала Эмили:
– Вот сорвёшь последний шарик, и на другой день наступит праздник.

К следующему Новому году подросла моя вторая внучка. Подарков требовалось больше, поэтому я начала их готовить в октябре.

Каждый год в прихожей за две недели до праздника появлялись разные панно из ватмана. Например, поезд с двенадцатью вагончиками; в каждом, кроме сюрприза, лежало необычное угощение – не из тех, что внучки видят каждый день, а новое, оригинальное, которое должно было их удивить. Ведь за что дети любят киндер-сюрпризы? Конечно, не за шоколадное яйцо, а за игрушку, что лежит внутри. Эту идею я и взяла на вооружение.

Однажды на большом листе ватмана изобразила нотный стан с мелодией детской песенки, в каждой нотке – сюрприз. Моя младшая внучка тогда только начала учиться в студии при музыкальном училище, а старшая уже ходила туда во втором классе.
Каждый год я придумывала разные панно, обо всех не расскажешь. Было одно с большими часами, каждую цифру я закрыла манящей жёлтой коробочкой с долгожданным сюрпризом внутри.

Была огромная, во всю стену, ёлка, а на ней – много разных зверушек. Смастерить этих зайчиков, мишек, лисичек мне помогла книжка вроде «Сделай сам», купленная в газетном киоске. Сейчас для разного рода поделок есть масса доступных книг и журналов, только фантазию включай.

Как-то раз приготовила огромное панно, на котором рядом со сказочным домиком Деда Мороза, купленном в книжном магазине, нарисовала каток. Невдалеке был лес, одни зверушки катались на коньках, другие мчались по лыжне из леса, за ним виднелись заснеженные крыши деревушки. А перед всем этим великолепием с потолка падали снежинки. Когда внучки сорвали последнюю из них, панно стало настоящим украшением прихожей. А это важно: чтобы после того, как сорван последний подарок, панно выглядело даже лучше, чем прежде.

В последние годы я готовлю меньше сюрпризов, потому что внучки одна за другой поступили в хореографическое училище и приезжают домой только на зимние каникулы.

Ну и, конечно, каждый Новый год под высокой пушистой ёлкой внучек ждали подарки от Деда Мороза, именно те, что они заказывали ему в письмах. Куда же без этого!

Из письма Ларисы Скориновой,
г. Киров
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, ноябрь 2017 года