СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Не пойду на детский утренник!
Не пойду на детский утренник!
25.12.2017 15:36
Ребёнку ужасно не нравятся новогодние мероприятия

Не пойду на детский утренник!Добрый день! Перед каждым Новым годом в классе дочери начинается канитель, причём кажется, что кто-то искусственно её создаёт.

Это ощущение усиливается благодаря нескончаемым родительским дебатам в интернете, в вотсапе. Там мамочки ведут горячие споры из-за новогодних подарков детям. Разыгрываются целые баталии по поводу двух жизненно важных вопросов:
1. Подарки должны быть подороже, или на них можно сэкономить?
2. Отдел образования строжайше запрещает раздавать сладкие подарки в стенах школы. Это просто безобразие. Значит, надо вести детей на вечеринку в кукольный театр и одаривать их там. А то, что вход туда по стоимости превышает цену подарка, – уже никого не волнует.

Я пыталась остаться в стороне от всей этой предновогодней тягомотины, в суть дела не вникала, в дебатах почти не участвовала. Но за ними внимательно наблюдала моя дочь – правда, она переживала совсем о другом.

«Вечеринка для тинейджеров», на которую в прошлом году подростков заманили только благодаря названию, дочке ужасно не понравилась. Публика там была всё больше детсадовская, поэтому игры и конкурсы соответствовали этому возрасту. Нашим 11-летним деткам там было, мягко говоря, неуютно.

Но если не пойти на вечеринку, то не дадут подарка, да ещё и на уроки отправят. Да, именно такое условие поставили: кто не идёт в кукольный театр – будет учиться, поскольку день обычный и уроки никто не отменял. Именно из-за уроков наши дети массово пожелали пойти на вечеринку.

И лишь моя дочь упёрлась рогом: не пойду! И теперь мечтает, что весь класс отправится на празднество, а уроки для одного-двух явившихся в школу учеников никто проводить не станет.

Кроме вечеринки в театре планируется и школьная ёлка с новогодним танцевальным конкурсом между шестыми классами. Так что дочь усиленно разучивает танец.

А вот по поводу сладкого подарка моя детка думала-думала и придумала:
– Мама, давай я не буду сдавать деньги на подарок и на вечеринку в театре не пойду. А на сэкономленные средства мы с тобой купим хороший сладкий подарок для всей семьи.
– Хорошо. Но как ты объяснишь подружкам своё отсутствие на вечеринке? – спросила я.
– А девчонкам скажу правду и только правду: я хочу учиться! – потупив глазки, скромно ответила дочь.

Из письма Ирины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2017 года