СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Некоторые женщины одичали в декрете
Некоторые женщины одичали в декрете
29.05.2018 15:38
Некоторые женщины одичали в декретеПоследнее занятие в «развивайке», куда мы с дочкой ходим заниматься, традиционно отмечают и называют «выпускной». Сегодня наш педагог объявила: «Предлагаю как всегда – шашлыки в парке. В другой группе все согласны».

Через полчаса на занятие вломились три мамы из той самой группы и предложили всё обсудить. Я возразила, что формат «шашлыки» не совсем удачный, дети маленькие, около трёх лет, надо за ними следить, да и куски на ходу хватать как-то неудобно. Народу немало: 25–30 мам и столько же ребят. Кто будет организовывать «стол» на покрывалах? Как будем есть такой толпой? Разуваться-обуваться перед «столом» или ходить в ботинках рядом с едой? Вопрос гигиены – руки-то у всех грязные. В парке люди, велосипеды, собаки… Как-то неуютно.

Мамаши-инициаторши обиделись. Девочки из нашей группы попросили их удалиться, не превращать занятие в базар, а обсудить всё позднее.

Теперь кипят страсти. Народ хочет шашлыков, уже подняли вопрос спиртного: мол, кто хочет пива – приносит с собой.

Несколько человек пытаются вразумить остальных: это же детский праздник, давайте подумаем, чем развлечь малышей! Но большинство – за «пикник на природе». Такое ощущение, что некоторые женщины одичали в декрете и хотят развлечений. Любых, даже таких сомнительных. Желают устроить праздник именно себе, а о детях не думают – пусть они так, между прочим, по травке побегают.

Я категорически против. Мы в семье спокойно употребляем алкоголь в присутствии детей, в компании или просто за пятничным ужином, никто не прячется, культура пития присутствует. Но спиртное в общественном месте, в парке, в 11 утра, на детском празднике – это для меня какая-то подзаборщина.

Говорят, что усложняю: принесём уже всё мытое, порезать – минутное дело. Но у меня снова вопросы. Резать грязными руками? Ой, только не надо про влажные салфетки, это фигня, а не гигиена. Резать, сидя на корточках на покрывале? Где в это время будут дети? Мне отвечают: народу много, все станут присматривать за всеми. Ага, там озеро рядом, а если в суматохе ребёнок свалится? Но, к моему удивлению, даже преподаватель поддерживает идею!

Я решила: если «общество» остановится на таком формате праздника, мы с дочкой не пойдём.

Из письма Л.А.
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №21, май 2018 года