СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Строем шагаем на утреннюю гимнастику
Строем шагаем на утреннюю гимнастику
10.08.2018 14:19
Строем шагаем на утреннюю гимнастикуС удовольствием прочитала рассказ «Привезите тощего ребёнка» (№26) – о том, как его автор, Татьяна, учась в школе, проводила каникулы в деревне у бабушки. Хочу рассказать о своём детстве.

К сожалению, мои бабушки и дедушки рано покинули этот мир – в тяжёлые 1930-е годы. Родители росли в сиротстве, их обоих воспитывали старшие братья и сёстры. А со временем у многочисленных дядюшек и тётушек возникли свои семьи и заботы, появилась куча собственных детей, так что нам, детям, некуда было податься летом в гости. А так хотелось, чтобы кто-нибудь обрадовался нашему приезду, обогрел и приютил.

Как же надоедало в каникулы сидеть дома! Мои сверстники осенью хвалились, как хорошо они отдохнули в деревне у бабушки с дедушкой, как их тепло встречали, как родня не знала, куда усадить и чем угостить. А я им втайне завидовала.

Оставался только летний лагерь, но он мне с первого же раза не понравился своей муштрой и железной дисциплиной. Кто помнит пионерские лагеря 1960-х годов, тот подтвердит. Ранним утром играл горн, все вскакивали и строем шагали на утреннюю зарядку. Попробуй не явись – гнали силой! Были даже специальные проверяльщики, которые ловили тех, кто пытался отлынивать от зарядки. Потом – утренняя линейка, затем строем шли на завтрак и на остальные мероприятия.

Также в лагере очень угнетало отсутствие элементарных удобств – как говорится, всё на улице. Вот и весь «отдых»: утренние и вечерние линейки, рапорт сдал, рапорт принял, подъём и опускание флага. И никаких вам вечерних дискотек, тогда даже слова такого не слышали.

Некоторые привыкали к муштре, им даже нравилось, но у меня это вызывало раздражение, а уж как тосковала по дому, не высказать словами! Вот и приходилось летом оставаться в городе.

Правда, в старших классах был другой лагерь, спортивный, с палатками, – вот это мне нравилось. И даже работа в поле не омрачала радости, было весело и привольно.

Из письма Людмилы,
г. Омск
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2018 года