СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Прошу лишить меня материнских прав
Прошу лишить меня материнских прав
10.09.2018 01:00
Запихнул сына в самолёт и отправил обратно

Прошу лишить меня материнских правУважаемая редакция газеты «Моя Семья», здравствуйте! Неподписанное письмо «Целый день прожили без вранья» (№21), задело за живое. Автор рассказывает о своих проблемах с приёмной дочерью, жалуется, что государство финансово мало помогает приёмным родителям.

Я сама выросла в многодетной семье, в сельской нищете, а потом одна, без мужей и помощи государства, вырастила трёх дочерей. Они теперь тоже многодетные матери, зарплаты получают небольшие и как могут несут материальное бремя. Задам вопрос автору письма: чем же её приёмная дочь лучше всех остальных детей, растущих в родных семьях?

Судя по рассказу автора, эта девочка просто чудовище, избалованное и обнаглевшее. Кроме того, видимо, у неё плохая генетика. А приёмная мама желает устроить ей сладкую жизнь за счёт государственных средств. Пишет: «Хочу, чтобы дочь получила высшее образование. Нужно водить её на курсы развития памяти, нанять репетитора по английскому языку». Да кто же не мечтает, чтобы его ребёнок учился в вузе? Вот только на шее трудового класса и так хватает дураков с дипломами.

А кто будет заниматься производительным трудом? Вероятно, мы, выходцы из многодетных семей, у кого не было средств на репетиторов? Мы, приученные к любой работе с раннего детства, привыкшие к трудностям и лишениям?

Автор письма переживает за девочку, мол, бывшие детдомовцы плохо адаптируются в реальной жизни, пьют, воруют, сидят в тюрьмах. Да ведь в плохие компании и в МЛС попадают и дети из хороших, полных семей! Если ребёнок с рождения привык к вседозволенности, если потакать его эгоизму – тогда и вырастет неуправляемое чудовище. И материальные блага ни при чём. Подонки и гады растут и в бедных семьях, и в богатых.

Старший сын моей дочери – вот такое же «чудо», как приёмная дочь автора. Сейчас ему 14 лет, его мама не в силах справиться с высоченным детиной, рядом с которым она смотрится дюймовочкой. С отцом ребёнка они в разводе, ему сын тоже не нужен. Сначала-то забрал парня у матери, даже в суд на алименты подал. Некоторое время воспитывал по своему образу и подобию, а потом надоело, вернул маме.

Причина всех проблем – в несносном характере мальчика, он – точная копия приёмной дочери автора письма, так же привык истошно орать, вечно чего-нибудь требует. Они жили в Якутии, я приезжала к дочке, чтобы помочь парню в учёбе, водила за руку в школу, думала, как-нибудь можно на него повлиять. Ничего у меня не вышло.

Когда семья дочери переехала в Иркутск, якутские учителя вздохнули с облегчением. В Иркутске внук проучился только год, мать всё-таки решила отправить его в Хабаровск, назад к папеньке, – и снова вся школа радовалась. У моей дочки ещё двое малышей, двойняшки, она всерьёз боялась за их жизнь.

Между тем в Хабаровске у отца парня другая семья, родился ребёнок, и он не обрадовался «посылке», но принял сына не надолго. Вернее, сбагрил своей матери – даме с дипломом вуза, с хорошей работой и квартирой. Мы надеялись, что у неё получится обуздать внучка, он на эту бабушку очень похож. Но и она не смогла с ним справиться.
Не прошло и года, папаша запихнул сыночка в самолёт и отправил обратно к бывшей жене. Парень обещал вести себя прилично, но его хватило ровно на неделю. Снова начал хулиганить, всех доводить, не слушался.

Однажды его где-то задержала полиция, ночью. Позвонили матери – та отказалась за ним приезжать и забирать. С ней случился приступ истерики, вот и написала в опеку отказ: «Прошу лишить меня материнских прав в отношении сына…» Хотя как мать она его любит, но не в силах с ним совладать. Он сейчас находится где-то в распределителе.

Органы опеки давят на дочку – мол, забирай сына домой, мальчик хороший. Да, если захочет, он может быть хорошим, но обычно не желает, лишь требует к себе внимания и нужного ему отношения. Бездушно, нагло требует, а не получив желаемого, мстит. Он просто бессовестный, а в опеке притворяется ангелом, там ему сочувствуют, даже грозят матери лишением свободы. Пока что выписали дочери штраф за ненадлежащее воспитание ребёнка. Они с младшими и так бедствуют, а тут ещё дополнительные расходы.

В итоге можно сделать вывод: не рожайте, женщины, детей, лучше усыновляйте чужих. Государство возьмёт на себя все материальные расходы, ещё и за труды вам заплатит. Лучше бы родным матерям помогали!

Я вот своих дочек вырастила в вонючей коммуналке, а моя очередь на квартиру так до сих пор и не подошла, живу в общаге. Если бы имела нормальное жильё, забрала бы внука к себе. Я его с рождения вынянчила, пока папашка не испортил всё моё воспитание. А мама теперь расхлёбывай.

Из письма А.Л.И.,
г. Хабаровск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2018 года