Доктор, вы заболели?
23.09.2018 22:54
Зачем нужны чудаки в поликлинике

Доктор, вы заболели?Добрый день, дорогая «Моя Семья»! Я с вами с момента рождения газеты. Читаю с удовольствием абсолютно всё. Радуюсь и огорчаюсь, спорю и даже злюсь, но никогда не бываю равнодушной. Уже не раз вам писала и вот решила снова поделиться своей историей, поскольку мириться с таким безобразием больше невозможно.

Речь опять о медиках. Зла не хватает, когда кто-нибудь, стуча кулаком в грудь, доказывает, какие они все хорошие, старательные, внимательные, ответственные. Никто не спорит, есть и такие, но как же много ещё у нас плохих врачей! И люди, которые рассказывают о них, вовсе не лгут, а просто хотят, чтобы не осталось негодных специалистов в такой важной для жизни профессии.

Поделюсь своей проблемой и даже повеселю вас. Мне 80 лет, здоровье неважное, многое в организме уже изношено безвозвратно, но жизнь-то продолжается. И вот начали меня беспокоить ноги – не только болят, но практически отказывают. Обратилась к врачам, к нам их много понаехало молодых. Сразу сказала, что понимаю: в моём возрасте трудно вылечить болезнь полностью, но всё-таки помогите, облегчите состояние. Мне очень трудно сидеть дома, я человек активный, ведь можно как-нибудь уменьшить боль и онемение. Что в итоге?

Прошла курс лечения в дневном стационаре. Получив на руки выписку, прочитала: оказывается, мне там лечили постоянные головные боли – и вылечили! А я с такой проблемой вообще не обращалась ни к кому и никогда. Вот какими словами назвать докторшу из дневного стационара? Неужели она не понимает, что я прочитаю эту чушь? Видимо, всё равно, что о ней подумают пациенты.

Пошла на приём к неврологу. Он меня выслушал, сделал укол в колено, выписал лекарства, да подороже. Поверила ему, пошла в аптеку, купила препараты, дома прочитала инструкции, узнала, что одно средство – от депрессии, а другое – от эпилепсии.

Вернулась к специалисту, говорю:
– Доктор, вы заболели? Какая эпилепсия, у меня болят ноги!

А он заявляет:
– Это идентичные проблемы.

Отправилась к другому неврологу. Тот назначил всё по схеме – анализы, снимки спины, но только для галочки, никаких выводов не сделал. Выписал новое лекарство, ещё дороже, дома прочитала инструкцию – оно от шизофрении.

Не хватает нецензурных выражений. Чего ждать от таких медиков? Как жить дальше? К кому идти? Зачем? К платным – нет денег. А тогда зачем вообще нужны эти чудаки в поликлинике? Еле выпросила курс обезболивающих уколов, и то назначили только семь.

– А почему не десять? – спрашиваю. – Мне от них вроде легче стало.

Ответ:
– Десять вам не нужно, от этого можно попасть в психушку, а оттуда на кладбище.

Скажите, это слова умного человека?

Пришла к выводу: когда пациенту уже 80, так называемым врачам просто нравится над ним издеваться и считать его неполноценным. У них даже нет понимания: раз у человека что-то болит, они обязаны его лечить как больного, а не как старого. А может, им сверху дают понять, что пожилых и не надо лечить, пусть остаются инвалидами? Что же это такое! Разве непонятно – со временем все станут старыми, ко всем придут болезни.

Мне могут не поверить, но так всё и было, написала чистую правду. Пожалуйста, напечатайте моё письмо, вырежу его из газеты и отправлю тем докторам, может, им станет стыдно, побоятся дальнейшей огласки и сделают выводы.

Подписано: Калужанка из Тулы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2018 года