Выворачивай карманы
27.06.2019 19:31
Не могу смириться, что родители не дали денег

ВыворачивайОчень интересное письмо «Понравилось быть богачом» (№2) и комментарий психолога к нему. Автор рассказала о проблемах с семилетним внуком: мальчик несколько раз попался на воровстве. То флешку присвоил в гостях у родственников, то деньги украл из бабушкиного кошелька.

Мы с сыном тоже прошли через подобное, когда ему исполнилось 16 лет. Было ужасно. Шок. Да, я знала, что парень у меня фантазёр, может приврать. Но чужого никогда не брал. Деньги на карманные расходы мы ему сами давали, небольшие. И вдруг у мужа из кармана пропало 2 тысячи рублей.

Меня охватил ужас. Воображение-то богатое, я сразу стала думать худшее, про наркотики. И вот что противно: на прямой вопрос отца сын заявил, что ничего не брал, а у папы проблемы с памятью, он сам не помнит, сколько у него денег лежало. Это мужа взбесило, и он впервые ударил сына, кулаком. Нос разбил. Я была в полном раздрае: за парня страшно, а мужа просто убить хотелось. Он ведь даже не попытался поговорить, разобраться. Вспылил в ту же секунду.

Я потом долго разговаривала с сыном. Он в то время увлёкся реконструкцией исторических событий, ходил на занятия, даже брал уроки фехтования. И незадолго до кражи просил у меня денег на костюм, как раз 2 тысячи. Но поскольку в школе валял дурака, по оценкам съехал до троек, то я отказала, и муж меня поддержал. А он не смог смириться, очень хотел этот костюм. Ну и взял деньги сам.

Когда стала говорить, что так делать нельзя, был искренне удивлён: ведь мы одна семья, значит, все средства общие. Долго сидела рядом, подробно рассказывала: вот мы с папой оба зарабатываем, приобретаем на всех продукты, предметы личной гигиены, одежду. Но более дорогие покупки обязательно согласовываем, обсуждаем. У нас с мужем не было заведено, чтобы он мне отдавал зарплату. Мог дать определённую сумму на расходы, а что-то сам покупал.

Объяснила сыну: если мне не хватит денег, не стану шарить по папиным карманам. Попрошу, и по возможности он мне даст. Растолковала, что в семье у каждого есть личное пространство, есть вещи, которые не трогают даже близкие люди, – сумки, кошельки, бельё. Напомнила сыну, что ни разу не влезала без разрешения на его страницы в социальных сетях, а если меня что-либо интересовало – просила, чтобы он сам показал. И когда подозревала, что сын курит, сигареты у него тайком не искала, говорила, чтобы сам вывернул карманы.

Также сказала: если он не сделает для себя выводов, то мне будет трудно ему доверять. Невозможно ведь охранять сумки гостей в ожидании позора, и страшно самим идти в гости. Очень старалась внушить ему: не могу жить в постоянных подозрениях, ведь подозревать невиновного – ещё хуже воровства.

Слава богу, сын меня услышал. Деньги у нас больше не пропадали. Хотя и сейчас он может влезть в мой письменный стол за ручкой, ножницами и прочим. Замечаю это, внушаю – надо обязательно спрашивать, и даже если меня нет дома, мобильная связь нам в помощь. Но это уже больше мои придирки, вещи-то он на место возвращает, просто кладёт не совсем так, как лежало.

Всем хочу ещё раз повторить: разговаривайте с детьми, объясняйте им важные истины. Основы всех поступков закладываются в семье.

Из письма Галины,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июнь 2019 года