В конце концов она сбежала
18.12.2019 20:43
Подозреваю, что нас уже ищут

В конце концовЗдравствуйте, уважаемая редакция! Очень прошу, не судите строго. Просто нужно выговориться. Моей девушке 16 лет, она сбежала от родителей ко мне. Её отец и мать против наших отношений, но это только часть проблем, с которыми пришлось столкнуться.

Мне 21 год, обычный парень. Работаю сушефом (второй шеф-повар. – Ред.), полностью себя обеспечиваю. Год назад вернулся из армии, а до этого пару лет встречался с одноклассницей. Но когда пошёл служить, её любовь ко мне быстро закончилась. А два года назад случайно наткнулся в интернете на страничку одной девушки – её фотографии очень понравились, и я написал ей сообщение. Мы долгое время переписывались, потом наконец встретились. Затем я узнал, что она несовершеннолетняя.

Вначале мне было очень стрёмно встречаться со школьницей. Но она доучивалась в 9-м классе и осенью должна была поступить в училище, потом передумала и осталась в школе. Жаловалась на своих родителей.

Разумеется, родители любимой запрещали нам встречаться, запирали её дома, отбирали телефон. В конце концов она сбежала, мы уехали в другой город. Это случилось в октябре. Теперь моя девушка скучает по родным местам, по подругам. В чужом городе она пока не может учиться, так как мы не смогли забрать её документы из школы и перевестись в другую – их отдают на руки только родителям. Пожениться тоже не можем, для этого тоже нужно родительское согласие. Сейчас снимаем квартиру.

С подругами девушка не общается, на страничку в интернете тоже не заходит – я её предупредил, что делать это опасно, нас могут вычислить. Пока сидит дома, без меня на улицу не выходит. Смотрит телевизор, копается в планшете, иногда убирает дом. Я беспокоюсь, что не могу много времени уделять любимой, – целыми днями занят на работе. Она остаётся совершенно одна.

Её мать и отец уже искали дочь и у меня дома, и на моей прежней работе. Они знают, что девушка со мной, но она не хочет к ним возвращаться. Подозреваю, что нас уже наверняка везде ищут, поэтому наш новый город не называю – девушку может в любой момент выследить полиция и вернуть родителям.

Мои родители знают о побеге. Я предупредил их, что уезжаю работать в другой город, но подробностей не раскрыл. Моя любимая сбежала тоже по-английски, ни слова не сказав папе и маме. Но я могу её понять – она с родителями в очень плохих отношениях, почти совсем не общается, даже номер телефона сменила. Хотя семья у неё обычная, даже благополучная.

Поймите меня правильно: я не монстр и хочу только лучшего любимому человеку. Я не из тех, кто соблазняет 16-летних девиц по схеме «поматросил – бросил». У меня и в мыслях нет бросать её беременной, тем более возвращать в таком виде родителям. Я не похищал девушку, не заставлял её бежать – она ушла ко мне добровольно, хотя у нас ещё летом были мысли уехать. Но тогда моя любовь готовилась к экзамену по математике.

Считаю, что ничего противоправного не делаю. Да, мы живём вместе, но совращение несовершеннолетней – это когда девушке меньше 16, я читал закон. Силой её тоже не держу. Мы вдвоём принимали решение уехать и жить вместе. Но моей любимой нужно учиться, и я понимаю – отрывать её в такой момент от родителей плохо. Разрешение на брак, понятное дело, нам законные представители не дадут, а прятаться ещё два года – это долго. В родном городе нам вряд ли позволят свободно встречаться.

Конечно, некоторые доброжелатели уже говорят, что вся «неземная любовь» моей школьницы довольно скоро улетучится, возможно, даже от скуки. И вот тогда я в одночасье могу стать в её глазах злодеем, похитителем, насильником, удерживающим «беззащитную сиротку». Мол, под этим соусом любящие родители легче простят и с распростёртыми объятиями примут непутёвую дочь обратно. Но я верю, моя девушка просто не может так поступить. Все знают, что мы с ней до этого уже встречались продолжительное время.

Очень хочу договориться с её родителями по-хорошему, хотя понимаю, это так сложно, почти невозможно. Но я мечтаю, чтобы они позволили учиться дочери в новом городе – в конце концов, это в её интересах. Хотел бы, чтобы они разрешили нам пожениться, ведь у меня с ними личной войны нет. Они со мной толком даже не общались, за что им меня недолюбливать? Я не наркоман, не алкаш, в тюрьме не сидел, у меня всё нормально, зарабатываю деньги.

Конечно, это нехорошо, что родители любимой не знают, как живёт дочь и что с ней происходит. По легенде мы находимся в Москве, но на самом деле живём в другом городе. Сначала думал устроить девушку на работу, но потом оставил эту идею – сложно, к тому же есть риск засветиться.

Что бы там ни было, моей любимой необходимо продолжать учиться. Были мысли устроить её в вечернюю школу, но у неё на руках нет аттестата за 9-й класс – остался в родной школе. Хотя девушка нормально училась, только математика ей плохо даётся, но это не значит, что она забивает на учёбу. Из четырёх экзаменов два сдала на тройки, два – на четвёрки, а в сентябре пересдала экзамен по математике на тройку, заслужила аттестат.

После 9-го класса планировала пойти учиться на воспитателя, но обстоятельства сложились крайне неудачно. К тому времени в училище уже не было свободных мест, и моя любовь, как уже писал, решила перейти в 10-й класс. Её родители хотели того же. Самым весомым доводом для девушки послужило то, что в 10-й перешли все её подружки.

Удивляют её родители, странно они колупаются. Человек явно не тянет 10-й класс, но хочет пойти в училище, – зачем надо было настаивать на школе? А в «вечёрку» девушка не захотела, потому что опять-таки в родной школе остались все знакомые и подружки. Правда, школа находится практически во дворе, а в вечернюю нужно ехать с пересадкой. Почему бы папе и маме не настоять на другом варианте и не отправить ребёнка учиться в вечернюю школу? Хотя о чём тут говорить, если мама продолжала ходить и встречать дочь из школы, словно первоклашку, после того как она сдала математику и перешла в 10-й класс?

Расставаться с девушкой не хочу, она мой самый близкий и любимый человек. К тому же она до смерти боится возвращаться к родителям. Знаю, ей от них крепко достанется, и если она снова появится дома, предки наверняка вообще никуда больше одну не отпустят. Но сейчас я всё больше сталкиваюсь с другой стороной её характера.

Я полагал, любимая уже достаточно взрослый человек, однако теперь понимаю, что ошибся. Наверное, не надо было её увозить.

Начнём с того, что о своих двойках, полученных уже в 10-м классе, и проблемах с учёбой она мне до самого последнего времени ничего не рассказывала. Но теперь она ещё и капризничает, не хочет идти в «вечёрку», потому что её подружки остались в обычной школе. Блин, ну какие могут быть подружки в её ситуации? Она вообще не готова быть самостоятельной. Но я рассусоливать и вестись на нытьё не буду. Пойдёт в вечернюю, если потребуется, как миленькая.

Недавно я всё-таки набрался мужества и сам позвонил её родителям – девушка делать это до сих пор не хочет. Поговорил с мамой. Из хороших новостей узнал только то, что заявлять на меня в полицию они не собираются. Единственное, чем поинтересовалась мать, – беременна ли её дочь. Также она рассказала, что намучилась с ней в 9-м классе, и говорит: если девочка не хочет учиться, пусть идёт работать. В школе за сентябрь и октябрь нахватала двоек по математике, а по другим предметам оценок почти нет.

Но куда она устроится с девятью классами образования? Надо дотянуть этот год, потом поступать в училище. А сейчас даже на парикмахера, боюсь, не поступит. Её одноклассница пошла в училище на парикмахера, и то желающих оказалось больше, чем мест.

А недавно мы выяснили, что девушке могут дать место в училище в нашем родном городе. Если твёрдо решим вернуться, она пока поживёт со мной у моих родителей – папа с мамой не против. Затем снимем квартиру, а она попробует получить на руки аттестат и устроиться в училище. Поступит на дневное отделение, на лаборанта. Насколько я понял, позже можно будет работать на производстве. К своим родителям девушка возвращаться не собирается.

Иногда теряюсь: как решать все эти проблемы? Но я чувствую свою ответственность, и если что-нибудь не получится, точно не буду сбагривать девушку её родителям.

Из письма Дениса
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2019 года