И доживёт до ста лет
18.01.2020 00:00
Врач увидел и испугался

И доживётЗдравствуйте, самая любимая, самая человечная «Моя Семья» и люди, создающие эту газету! Хочу рассказать о замечательных врачах, для которых работа – подвиг.

В наше время весьма часто ругают медиков, говорят, мол, нет смысла к ним ходить, особенно старикам, они и на молодых-то не обращают внимания. Честно признаюсь: я и сама так думала, пока не случилась беда с мамой. Она очень старенькая, ей 98 лет, но ещё с палочкой и моей помощью выходила на улицу, посидеть на скамейке.

Однажды мама простудилась. Я её дня два лечила сама, но ей становилось только хуже, начались осложнения. Пришлось вызывать врача из поликлиники на дом, а та, осмотрев больную, сразу позвонила в «Скорую помощь». Бригада приехала быстро, измерили маме давление – оказалось 80 на 40, к тому же она задыхалась. Врач по фамилии Барышникова дала ей подышать кислородом, поставила капельницу. Вы представляете, какие вены в 98 лет! Их просто нет. А медики «Скорой» смогли найти.

Потом они вызвали реанимационную бригаду и вместе с приехавшим врачом Кирилловым боролись за жизнь старой-старой бабки. Лишь только когда мамино состояние улучшилось настолько, что её можно было транспортировать, на реанимобиле повезли в городскую больницу №4 на Светлой улице.

Вот там в приёмном отделении я встретила врача с золотой цепью на шее – он, на мой взгляд, не имеет права называться доктором. Испугавшись, что бабка умрёт у них в клинике, он не оказал никакой помощи, даже кардиограмму не сделал, а сразу отправил нас с той же реанимационной бригадой в шестую городскую больницу имени Г.А. Захарьина.

Мы поехали с одного конца города на другой. Спасибо ещё раз доктору Кириллову, он довёз 98-летнюю бабку живой. В приёмном отделении клинической больницы №6 для мамы сделали всё возможное и невозможное, а потом госпитализировали во второе кардиологическое отделение. Какое прекрасное лечение в этой больнице, внимание, забота!

Я никому не давала никаких шоколадок и коробок конфет и денег в карманы халатов не совала. В этом отделении помнят клятву Гиппократа. Здесь работают врачи с большой буквы. На первом месте у них жизнь и здоровье человека, несмотря на возраст больного. Как я им благодарна! Безусловно, у них тоже есть семьи, свои беды и проблемы. Но они приходят в палаты только с улыбкой, добром и лаской. Ко всем пациентам очень хорошее отношение. А ведь их зарплата оставляет желать лучшего.

Мама поправилась, сейчас она дома. И мы надеемся, доживёт до 100 лет, а может быть, и больше. «Моя Семья», очень прошу опубликовать моё письмо. Пусть знает вся страна, что есть ещё врачи от бога.

Мы с мамой хотим поблагодарить заведующую вторым отделением кардиологии Людмилу Алексеевну Бондаренко, старшую медсестру Нину Павловну Долгову, лечащего врача-кардиолога Татьяну Петровну Кострикову, процедурных медсестёр Елену Алексеевну Калашникову и Галину Александровну Куранову, дежурных медсестёр Ольгу Геннадьевну Смирнову, Альфию Жоферовну Муртазину, Светлану Викторовну Алексееву, буфетчицу Ольгу Семёновну Селезнёву, санитарок Татьяну Ивановну Меркулову, Гульнару Абясовну Копьеву, Наталью Викторовну Белозерцеву.

Здоровья вам всем, низкий поклон за ваш благородный труд – от меня и моей старенькой мамы Марии Кузьминичны Барановой.

Из письма Нины Андреевны Голубихиной,
г. Пенза
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №2, январь 2020 года