Любитель дюймовочек
22.01.2020 17:26
Его типаж – юные миниатюрные блондинки

ЛюбительЗдравствуйте, «Моя Семья»! Очень прошу передать моё письмо психологу Нине Русаковой – надеюсь на её помощь, совет. Сама не вижу правильного выхода из трудной ситуации.

Нина, всегда с интересом читаю ваши статьи и комментарии, мне кажется, вы не просто профессионал, а мудрая, добрая женщина. Ваше мнение очень важно для меня.
Мой брат Кирилл хочет развестись с женой. Вроде бы это его личное дело, нельзя вмешиваться. Но тут всё складывается так, что его развод станет трагедией для всей нашей семьи, да и для него самого. Простите, пишу сумбурно, волнуюсь. Постараюсь объяснить.

Брат женился довольно поздно, в 37 лет. Невесту привёз издалека, она старше его на пять лет. Ирина – очень милая, культурная, отзывчивая, мы её искренне полюбили. Они с Кириллом жили дружно, у них растут дочки-близнецы, школьницы. Вы понимаете, Ира родила поздно, дети дались ей нелегко. Так сложилось, что это единственные внуки наших родителей, у меня по медицинским причинам детей быть не может, брать приёмных не хотим.

О том, что вскоре после свадьбы Кирилл начал изменять жене, я знала давно. Брат любит откровенничать с моим мужем, рассказывал ему, что «западает» на миниатюрных блондинок, совсем юных, именно этот типаж его возбуждает. Когда видит такую светленькую дюймовочку – просто не может сдержаться, должен затащить её в постель.

Да, у всех сексуальные предпочтения разные, только не понимаю: если тебе так безумно нравятся молоденькие маленькие блондинки, зачем было жениться на высокой, довольно крупной шатенке, да ещё и старше тебя? Чтобы обречь себя на постоянные измены?

Раньше думала, что похождения Кирилла – не моё дело, он взрослый человек. Ира ни о чём не знала, семью он не обижал, дочек обожает. Я надеялась, перебесится, но вышло наоборот.

Одна из его любовниц решила окрутить его всерьёз, ведь он человек обеспеченный. Не знаю, как именно она приворожила моего брата – особыми постельными изысками или ещё чем-нибудь, но Кирилл надумал разводиться. Он сам сказал мне об этом, советовался, как лучше сообщить жене и родителям. Якобы «накрыло настоящее чувство». Утверждает, что новая пассия тоже любит его безумно, так, как ни одна женщина раньше не любила. Показал её фото, весь светился от счастья, хотя и переживал из-за дочек.

Я сразу узнала его «невесту». Два года назад мы некоторое время работали в одной организации, довольно близко общались. Ей 25 лет, но выглядит моложе, внешность ангельская: нежная кожа, светлые волосы, голубые глаза. Ну всё, от чего балдеют мужчины, особенно мой брат. На самом же деле она отвратительно циничная, злобная, бессовестная, подлая тварь. В нашей фирме все знали – постоянно врёт, в любой момент может подставить, подвести. Она специально делала гадости сотрудникам – мелкие, но обидные. Выслуживалась перед начальством любой ценой, буквально шла по головам.

И совершенно не скрывала: её цель – вовсе не карьера, работать она вообще не хочет. Ей нужен богатый мужчина, чтобы женить на себе и пользоваться его деньгами.

Она залезла в постель к одному из совладельцев нашей компании, пыталась увести его у жены. Но тогда ничего не вышло, кроме скандала. С работы её уволили. С тех пор я ничего о ней не знала. И вот увидела этого «ангела» на фото рядом с моим любимым братом в качестве будущей невесты. И услышала его разговоры о разводе.

Он буквально одержим этой девицей, которая более чем на двадцать лет моложе. Мне абсолютно ясно, что с её стороны никакой любви нет, один расчёт. И брат скоро поймёт это, как только его страсть немного схлынет. Счастливого брака с этой мерзавкой, безусловно, не будет. Но он успеет разрушить жизнь своей замечательной жене, детям и нашим родителям. Они обожают внучек, не мыслят жизни без них.

Совершенно уверена: если последует развод, Ирина не останется в нашем городе, вернётся к своим родителям и, разумеется, заберёт с собой дочек. Там у неё шикарный дом в престижном районе, много родни, подруги, большие связи, которые позволят найти хорошую работу. Для наших мамы и папы это станет страшным ударом.

Нина, что мне делать? Пока я ничего не сказала Кириллу, только уговорила его немного подождать. Мама сейчас должна лечь в больницу, ей предстоит тяжёлая операция, мы все очень переживаем. Брат согласился отложить разговоры о разводе на пару месяцев. Но что дальше? Должна ли я, имею ли право рассказать брату, кого он хочет взять в жёны? Боюсь, не услышит меня, не поверит, решит, хочу просто очернить его избранницу. Та, естественно, будет всё отрицать. Кирилл сейчас как под наркозом или под гипнозом, он ослеплён своей страстью, эта девчонка крепко держит его за одно место. Боюсь, мы поссоримся, и тогда я уже совсем ничего не смогу сделать.

Значит, молчать и смотреть, как рушится семья? Нина, если бы брат просто разлюбил жену и полюбил достойную женщину – конечно, не стала бы его осуждать, в жизни бывает всякое. Но в данном случае уверена: здесь нет речи о любви, у брата только похоть, у девки – только расчёт. Неужели я должна спокойно позволить ей сломать жизнь всей нашей семье?

А если всё же попробовать поговорить с братом, то что ему сказать? Как сделать, чтобы он поверил моим словам, хоть на 15 минут вынырнул из своего сексуального дурмана? Он вообще умный человек, расчётливый бизнесмен, но сейчас, мне кажется, неадекватен. Как быть? Умоляю, помогите.

Из письма Веры,
г. Новосибирск
Имена изменены

Комментарий психолога

Дорогая Вера, ситуация у вас сложная – так бывает всегда, когда хочется повлиять на другого человека. К сожалению, это почти невозможно, тем более сейчас, когда ваш брат одурманен влечением к юной женщине. В то же время понимаю вас: невыносимо смотреть, как жизнь близкого человека летит в пропасть.

Вы правы: вас он не услышит, не поверит, решит, вы просто хотите очернить его возлюбленную. Надо, чтобы для начала с ним по-мужски поговорил какой-нибудь авторитетный для него человек. Может быть, ваш муж – раз Кирилл делится с ним своими интимными тайнами, значит, доверяет ему.

Не знаю, как представители сильного пола говорят друг с другом, думаю, без особых сантиментов. Пусть ваш муж расскажет брату о её интрижке с совладельцем фирмы – мужчины обычно остро реагируют на такие вещи. Дело даже не в том, что у этой женщине «кто-то был», в 25 лет трудно оставаться девственницей. А в том, что эта связь сопровождалась скандалом, увольнением. Одно дело встречаться с женщиной, у которой не лучшая репутация, другое – брать её в жёны. Наверняка найдутся общие знакомые, знающие эту историю, и вашему брату вряд ли будет приятно ловить их косые взгляды.

Корысть этой женщины – тоже не лучшее украшение, мужчины не любят, когда их используют как денежный мешок. И если аккуратно донести до вашего брата её взгляды на жизнь, то, возможно, это заставит его задуматься.

Попробуйте, Вера, всё-таки побеседовать с братом, спросите, хорошо ли он подумал, прежде чем решиться на такой шаг. Да, любовь – сильное чувство, но что будет, если она пройдёт? Есть ли у него что-либо общее с этой женщиной, кроме потрясающего секса? Ведь секс тоже не вечен, как правило, он заканчивается раньше, чем жизнь.

Думаю, надо сообщить брату о том, что вы работали с его невестой, иначе потом Кирилл может вас упрекнуть: «Ты всё это знала и молчала?» Рассказать, в каких некрасивых поступках была замечена эта дама. Говорите спокойно, только факты, никакой оценки, никаких эмоций. Полагаю, о скандале с начальником можно умолчать или сказать вскользь – доверьте эту тему своему мужу.

Если всё это не заставит брата задуматься или же он сочтёт изложенное несущественным, тогда ничего не поделаешь. Он взрослый человек и имеет право распоряжаться своей жизнью.

Понимаете, Вера, нам трудно судить, что происходило в семье Кирилла. Вы пишете – изменять Ирине он принялся сразу после свадьбы. О чём это может говорить? Либо у них с женой всё изначально шло не так гладко, как вам казалось со стороны, либо ваш брат ещё не избавился от психологии подростка, когда «хочу» важнее, чем «надо».

Взрослый человек, создавая семью, сознательно выбирает верность. Он не делает вид, что искушений не существует, но понимает: измена, даже если о ней никто не узнает, создаст барьер между супругами. Верность защищает нас от нас же самих, от соблазнов, которые с трудом поддаются контролю и потому таят в себе опасность для личности человека. Видимо, Кирилл этого не понял и, женившись на Ирине, продолжал вести себя как подросток – не мог пропустить ни одной «дюймовочки».

Вы, наверное, знаете, Вера, для мужчин сорок лет – возраст кризиса. Они сознают, что скоро утратят прежнюю силу и энергию и начнут потихоньку стареть. Не все готовы согласиться с таким развитием событий, и вспыхивает бунт – очень похожий на подростковый. Мужчину в этот момент не останавливают ни долг, ни любовь к жене и детям.

Новый роман, да ещё с девушкой на двадцать лет моложе, к тому же внешне похожей на его идеал, возможно, кажется ему единственным способом избежать старости. Такой человек тешит себя иллюзией, что с юной возлюбленной всё пойдёт как в восемнадцать: и страсть, и романтика, и адреналин.

Чем это заканчивается, мы видим на примере многих артистов, которые в свои «непреклонные» годы женятся на юных красавицах. В итоге через какое-то время остаются без денег, жилья и молодой жёнушки. Но чужой опыт никого не учит. Каждый думает: у меня-то всё будет иначе. Меня же она любит.

Страстная любовь не может длиться вечно. Через пару-тройку лет она трансформируется в более спокойное чувство – привязанность, духовную близость, душевное спокойствие, людям просто комфортно друг с другом. Но тут уже начинает бунтовать юная жена, она хочет вести активную жизнь, а не сидеть дома с пожилым супругом.

Кстати, очень важно, какую линию поведения в этой непростой ситуации выберет Ирина, жена Кирилла. Вы полагаете, она заберёт детей и уедет к родителям – да, такой вариант наиболее вероятен. Но если она сильная женщина и по-настоящему любит вашего брата, ей стоит побороться за свою семью. Она может сказать Кириллу: «Полюбил другую? Иди к ней. Но знай, что я тебя тоже люблю и буду ждать». Безусловно, ожидание не должно растянуться на всю оставшуюся жизнь. Ирина может обозначить какой-то срок: полгода, год. И поставить мужа в известность: после этого она уедет, и видеть дочек он сможет очень редко.

Нередко мужчины довольно быстро понимают: все женщины разные, а все жёны одинаковые. После чего хотят вернуться в семью. Но в тех случаях, когда супруги расстались со скандалом, да ещё втянули в него большое количество людей, возвращение для «блудного мужа» невозможно.

Если Кирилл не изменит своего намерения и сообщит Ирине о разводе, поговорите с ней, попросите не рубить резко все концы. Поговорите о кризисе среднего возраста, о будущем детей, возможно, она согласится проявить понимание.

Повторяю, мы не знаем, что происходило в этой семье. Может быть, на самом деле Кирилл так обижал Ирину, что развод станет для неё освобождением. Жёны обычно чувствуют, когда им изменяют, но иногда не хотят признаваться в этом и брать на себя ответственность за разрушение семьи. Они просто ждут, когда мужчина уйдёт сам.

Ну а что касается дочек Кирилла – да, вашим маме и папе будет тяжело расстаться с ними. Но ведь подобное может случиться и при более благоприятных обстоятельствах – допустим, ваш брат с женой переедут в другую страну или в какой-нибудь далёкий российский город. Дети должны быть с родителями, бабушки с дедушками могут приглашать их на каникулы, а в остальное время – общаться по телефону и интернету, сейчас это не проблема.

Не знаю, Вера, помог ли вам мой ответ. От всей души желаю, чтобы эта ситуация разрешилась благоприятно для вашей семьи.

Нина РУСАКОВА

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №2, январь 2020 года