Жена давно в курсе
21.02.2020 18:16
Слово «любовники» здесь не подходит

Жена давноПомнится, один небезызвестный политик ратовал за легализацию в России многожёнства. Мол, эта мера поможет тысячам российских любовниц, которые по факту являются вторыми жёнами своим мужчинам, но юридических прав не имеют. Наверное, у каждого взрослого человека есть на примете такие пары, которые годами, а то и десятилетиями поддерживают любовные отношения, при этом один из партнёров так и не уходит из семьи.

Личная жизнь Тамары, матери моего друга, в молодые годы не складывалась. Хотя Тамара была девушкой видной и образованной, первый брак оказался неудачным: с отцом своего сына она прожила менее года. Так часто бывает – молодые девочки влюбляются во внешность, в активное поведение, не умея разглядеть истинную природу «первых парней на деревне». Её муж, считавшийся одним из самых крутых красавцев факультета, вскоре после свадьбы загулял, практически не появлялся дома, а затем вообще начал открыто изменять жене. Молодая семья распалась.

Спустя полтора года после расставания Тамара сделала вторую попытку выйти замуж – на этот раз уже выбирала не сердцем, а умом.

Михаил казался надёжным: года на три старше Тамары, судовой механик, контракты с зарубежными компаниями, постоянные высокооплачиваемые рейсы. Конечно, быть женой моряка не так-то просто, но деваться некуда. Да и Миша неплохо относился к Тамариному сыну, брал его с собой на прогулки, покупал подарки. Женщина радовалась: наконец наступила семейная жизнь, практически такая, какой Тамара её и представляла.

Благополучие закончилось в один миг, когда Миша раскодировался. Теперь промежутки между рейсами, длившиеся порой больше месяца, превратились в одну сплошную попойку. В конце концов Тамара выставила моряка за дверь. Он отправился покорять сердца новых дам, а молодая мама вновь загрустила в одиночестве.

Года два Тамара жила одна, воспитывала сына. На работе получала немного, но помогали родители. Надежду с кем-нибудь познакомиться и вновь создать счастливую семью не теряла.

Однажды судьба свела 29-летнюю женщину с Матвеем – парнем, учившимся на том же факультете, но на пару курсов старше. Низкорослый, с грубыми чертами лица, Матвей в студенчестве не пользовался особой популярностью у девушек. Но спустя годы заматерел, превратился в такого крепенького мужичка, которые своим видом сразу внушают доверие.

Тамара с удивлением узнала, что его теперь и называть следует не просто Матвеем, а Матвеем Владимировичем. Он занимал должность заместителя директора в одном из крупнейших банков города – в его-то годы! Хороший автомобиль, квартира в центре, дача.

Он сам проявил интерес к Тамаре – случайно встретив её, предложил посидеть в кафе, вспомнить студенческие годы. Только попросил, чтобы пришла в рабочий день и не позже восьми вечера.

Давно мужчины никуда не водили Тамару, и в назначенный день, а это был вторник, она явилась даже раньше времени – так ей хотелось поскорее встретиться с Матвеем. А тот уже был на месте.

Два часа пронеслись как одно мгновение, весело, легко. Она чувствовала себя так, будто всю жизнь провела с Матвеем, хотя в студенческие годы их знакомство было из разряда «привет – привет». Их третья встреча закончилась уже в мотеле.

И Матвей признался: уже пять лет женат, подрастают две замечательные маленькие дочки, в которых души не чает. Жена Матвея в декрете не засиживалась, благо были деньги на няню, а сразу вышла работать – в городскую администрацию, где её отец руководил департаментом.

Узнав о том, что Матвей женат, Тамара проплакала всю ночь. Ведь она уже представляла свадьбу, думала, сможет ли Матвей найти общий язык с её ребёнком. И тут такая новость.

Лучшая подруга Настя уговаривала Тамару не продолжать отношения с «женатиком». Но Матвей уже так крепко запал Тамаре в сердце, что она буквально неслась на следующую встречу. И каждый раз мужчина был настолько внимателен и обходителен, что Тамара влюблялась всё сильнее.

Теперь они встречались стабильно раза три в неделю, и всегда без ночёвки. После Матвей уезжал домой к жене и дочерям, а Тамара возвращалась к себе. Иногда она, конечно, задумывалась о том, что, может быть, стоит порвать с женатым мужчиной. Но потом начинала рассуждать рационально: а кто, если не Матвей? Найти какого-нибудь разведенца с алиментами или неликвидного пьющего мужичка с маленькой зарплатой, которого ещё и содержать надо?

На Тамарин день рождения Матвей подарил красивые серьги и очень приличную сумму в конверте. Сначала она отказывалась брать деньги, но вспомнила, что пора обновить гардероб и сыну нужны новые кроссовки…

Встречи продолжались. Матвей твёрдо дал Тамаре понять, что любит её, но уходить из семьи не собирается.

– С женой живу ради детей, а так бы, конечно, ушёл. Но как их оставишь, я без них не могу, да и они меня любят, – убеждал Матвей возлюбленную.

И Тамара верила. Хотя Матвей, конечно, лукавил: уходить от жены ему не хотелось и по другой причине – очень были нужны связи в городской администрации. Тем более он собирался открывать собственный строительный бизнес, жаль лишиться тестя-чиновника.

Шли месяцы, годы, а Тамара и Матвей продолжали встречаться в прежнем режиме: несколько раз в неделю, плюс телефонные разговоры. Обычно в рабочее время, чтобы Матвеева жена ничего не заподозрила.

Дела у Матвея шли всё лучше – он богател, обзавёлся несколькими квартирами, в одну из которых теперь и приглашал Тамару. Всё неплохо и на семейном фронте – родилась третья дочка. Тамаре было горько, обидно, но она подавила в себе эти чувства ради встреч с любимым.

Сама Тамара постепенно свыклась со своей «второй» позицией и более не пыталась заводить с Матвеем разговоры о разводе с женой, ей и так было неплохо. Матвей помог приобрести двухкомнатную квартиру и съехать от родителей. Затем у женщины появился и первый собственный автомобиль. Спустя несколько лет Матвей купил ей ещё более престижную иномарку.

Подруги, прежде жалевшие Тамару и пытавшиеся подыскать ей мужчину, теперь завидовали чёрной завистью. Ещё бы: Тамара не несла никаких хлопот в плане бытового обслуживания мужчины, не скандалила из-за опостылевшей рутины, виделась с ним два-три раза в неделю, зато исправно получала деньги, подарки, ходила в рестораны. Даже внешне выглядит моложе – и дело не только в том, что у Матвея всегда можно попросить на косметолога. Просто внутренне Тамара по-прежнему остаётся молодой 30-летней женщиной, которая только-только развелась и начала отношения с новым мужчиной.

Матвей искренне привязался к Тамаре, скорее всего, и полюбил. Её сын давно вырос и отселился – кстати, купить ему квартиру тоже помог Матвей.

Отношения немолодых уже людей продолжаются до сих пор. Почти тридцать лет они любовники, хотя вряд ли это слово применимо к подобной связи. Наверное, Тамара для Матвея – вторая семья. Они созваниваются каждый день, делятся друг с другом проблемами, рассказывают о детях, обсуждают знакомых, мечтают, как поедут на какой-нибудь курорт.

Говорят, жена Матвея, Ольга Ильинична, давно в курсе романа мужа – ну ведь невозможно десятилетиями скрывать регулярные отношения с другой женщиной. Видимо, Ольге тоже так удобно – у неё своя жизнь. Уволившись из администрации, открыла торговую фирму, которая успешно развивается. В личную жизнь супруга она не вмешивается.

Кто знает, что в глубине души чувствует Тамара, почти три десятилетия отдававшая отношениям с женатым мужчиной. Ведь до сих пор она вынуждена делить его с Ольгой, видясь с любимым дольше суток лишь во время его так называемых «командировок» или «поездок на охоту».

Сколько бы ни вкладывал Матвей денег в Тамару, в её бытовое благополучие, одежду, внешность, – одной лишь финансовой помощью присутствие мужчины в доме не заменишь. Но сама Тамара и сыну, и подругам признаётся: живёт надеждой на то, что рано или поздно Матвей всё же сделает выбор в её пользу. А пока она расцветает, слыша в трубке заветные слова: «Я еду в командировку на неделю».

Недавно Матвей купил двухэтажный дом на Черноморском побережье Кавказа и зарегистрировал его на Тамару. Делает там ремонт. Кто знает, может, под старость и соединится с давней любовью – дочери выросли, жена занята своим бизнесом, тесть-чиновник давно на том свете. Ничто не сдерживает, можно жить вместе, долго и счастливо.

Игорь РУВИНОВ,
г. Ростов-на-Дону
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2020 года