Мужчина сдаётся в аренду
22.05.2020 17:41
Оставила Вовку на день без присмотра

Мужчина сдаётсяУже пятый день мы с Володей встречаемся у стойки администратора, здесь у нас свидание. И снова дежурная разводит руками: извините, но свободных номеров нет.

С Вовкой я познакомилась в первый же день пребывания в санатории. Мы сразу понравились друг другу, с самого начала наклёвывался роман, но…

Кто был студентом филфака, тот помнит основные драматургические жанры: драма, комедия, трагедия. «Филолухи» шутливо трактовали их в своём узком кругу. Драма – есть где, но не с кем. Комедия – есть с кем, но негде. Трагедия – есть где, есть с кем, но нечем. Наш случай идеально подходил под комедию.

У Вовки трое соседей, у меня столько же соседок. Не мог же Володя сказать троим, в сущности малознакомым, людям – дескать, свалите на ночь, ко мне дама придёт. А уж я и подавно.

И мы решили дождаться, когда освободится хотя бы один номер, чтобы выкупить его на пару-тройку ночей. Вовка сообщил, что он платёжеспособен. Но вот шёл уже пятый день, а результат нулевой.

Вовка утверждает, что он москвич; наверное, врёт. Солиднее выглядеть жителем столицы, чем деревни Бякино Тмутараканского района. Говорит, холост, однако здесь, в санатории, они все холосты. Да мне без разницы, я ведь рассчитываю на короткий курортный роман, зачем мне социальный статус мужчины, место его жительства и увлечения?

Кстати, об увлечениях. Мои – Вовка не разделяет. Но ничего странного в этом нет. Мои увлечения часто бывали экстремальными. Хобби, так сказать, для людей подготовленных.

– Володя, пошли к морю.
– Опять будешь купаться?
– Буду, сегодня плюс четыре, это классно. И море плюс четыре, если не врут.

В январе как в январе. Ветрено, поэтому кажется, что воздух холоднее. Я сбрасываю с себя одежду и иду к воде.

– Вова, ну помоги же даме! Не забывай, что мне не тридцать лет, дай руку. Здесь небольшой обрыв, не дай бог, скачусь по нему, сломаю себе что-нибудь.

Мой мужчина храбро прыгает на гальку и тянет свою сильную руку. Опираясь на неё, я спускаюсь с обрыва и собираюсь упасть в Вовкины объятия.

Но море вдруг, словно взревновав, напускает на нас с Вовкой большую волну и окатывает ледяной январской водой. Я-то в купальнике, мне по барабану, а вот моему рыцарю достаётся: джинсы по пояс мокрые, кроссовки, естественно, полны воды. Он пулей несётся к корпусу, забыв обо мне. А меня душит хохот.

В номере тепло. Соседи хмуро косятся на меня и Вовку, но нам плевать, некоторое время потерпят. Володя наливает в рюмки крымский коньяк, алкоголь быстро согревает.

Завтра я еду в Севастополь на экскурсию, спрашиваю Вову, не хочет ли он составить компанию.

Экскурсии – ещё одно моё увлечение. Не такое экстремальное, как моржевание, но Вовка и его не разделяет – не любит он всякие там поездки.

– Не хочу. Я тебя в санатории подожду.
– Ну, тогда я оставляю тебя с Ниной. Погуляй с ней, пока меня не будет.

Нина живёт не в моём номере. Мы познакомились за завтраком в первый день отдыха и потянулись друг к другу. Бывает такое, родственные души. Нина агроном, живёт в деревне в Тамбовской области, москвичку из себя не строит.
Нине я сказала, что отдаю ей Вовку в аренду не надолго. И уехала с лёгким сердцем.

Вернулась на следующий день. Интересуюсь – мол, как вы тут без меня, и вижу, что у Нины подозрительно блестят глаза. А ещё в них тревога. У Володи взгляд, как у блудливого кота. Всё ясно.

Выяснилось, что в тот день из номера Нины выбыли все соседки, она осталась одна, и «арендованный» Вовка пришёл к ней ночевать.

Вот те на! Оставила, называется, мужика на один день без присмотра.

– Ладно, – говорю Нине, – забирай уж его. Видно, такая судьба.

Домой мы с Вовкой летели в одном самолёте, он и правда оказался москвичом. И всё сокрушался, что зря тогда смалодушничал. Что я была ему желанна, а не Нина. Но так уж случилось.

Через несколько дней Нина тоже приехала в Москву, и они с Вовкой побывали у меня в гостях. Сообщили, что собираются жить вместе, но не в столице, Володя переедет в Тамбовскую область, а московскую квартиру будут сдавать.

Хорошо мы так посидели, душевно. А в феврале Вовка позвонил мне и пригласил в Тамбов. Они с Ниной собирались устраивать нечто вроде свадьбы для узкого круга. И я в этот круг вошла.

Они с Ниной, зная, что живу лишь на пенсию, даже обещали оплатить мне дорогу до Тамбова и обратно, только я не поехала. Почему-то.

Галина ЦОЙ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2020 года