Полено любви
07.06.2020 00:00
Юная убийца в зале суда

Полено любвиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Часто читаю в рубрике «Дело молодое» рассказы о нравах современной молодёжи и порой сравниваю с тем, что мы вытворяли во времена нашей юности. Недавно вспомнила один случай.

В начале восьмидесятых у нас сложилась большая дружная компания – девять парней и девушек. Мы уже были совершеннолетними, многие зарабатывали на жизнь сами и не зависели от родителей, большинство ребят поселилось в общежитиях. К тому времени несколько человек из нашей компании окончили техникумы, другие работали и учились заочно в университете.

Мы ходили на концерты заезжих вокально-инструментальных ансамблей, в кино, гуляли в парке, ездили на пляж, изредка бегали на танцы. Ну и, разумеется, отмечали общие дни рождения и праздники.

Правда, собраться полной компанией удавалось далеко не всегда, мешали не совпадавшие графики работы. А вот влюблённых пар в нашей тусовке почему-то не сложилось, и для меня это всегда являлось большой загадкой. Всем было интересно просто друг с другом общаться.

Однажды мы всей компанией засиделись допоздна у одного товарища. А мне ещё предстояло добираться до дома родителей. Они жили на окраине, в частном доме. Проводить меня вызвался один из друзей, Вовка. Стояла поздняя осень, уже подмораживало, хотя снег ещё не выпал. Улица плохо освещалась, и, если честно, идти одной было страшновато.

По дороге мы с Вовкой разговаривали о том о сём. И вот наконец-то впереди показался наш дом. Зашли во двор, и вдруг Вовка прижал меня спиной к поленнице и полез целоваться! Я от него такого никак не ожидала. Да, мы вращались в одной компании и хорошо знали друг друга, Вовка был интересным собеседником, но не более того.

Я возмутилась – ведь для такого проявления чувств не давала никакого повода. Однако вырваться не смогла, провожатый держал меня очень крепко. Тогда позади себя я нащупала полено, выдернула его и замахнулась на Вовку. Он, слава богу, оказался проворным и успел вовремя отпрыгнуть. Я бросила полено и быстро заскочила на веранду. Сквозь оконное стекло веранды видела, как Вовка, постояв несколько минут, ушёл.

И тут меня начало колотить. В голове билась лишь одна мысль: боже, ведь я могла покалечить или убить человека! И за что? За какой-то поцелуй? Хорошо, что Вовка оказался таким шустрым и сумел увернуться. Живо представила, как меня судят за убийство, как смотрят на юную убийцу в зале суда родственники, друзья, знакомые, как плачет Вовкина мать. До утра не могла прийти в себя.

Через несколько дней, когда мы снова собрались компанией, я боялась поднять на Вовку глаза. А он, надо отдать должное, вёл себя так, будто ничего не случилось. Со временем я тоже успокоилась.

Однажды, когда мы все гуляли в парке, встретила подругу Олю, не вхожую в наш круг. Я замедлила шаг, и мы с ней разговорились. Остальные друзья, ожидая меня, находились неподалёку и не мешали нам. Вдруг взгляд Оли задержался на Вовке, она мне шепнула:
– Познакомь меня с ним!

Я удивилась:
– На кой тебе Вовка?

Но Оля даже перешла на шёпот:
– Познакомь.

Подруга продолжала настаивать, и я познакомила её со всеми друзьями. А ведь в нашей компании были и другие заметные парни, но вот Ольге почему-то понравился именно Вовка. Она девушка видная, парни всегда на неё заглядывались, особенно один молодой человек. Его не назовёшь красивым, однако в нём были какая-то изюминка и обаяние. Лицо парня всегда озарялось неким внутренним светом, когда смотрел на Олю, но она вообще не обращала на него внимания. Зато этот мальчик нравился и мне, хотя об этом он, наверное, и не подозревал.

Не знаю, что притягивает людей друг к другу. Эту тайну разгадывали, разгадывают и будут разгадывать во все времена.

А вот Оля и Вова после знакомства изменились. Вовка стал каким-то задумчивым, серьёзным. Оля иногда тихонько заходилась счастливым смехом, хотя хохотушкой отнюдь не была. Порой у подруги на лице появлялось блаженное выражение. Так мы поняли, что между ними пробежала искорка. Их часто видели вместе. А потом между Олей и Вовкой так заискрило, что вскоре они поженились.

Натанцевавшись на их свадьбе до упаду, я присела на стул, и вдруг ко мне присоединился счастливый жених. Вовка подмигнул и, прикрыв рот ладонью, чтобы никто не услышал, прошептал:
– Ты думаешь, я забыл о полене? Не-е-ет, всегда буду помнить!

Засмеялся, подскочил со стула и побежал к невесте.

Кстати, у Оли и Вовки сейчас двое взрослых детей и уже четверо внуков.

Из письма Татьяны Алексеевой,
г. Томск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, июнь 2020 года