Девки гроздьями свисают
15.07.2020 20:44
Мадемуазель, это место занято

ДевкиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Я не часто езжу на встречи одноклассников в Москву, хотя когда мы встречаемся, бывает, не сразу узнаём друг друга. Но у меня всегда возникает ощущение, что я неким чудесным образом вернулась в прошлое, появляется чувство эйфории. Я – юная, стройная, симпатичная, полная сил, надежд, и у меня ещё всё впереди.

У многих из нас в школьные годы были прозвища. У кого-то переиначивали фамилию, других прозывали за внешность или особенности характера. А мне бы подошло прозвище Новенькая. Я очень часто слышала это слово, переезжая на очередное место службы отца. Как-то раз мы с мамой подсчитали и выяснили, что за всё время я сменила 11 школ.
Из-за этого успеваемость оставляла желать лучшего. Родители довольно спокойно относились к моим скромным успехам, за двойки, правда, ругали, особенно отец, но мама всегда защищала.
В тот год отца направили служить в Венгрию, в город Секешфехервар. Квартиру с казённой мебелью нам выделили на втором этаже трёхэтажного дома. На следующий день мы с братом Алексеем решили прогуляться.
Секешфехервар мало чем отличался от других городков, где располагались советские войска: центральная асфальтированная дорога-аллея, Дом офицеров, штаб.
– Мам, школу не нашли, – заявили мы с порога.
– А школы нет в этом городке, – просветила нас мама, – вам придётся ездить на автобусе в соседний.
На следующее утро я с волнением и неохотой собиралась на учёбу, переживала: что ждёт меня на новом месте?
Автобус уже был наполовину заполнен. Мама с братом сели впереди, а я, увидев в конце салона свободное местечко, направилась туда.
– Мадемуазель, это место занято.
Я увидела юношей-старшеклассников своего возраста, покраснела и хотела отойти. Но в этот момент кто-то влетел в автобус и, оттолкнув меня, плюхнулся на «моё» свободное место.
– Боб, наконец-то! – обрадовались дружки парня. – Так и опоздать можно. Кстати, твоё место чуть не заняли.
– Кто посмел? – возмутился Боб.
– Вот эта особа.
Боб с интересом посмотрел мне в глаза.
– Новенькая, что ли? Зовут как?
Я промолчала и быстро направилась к своим.

В школе меня определили в 9-й «В». Начала потихоньку приживаться на новом месте. Подружилась с Ларисой, учившейся в параллельном классе, она помогала мне с алгеброй и геометрией. Вечерами мы с ней и другими девчонками выходили погулять. Часто встречали сверстников, иногда общались. Я была очень стеснительной и, чувствуя к себе повышенное внимание, молчала, редко вступая в разговор.

Особенно мне доставалось от Боба, он всячески задевал, подтрунивал. Я краснела и злилась, но ничего поделать не могла. Вскоре узнала, что Боба зовут Валерой и он учится в 9-м «А». Валера выделялся среди ребят: высокий, стройный, красивый. Он пользовался авторитетом и был заводилой, замечательно играл на гитаре, сочинял стихи, здорово играл в футбол и регби.

Напротив нашего дома находилась солдатская столовая. Проходить рядом со строем солдат для меня стало отдельным мучением. Как только я приближалась, звучала шутливая команда: «Равнение налево!» После чего бойцы поворачивали голову в мою сторону, шутили и отпускали комплименты. В такие моменты чувствовала себя очень неуютно, хотелось сразу стать невидимой или провалиться сквозь землю.

Тогда я ещё не вполне осознавала, что выросла и стала взрослой сформировавшейся девушкой. В душе-то всё ещё оставалась наивной девчонкой, которая ни в кого не влюблялась, ни с кем не встречалась и даже не целовалась. Взросление застало врасплох – так удивлял повышенный интерес к моей особе со стороны мужского пола.

Во время вечерних прогулок к нам стал подкатывать молодой лейтенант. Меня удивляла его настойчивость, этот парень казался очень взрослым, я не понимала, зачем ему общаться с нами. Но Лариса подшучивала:
– Он в тебя влюбился! Сколько раз мы тут гуляли, Игорь к нам никогда не подходил.
– Я знать его не знаю, – возмутилась я. – Сто лет мне ваш Игорь не нужен, да и по возрасту старик.

Однако мама, каким-то образом узнав, что Игорь оказывает мне внимание, принялась его нахваливать.

– Военный, офицер, хорош собой, – расписывала родительница достоинства ухажёра. – В городке женщины его очень хвалят. Не отклоняй ухаживания Игоря, может, это твоя судьба?
– Мама, но ведь он намного старше, лет на семь, если не больше! – протестовала я.

– Отец тоже старше меня на пять лет, и что, ты заметила разницу? – спросила мама. – К сожалению, женщины стареют раньше мужчин. Да и не столь важен возраст, главное – характер, душа.

С тех пор, стараясь не огорчать маму, я принимала ухаживания Игоря, правда, просила Ларису не бросать меня одну. Так втроём и гуляли вечерами.

Однажды в новогодние каникулы девятые классы пригласили в гимназию к мадьярам, нашим сверстникам. В нашу честь устроили небольшой концерт. Мадьяры пели, читали стихи на русском, а потом нас позвали за накрытые столы с пирожными и пепси-колой. Русских и венгров посадили вперемешку.

Началось весёлое общение. Мне запомнился вопрос, который нам задали: «Каких венгерских эстрадных певцов вы знаете?» Мы назвали несколько имён. Например, Яноша Кооша с песней «Чёрный поезд» – в СССР всем был известен её русский вариант, который исполнял ВИА «Весёлые ребята»: «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…» Но когда мы попросили венгерских ребят назвать наших исполнителей, они промолчали. Мы были сильно удивлены: как можно не знать Магомаева, Лещенко, Пьеху?

Потом начались танцы. Наши девчонки были нарасхват, а советские парни пользовались большим успехом у мадьярочек. Особенно в этом деле преуспевал Валера – венгерки прямо-таки висли на нём. Меня это задевало. Я тоже танцевала с симпатичным юношей, который не отпускал меня и говорил, что я красивая и очень нравлюсь ему. Мы договорились о встрече, но я уже тогда понимала – никакой встречи не будет – не пойду, побоюсь, постесняюсь, найду тысячи причин, чтобы этого не делать.

Когда мы ехали домой, Валерка язвительно отозвался о моём ухажёре: мол, скоро нам ждать венгерских сватов. Я, в свою очередь, напомнила обидчику о мадьярских девицах, которые свисали с него гроздями, будто виноград.

Пришла весна, в нашем городке стоял терпкий запах клейких тополиных почек. Я заболела и от нечего делать решила вести дневник. Вот некоторые отрывки.

«27 марта. Зашла к Ларисе и узнала, что в весенние каникулы у нас организуют танцевальный вечер для старшеклассников и пригласят ребят из ближайших военных городков. А ещё я очень жду встречи с одним человеком.

29 марта. У меня сегодня день рождения, 16 лет. Самый желанный подарок получила от мамы – прелестную белую гипюровую кофту с длинными рукавами и воланами. Давно мечтала о такой. Мамочка, родная, спасибо тебе! Вечером иду в Дом офицеров на танцы и обязательно её надену. Я счастлива ещё и потому, что встречу своего Лерика, по которому очень соскучилась, хотя и стесняюсь себе в этом признаться».
Лериком я назвала Валеру, это было секретное имя, придуманное мной.

«30 марта. Когда зашла в зал, увидела его. Лерик настраивал гитару. Я часто думала о нём и не смогла отвести глаз. Видимо, он это почувствовал, посмотрел в мою сторону, и наши взгляды встретились. Тёплая нежная волна прошла по моему телу и прилила к щекам. Я смутилась. Заиграла музыка, неожиданно кто-то тронул меня за плечо, поздоровался и пригласил на танец. Это был Игорь. Я нехотя согласилась.

После танца лейтенант не отходил от меня, что-то рассказывал, спрашивал, и мне снова пришлось танцевать с ним. Я приуныла, начала искать глазами Лерика. Он стоял рядом с ансамблем и грустно смотрел на меня. Чтобы избавиться от молодого лейтенанта, после танца схватила Ларису и выбежала с ней на улицу, сказав, что мне жарко. Когда вернулись, я прошла через весь зал и остановилась рядом с музыкантами. Горя от стыда и желания, чтобы он пригласил меня на танец, опустила глаза. И неожиданно Лерик подошёл и пригласил.

Я положила руки на его плечи, и мы начали танцевать. Меня трясло от волнения, видимо, его тоже. Такого со мной ещё никогда не происходило, сладкая истома кружила голову, ноги подкашивались. После танца взволнованная, с горящими щеками, я выбежала на улицу, встала за ствол большого дерева. Затем почувствовала, что кто-то приблизился сзади и обнял. Это был Валера.

Он наклонился и нежно поцеловал меня. Это был мой первый поцелуй! Я оттолкнула Валеру, а он пытался меня удержать, просил не уходить, но я убежала домой. Я влюблена? Нет, я люблю его! Вот и ко мне пришла любовь.

31 марта. Сегодня утром Лариса зашла, спросила, куда я исчезла с вечера и почему ушла, не предупредив её. Сообщила, что Игорь повсюду меня искал. Я доверилась подруге и всё рассказала. «Я давно подозревала, что Валерка тебе нравится, – вздохнула Лариса. – Но, видя, что ты не отвергаешь ухаживания Игоря, успокоилась. Однако хочу предупредить: твой Лерик – самовлюблённый бабник каких поискать. Он красивый, уверенный в себе, и девчонки влюбляются в него, но долго не задерживаются, Лерик меняет их как перчатки. Слышала, что сейчас он крутит роман сразу с двумя. Хочешь быть третьей? Погуляет и бросит, найдёт очередную дуру». Я не хочу верить Ларискиным словам, ведь чувствую, что и Валера влюблён в меня. И разве можно любить сразу двоих, троих?..

2 апреля. Пишу и горько плачу. После уроков Валера попросил пройтись с ним. Я ждала и боялась этой встречи, ведь быть третьей не хотела. «Татьяна, я хочу дружить с тобой, встречаться, ты мне очень нравишься», – признался Лерик. Я молчала, не могла сказать ни «да», ни «нет». Не ответив на его предложение, я быстро попрощалась и побежала домой.

Игорь спрашивал, куда я пропала после танцев, он искал меня весь вечер. Я отшучивалась, но, увидев приблизившегося Валеру, притворилась, что не заметила его. Повернувшись к Игорю, начала смеяться, показывая, как мне интересно и весело с ним. Валера прошёл молча. Видимо, он искал меня, а увидев, всё понял».

Дневник я продолжала вести и дальше. Отказав в дружбе Лерику, я страдала, но знала, что и он испытывает те же чувства. Мы виделись почти каждый день, и это немного успокаивало. Валера по-прежнему задевал меня, подшучивал, заставлял ревновать, уделяя внимание очередной девушке. Я всё сносила молча, но в душе злилась. Я хотела видеть Лерика каждый день, и если по какой-либо причине этого не случалось, подходила к его дому, смотрела в окна. В то же время понимала: если соглашусь на Валерино предложение, то потеряю его любовь навсегда, он меня бросит. Этого я не могла допустить.

Такие странные отношения продолжались до окончания школы. Затем мы, как и остальные выпускники, должны были возвращаться в Союз. Мои родители уже взяли билеты.

Валера уезжал днём раньше. В день отъезда он подошёл ко мне, взял за руку и повёл к Дому офицеров. Мы молча подошли к нашему дереву и обнялись. Было жаль, что всё так нелепо сложилось. Слёзы текли по моему лицу, которое Валера нежно целовал. Мы оба понимали – больше никогда не увидимся. Ночью он уехал.

…Когда я собираюсь на очередную встречу одноклассников, мечтаю: а вдруг увижу Валеру? Всегда невольно ищу его глазами. Конечно, вряд ли Лера приедет, и никто не знает, где он, как сложилась его судьба. Но каждый раз надеюсь и жду с ним встречи.

Из письма Татьяны Гусаровой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2020 года