Нюх пропал
27.07.2020 19:32
Притом что ни с кем не целовалась

Нюх пропалЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Читаю вашу газету давно, ещё со времён чёрно-белых выпусков. Часто хотела написать, кого-нибудь поддержать или кому-нибудь возразить. Кстати, лет восемь назад на меня произвело сильное впечатление отчаянное письмо девушки с диагнозом «гепатит С», она оставила адрес электронной почты, и мы с ней очень интересно переписывались, почти целый год. Надеюсь, теперь у Татьяны всё хорошо.

А сейчас хочу обратиться к Владимиру Гуду. Всегда с большим удовольствием читаю его произведения, обращаю внимание на медицинские детали, которые он упоминает. И вот в этом году случилась настоящая трагикомедия.

Зная, что Владимир опытный врач, я самым серьёзным образом отнеслась к его рассказам о первых признаках новой коронавирусной инфекции. В первую очередь обратила внимание на такие симптомы, как отсутствие запаха и вкуса, а также температура, першение в горле и прочее.

Всем близким подробно об этом сообщила, просила быть внимательнее к себе. И вот у нас в городе пару дней стояла жуткая жара, у меня в квартире с утра до вечера работал кондиционер, так хорошо, прохладно. А на третий день у меня начался насморк. Сразу подумала – коронавирус. Но откуда? Ведь я соблюдала режим самоизоляции, ни с кем не обнималась, не целовалась, сидела дома.

Нос сильно заложило. Сначала я его промывала морской водой, но это не помогало, потом всё же решила применить капли. В итоге заложенность прошла, но напрочь исчезло обоняние. Сначала я даже не поняла, в чём дело. Потом попробовала яблоко – не чувствую ни вкуса, ни запаха. Понюхала свои духи – ничего не ощущаю. Слегка запаниковала, вроде уже и слабость в теле почувствовала, и пот на лбу выступил, от страха, наверное. Но всё-таки я считала, что переохладилась под кондиционером, ведь бывает такое.

Тут и прохладные дни пришли. А у меня с обонянием и вкусом никаких перемен. Вообще надо сказать, что нюх у меня обычно очень тонкий, различаю самые разные нюансы, знакомый запах всегда узнаю безошибочно.

Итак, прошла почти неделя, а мой нос ничего не чувствовал! Я даже есть по-человечески не могла, очень неприятное ощущение. Вот тут для меня наступил страшный момент: я окончательно уверилась, что заболела новым вирусом. Со мной истерика. Позвонила другу, врачу, разрыдалась:
– Я так больше не могу, у меня почти неделю отсутствуют обоняние и вкус, сын, слыша по телефону мой гнусавый голос, расспрашивает, в чём дело, я ему вру, что у меня всё нормально, – в общем, кошмар просто.

Потом позвонила сыну, тоже разревелась, рассказав правду о своём самочувствии, пожаловалась, что очень боюсь.

Они меня успокоили. Друг-врач прислал статью, в которой перечислены причины потери обоняния и вкуса, связанные совсем не с вирусом, а с психосоматическими проблемами, и тут же для меня всё встало на свои места.

Очень уважаю Владимира Гуда, с большим удовольствием читаю его рассказы, но признаюсь: последние две публикации, посвящённые проблемам КОВИДа, меня чуть не сломали морально и физически.

Уважаемая редакция, прошу мои данные не публиковать.

От редакции. Напоминаем, что рассказы Владимира Гуда являются художественными произведениями, а не медицинской литературой. Повествуя о том, как болели его знакомые, Владимир не призывает читателей искать у себя аналогичные симптомы. А даже если они найдутся, то могут быть признаком совсем другой болезни или просто повышенной мнительности.

Без подписи

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2020 года