Дома творятся жуткие вещи
04.08.2020 19:46
Мама с папой запираются в ванной

Дома творятсяЗдравствуйте, «Моя Семья»! Меня заинтересовало письмо Анны из Пензы «Закрутилась машина правосудия» (№22). Она рассказала о дочке своих друзей, которая решила развлечься, пока папа ухаживал за лежачей бабушкой: позвонила по первому попавшемуся номеру и пожаловалась – мол, мама на неё кричит, бьёт, обижает. Ничего подобного в семье не происходит, но, разумеется, на звонок отреагировали органы опеки, родители были вынуждены оправдываться.

Я долго работала в детском саду и школе, похожие истории возникали неоднократно. Как в анекдоте: дорогие родители, вы не слушаете рассказы детей о том, что творится у нас в саду, а мы не слушаем, что творится у вас дома. Когда сама впервые столкнулась с таким ребёнком, любящим поведать подробности жизни семьи, испытала шок. Долго собиралась с мыслями, как сообщить обо всём маме этой девочки, чтобы не обидеть и оказаться правильно понятой.

Нашу группу посещала малышка из армянской семьи. Красавица с длинными густыми волосами до поясницы – вьющимися, мягкими. Для меня вообще в саду девчачьи косы были испытанием, у самой-то рос сын. А тут после тихого часа надо заплетать волосы 10–12 девочкам. Непривычно, да и я не любительница этого занятия. А с красивейшими волосами этой девочки просто еле справлялась.

Однажды по-быстрому заплела ей косы, а она стала просить соорудить ей на голове что-нибудь особенное, сделать шикарную причёску.

– Нет времени, – говорю. – Ты же у меня здесь не одна. Вот дома у тебя и мама, и сестра старшая, они тебе любой «вавилон» накрутят.

И вдруг девочка выдаёт:
– Они не станут меня причёсывать. Сестра гуляет с утра до ночи, а маме тоже дела до меня нет. Она с папой запирается в ванной и долго там возится, я в щель посмотрела – а она ему в попу заглядывает.

Я опешила, промолчала, не стала заострять на этом внимание. На следующий день девочка рассказывает мне: мол, папа с мамой в ванной заперлись, он там ругался, потом вышел весь красный.

Вот ведь ещё что: девочка любила находиться в центре внимания, и я подумала – она непременно сообщит это не только мне. В общем, решила – надо её маме сказать.

Аккуратно выстроила разговор, начала издалека. Мама покраснела, смутилась, поблагодарила меня за то, что рассказала.

Всё оказалось прозаично. Папа страдал геморроем, ему сделали операцию, мама каждый день обрабатывала швы.

Кстати, потом действительно были случаи: дети рассказывали жуткие вещи о том, что с ними творят дома, мы вмешивались и спасали их от беды.

Из письма Галины,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, август 2020 года