Внезапный Антон
07.10.2020 17:50
Дал двое суток на размышление

ВнезапныйЗдравствуйте, дорогая редакция! Расскажу историю одного предложения о замужестве.

Когда мне было двадцать, всю нашу семью пригласил на свадьбу знакомый. Я знала его с детства. А там меня начал обхаживать один из друзей жениха, Антон. И на танцы часто приглашал, и в каком-то конкурсе выбрал своей напарницей, и во дворик кафе увлёк с целью выпить на брудершафт.

Но вот гости уже начали расходиться. Я-то думала, что прогуляюсь с этим парнем по ночным улочкам, но родители неожиданно взяли меня «в кольцо», к нам присоединилась ещё одна пара зрелого возраста. И всю дорогу капали мне на мозги, что у этого парня уже есть девушка. Городок-то маленький, это я, приезжая, не знала, кто с кем встречается, и негоже мне встревать в чужие отношения.

Вовсю со мной флиртуя, парень не удосужился оставить номер своего телефона и моего не попросил. Так что за два дня, оставшиеся до отъезда, встреч с ним не было. Хотя дома краем уха услышала, как мама кому-то сокрушённо говорила по телефону:

– Такой хороший парень, такая пара была бы для Лады! Как жаль, что у него уже есть девушка.

Я уехала. А месяца через три мама в письме сообщила, что этот Антон расстался со своей девушкой, поэтому, когда я снова приеду навестить родителей, то смогу смело с ним общаться. Но мой приезд состоялся только через три месяца – всё-таки сессия, зачёты, экзамены, трудовая практика… В общем, за ту неделю, что провела в родном городке, об Антоне я ни разу не вспомнила и не спросила у мамы или у тёти Эры, мамы жениха с той свадьбы, – как связаться с Антоном. Он уже успел покинуть родительское гнездо и в нашем городке тоже появлялся наездами.

Прошло десять лет. Я жила и работала в крупном городе, но регулярно навещала родителей. В один из приездов мы с Антоном снова встретились. Я была совсем не прочь провести несколько дней в обществе приятного мужчины – сходить в кино, посидеть вдвоём в кафе, где-нибудь прогуляться. И снова мама вдруг встала грудью на защиту морального облика – правда, я не поняла чьего – моего или Антона. Она сообщила, что у Антона есть невеста, через месяц свадьба. Ну и ладно, мне даже отказывать в прогулке не пришлось. Когда Антон позвонил, меня не было дома, и мама сама с ним объяснилась. Узнав через какое-то время, что свадьба почему-то не состоялась, я лишь слегка усмехнулась.

Прошло ещё десять лет. СССР прекратил своё существование, в каждом новом независимом государстве – дичайший капитализм, все выживали как могли. И снова судьба свела нас на улицах родного городка. Я тогда работала в совместном предприятии и не бедствовала. Антон, что называется, выглядел на миллион. Снова бросился ко мне с распростёртыми объятиями. И снова не последовало никакого продолжения.

В тот раз мама не противилась нашим встречам. Но Антон… Это был его последний приезд в город детства, здесь не осталось никого, кто бы его ждал, был бы ему рад. Он сделал мне предложение и дал на размышление всего двое суток. Я отказалась. Почему? Скорее всего, просто испугалась: как это – бросить всё привычное и на новом месте начинать жизнь с чистого листа? Я бы рискнула, если бы случилась «химия» – искры, бабочки в животе. Ничего не было, просто интересный мужчина, которого я за три короткие встречи не успела как следует узнать, поэтому и не решилась довериться.

Хотя основания рискнуть у меня были. Тётя Эра – мать жениха на свадьбе – очень хорошо знала Антона, он как друг сына приходил в их дом, а ещё был её учеником. Поэтому, рассказывая о сыне, тётя Эра нередко упоминала и Антона, всегда его хвалила.

Почему, доверяя мнению тёти Эры, я всё-таки отказала? За двое суток, данных на размышление, наконец-то задумалась: как объяснить, что Антон сам не искал со мной встреч? Ведь запросто мог узнать у друга и наш домашний телефон, и даже мой адрес для переписки. Не узнал. Выходит, загорался и возбуждался, только увидев меня вживую.

Вот эта его внезапность меня и остановила. Надо было Антону не условия мне ставить, а предложить переписку, телефонное общение, поездки друг к другу в гости по возможности. Такой вариант я приняла бы. Не исключено, что финал мог быть положительным. Хотя с такой же вероятностью могли и воплотиться в жизнь слова песни: «А костру разгораться не хочется».

Из письма Л.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2020 года