СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Отдадим вашего ребёнка полиции и прокуратуре
Отдадим вашего ребёнка полиции и прокуратуре
23.11.2020 17:26
Осталось только расстрелять

Отдадим вашего ребенкаЗдравствуйте! Не думала, что стану писать на эту тему, но очень нужен совет. Уверена, среди наших читателей имеются учителя, завучи, в общем, люди, которые хорошо разбираются в дисциплинарных тонкостях.

У моей сестры есть сын, обычный подросток, скоро ему исполнится 15 лет. Учится средне, как говорится, хорошист. В злостных нарушениях дисциплины не замечен, но за время обучения в средней школе произошло несколько неприятных ситуаций.
В пятом классе большая часть ребят, и он в том числе, объявили бойкот противному мальчишке. Мама того мальчика написала заявление – мол, дети притесняют, изводят её сына. После этого весь класс с родителями таскали на выяснение, разумеется, мою сестру тоже.

Второй случай произошёл в шестом классе. Дети гуляли за пределами гимназии в вечернее время и подрались. Два пацана – один из них мой племянник – катались по песку на детской площадке, кто-то снял это на телефон, а затем показал одноклассникам. История дошла до администрации, директор пугала сестру всякими карами. Но тут сестра твёрдо сказала, что руководству гимназии предъявить ей нечего, заявление в полицию никто не писал, потерпевших нет, дети на следующий же день помирились, и вообще это видео никакого отношения к школе не имеет. В итоге от неё отстали.

Третий момент – уже в седьмом классе. Один из одноклассников нехорошо пошутил над другим: спрятал его вещь и сказал, что это сделал мой племянник. Разозлённый парень импульсивно набросился на «обидчика» сзади, а тот занимается борьбой, от неожиданности на автомате поставил какой-то блок. Нападавший упал и сломал себе ключицу. Конечно, случились разбирательства в полиции, но все признали свою вину: и мальчик, который спровоцировал конфликт дурацкой шуткой, и тот, кто бросился в драку, не разобравшись, и племянник, применивший силовой приём. Учитывая, что заявления никто не подавал, историю признали несчастным случаем, подписали мировое соглашение, пришёл ответ об отказе в возбуждении уголовного дела. Это произошло в сентябре прошлого года.

Больше нареканий к племяннику не было, учёба нормальная, одна тройка в году, остальные четвёрки и пятёрки. С поведением тоже всё в порядке. Неоднократно участвовал в разных школьных мероприятиях, его хвалили.

Начались занятия в восьмом классе. Ребёнок принёс в гимназию электронную сигарету, вейп. Как выяснилось, взял у приятеля на несколько дней. Похвастался девчонкам – мол, у друга такая есть, – а те попросили показать. Он и притащил, отдал им. Девицы решили покурить в спортивной раздевалке во время урока. Надымили так, что сработала сирена пожарной сигнализации.

В гимназии решили, что это учебная тревога, все высыпали на улицу неодетые, в дождь и холод. В общем, учебный процесс остановился во всей гимназии.

Начали разбираться, что произошло. В итоге участников истории вызвали на педсовет. Там присутствовали все учителя и завучи. Девочек лишь пожурили за то, что те совершили такую глупость, а на сына моей сестры повесили всех собак: он принёс, он подстрекатель, во всём виноват, из-за него остановилась работа гимназии, уроки сорваны и так далее.

Припомнили ему все прошлые прегрешения, предложили на выбор два варианта. Либо сестра добровольно забирает ребёнка из гимназии, либо руководство подаёт документы в комиссию по делам несовершеннолетних, пусть они разбираются. При этом намекнули, что все сведения о подобных инцидентах комиссия автоматически направляет в прокуратуру. А потом с таким «послужным списком» мальчику никакой ведомственный вуз не светит, не возьмут на работу в силовые и другие государственные структуры.

Сестра ходила как пришибленная. Умом понимала: ну неужели в комиссии по делам несовершеннолетних, а тем более в прокуратуре, всерьёз станут заниматься электронной сигаретой? Но червяк сомнения грыз – интересно, какие реальные репрессии возможны со стороны руководства гимназии?

Забирать документы сестра категорически не желала. Гимназия хорошая, в трёхстах метрах от дома, там отличный педагогический состав. Никакого другого приличного учебного заведения рядом нет, вдобавок у парня в классе друзья. Уходить из-за того, что его решили сделать крайним, она не хочет. Ведь несправедливо получается. Девочки, которые всё это затеяли и сами курили, будут продолжать учиться, а моему племеннику почему-то нужно искать новую школу, вливаться в незнакомый коллектив.

В итоге она отказалась добровольно переводить парня, сказала – пишите куда хотите, пусть всех вызывают и решают, кто действительно виноват. Но в глубине души ей, конечно, страшно: не может ли эта история навредить при поступлении в вуз?
Ситуация пока не вышла за пределы школы. В пожарной охране ничего не зафиксировано, нет ни ложного вызова, ни выписанного штрафа.

Естественно, руководству гимназии на будущее хочется пресечь подобные случаи, поэтому им нужно вот такое громкое разбирательство, чтобы другим неповадно было. Только почему главным виноватым оказался тот, кто принёс вейп, а не те пять девочек, которые толпой умышленно курили во время урока и фактически сорвали занятия? Племянника там и близко не было.

Да, курение в неположенном месте – административное правонарушение, за это могут наказать, оштрафовать, а электронная сигарета является запрещённым предметом. Но всё-таки она приравнена к табачному изделию, а не к оружию. С таким же успехом можно отдать под суд всех старшеклассников, которые ходят в школу с сигаретами.

Из письма Д.М.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2020 года