Поблизости живёт элита
23.11.2020 17:41
Посоветовали разобраться с этим врачом

ПоблизостиМою троюродную сестру потянуло на воспоминания, и она рассказала, как посетила некую клинику. Прошло больше десяти лет, но сестра до сих пор с удовольствием описывает свои впечатления.

«Скрутило меня в районе поясницы, да так, что передвигаться могла только в позе конькобежца. Невропатолог из поликлиники настоятельно посоветовала сделать магнитно-резонансную томографию. Эта методика тогда только-только внедрялась во врачебную практику. В нашей поликлинике такой установки не было, но доктор на обороте направления написала телефон и адрес клиники, где есть и нужное оборудование, и специалисты.

Позвонила я туда, чтобы узнать, где находится этот медицинский центр, каким транспортом можно доехать. Узнав, на какой остановке выходить, прямо похолодела. Там такой район – миллион переулков и закоулков, в этом лабиринте местные нувориши возводят свои хоромы. Понятно: раз поблизости живёт элита, то и клиника самая передовая. Но как я там буду рыскать? У кого спросить дорогу, если заплутаю? Не стучаться же в ворота, вызывая охранников. К тому же когда назвали сумму, которую придётся выложить за процедуру, первым порывом было вообще отказаться от затеи.

Но куда деваться? Других адресов не знаю. Договорилась с дочкой, что приедем на нужную остановку на час раньше, она сама отыщет эту клинику, а потом проведёт меня кратчайшим путем. А моя красавица опоздала чуть ли не на полчаса.
Спрашиваю:
– Ты уверена, что за оставшиеся тридцать минут найдёшь дорогу и меня доведёшь? Я ведь, сама видишь, ползу еле-еле.
– Зачем мне бегать? Вместе пойдём, я тебя под локоток поддерживать буду.

Достаёт сотовый телефон, звонит в эту клинику и ведёт меня, следуя указаниям секретаря. Надо же, как просто, я сама бы не додумалась; впрочем, у меня и мобильного тогда ещё не было.

Пришли. Дочку я отпустила, она убежала по своим делам. В холле мне понравилось. На улице июль, жара, солнце слепит даже сквозь чёрные очки, а тут полумрак, кондиционер, тихая, приятная музыка, диваны… Сначала мне вообще показалось, что я единственная пациентка, но потом поняла – больных тут хватает.

Сделали мне МРТ, спросили, готова ли ждать заключения полтора часа или завтра приеду. А мне так понравилось в их прохладном холле, уютный диван, красота! Согласилась подождать. Уже и денег не жалко за такой комфорт.

Получила свои результаты, вернулась домой. А вечером позвонила дочка и потребовала как следует разобраться с невропатологом, пославшим меня на это дорогое исследование. Мол, она только что посовещалась со знающими людьми, и они её просветили – при заболевании коленей МРТ не делают.

– Какие колени? У меня поясница болит! Ты что, не видела, в какой позе я в клинику ковыляла? И всю дорогу скрипела, как мне в спину вступило.

Дочка успокоилась, а я потом частенько над ней подшучивала – надо же, какая невнимательная».

Из письма Л.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2020 года