Даже не знаем, чем заболели
17.12.2020 14:15
Доктор сказал, что такого не может быть

Даже не знаемЗдравствуйте, «Моя Семья»! Газету читаю давно и люблю, но раньше никогда вам не писала. Очень хочу получить совет от читателей.

Всю жизнь прожила в деревне. Здесь родилась и выросла, вышла замуж. Всегда держали домашнее хозяйство – коровы, телята, свиньи, птица. Излишки продавали, денег хватало. У нас с мужем три сына, младший – инвалид, живёт с нами. Старшие выучились, разъехались, создали семьи, есть внуки.

Три года назад на сенокосе муж неудачно спрыгнул с трактора. Перелом голеностопа со смещением. Поставили аппарат Илизарова, но потом началось нагноение, в общем, до сих пор мучается, ходит на костылях, плюс у него диабет, так что теперь не помощник.

Хозяйство я урезала, решила заняться только птицей, не так хлопотно. Держала два десятка кур, весной прошлого года купила ещё столько же несушек. Брала их у перекупщика, не сразу обратила внимание, что они выглядели не совсем здоровыми – хрипели, чихали, дышали открытым клювом. Впрочем, вели себя очень активно, это меня успокоило. Но к осени подобные симптомы появились уже у остальных моих кур, также заболели утки и гуси – их я порезала, излишки мяса продала.

Сами ели, родственников угощала. Всю зиму куры хорошо неслись, хотя болеть не переставали. Конечно, я их лечила, а также убирала за ними, чистила, кормила. Зайдёшь вечером в сарайчик – сидят на насесте, открытым клювом воздух ловят, а грудь бьёт нервный тик, у некоторых ноги парализованы, не двигаются. Потом дохнут.

К марту большая часть кур передохла, а в апреле заболела я сама. Чихание, першение в горле, жажда, потеря аппетита, хрипы, дышала только открытым ртом. Обратилась в районную больницу, там меня лечили от ОРВИ и бронхита. Рассказала доктору о курах, посмотрели как на сумасшедшую: такого не может быть! И всё.

Дальше – больше: диагнозы «хронический бронхит», «хронический фарингит» (горло никогда раньше вообще не болело, даже в детстве), «астма», «подкожный клещ». Непрерывно пью лекарства от аллергии. Сдала кучу анализов. Всё в пределах возрастной нормы, только иммуноглобулин Е повышен, а мне хуже и хуже. Сердцебиение, скачки давления, нервный тик горла, болит гортань, опухли суставы, немеют ноги и руки. Четвёртый месяц бурление в животе, боль, слюнотечение.

Похудела на 18 килограммов. Днём вроде двигаюсь, не так сильно всё болит, а вот ночью настолько худо, не могу даже описать. Три месяца назад заболели и мои домашние, точно такие же симптомы. Родственники и знакомые жалуются на боль и першение в горле, сердцебиение, метеоризм, дышат ртом. В сентябре в гости приезжали дети и внуки. С ужасом жду, что и они разболеются.

Написала письмо в министерство здравоохранения Оренбургской области, его переправили в районную больницу. Меня туда вызвали, пристыдили и посоветовали не мешать работать. Ходила в ветеринарное управление. Выслушали, попросили принести курицу на анализ. Если бы я раньше знала! Остатки птицы утилизировала ещё весной, так что на анализ мне сдать нечего.

И получается тупик, а дальше, боюсь, будет только хуже. Прекрасно понимаю, что и медикам, и руководству сейчас не до этих проблем, у них одна беда – КОВИД. А нам как быть? Ладно, я уже пожила, но ведь страдают и молодые. Люди даже не знают, чем заболели!

Сейчас картина такая: с закатом солнца боли уменьшаются, все зеваем, спать ложимся в восемь вечера, а после четырёх утра все как по команде просыпаемся: сердцебиение, беспокойство, жажда, сухость в горле, головная боль (особенно в затылке), судороги и онемение ног, рук, боль в спине и в суставах. Начинаешь двигаться, становится полегче. И ещё заметила: когда влажность воздуха повышается, делается только хуже. С похожими симптомами уже 17 человек.

Прошу вас, посоветуйте, что делать, куда обратиться, как и чем это лечить. Или это вообще неизлечимо? Что за болезнь такая? Думаю, именно от кур все заразились. Ведь передаются заболевания от животных к людям. Возможно, если бы у меня были две-три курицы, ничего бы не случилось, не подхватила бы эту гадость. Но когда их полсотни, постоянно заходишь к ним, дышишь – видимо, нельзя избежать заразы.

Простите за сумбурное письмо. Хотела быть краткой, но не получилось. Помогите мне, пожалуйста! Заранее всем благодарна.

Из письма Галины Алексеевны Локтевой,
Оренбургская область
Адрес в редакции
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2020 года