Обещания алкоголика
15.02.2021 22:14
Честное слово, я всё осознаю

ОбещанияРасскажу печальную историю своей знакомой. Семья отметила 30-летие совместной жизни, дети выросли, разъехались. Муж на пенсии, подрабатывает, жена пока в предпенсионном возрасте.

Супруг пьёт, но это лишь половина беды. Ужас в том, что, пока жена на работе, он засыпает пьяный, забывая чайник на плите, курит, оставляя непотушенные сигареты. Пожар уже начинался, но взрослые дети как раз решили навестить отца. В другой раз жена кстати вернулась. Повезёт ли ему опять, известно одному ангелу-хранителю.

Кстати, купить электрический чайник, который сам отключается, – не вариант. Пробовали – не помогло: он его, напившись, упорно ставит на газ. В итоге вся плита залита пластиком.

Муж всегда был неравнодушен к спиртному, но раньше его сдерживали дети, работа, домашние заботы, выпивал лишь по праздникам. Знал, что перед сменой – обязательная медкомиссия, всё строго, похмельных увольняли сразу. Потеряет работу – семья станет голодать.

Сейчас у него есть пенсия, даже не минимальная, и он всё чаще задумывается, чтобы не работать совсем, потому что всё сложнее выходить из двух-трёхдневных запоев. Возраст, наверно, сказывается. Но понятно: как только уволится, запои сразу станут длительными. Уже случалось такое, еле жив остался, под капельницей лежал. К сожалению, даже эта перспектива его не останавливает. На словах он осознаёт, что пьянство разрушает семью, кается, обещает заниматься внуками, помогать детям. Ага, кто бы ещё верил обещаниям алкоголика.

Квартира приватизирована на всех членов семьи, другого жилья у супругов нет. Как жене сохранить здоровье и квартиру? Кодировать мужа не получается, ведь перед этой процедурой нужно не пить несколько дней, а он не выдерживает. Разводиться и разъезжаться? Тоже не выход: одну квартиру на две не разменяешь, заработать на доплату в таком возрасте нереально. Да, есть вариант – продать двушку, купить квартиру и комнату. Но муж в своей комнате быстро устроит пожар. Спалив жильё, куда денется? Конечно, к жене, пусть и бывшей.

На улице его оставить? Так он к детям пойдёт, а жена этого точно не допустит, не хватало ещё внукам под угрозой пожара жить. Примет этого паразита обратно, сама это осознаёт. Поэтому разводиться и квартиру разменивать не хочет, сейчас они хотя бы в двух комнатах живут, а потом-то в одной придётся.

Сегодня, уходя на работу, жена сняла с плиты ручки, перекрыла газовый кран. Как с больным деменцией живёт. Убережёт ли это от несчастья?

Буду циничной, скажу прямо: подобные упыри часто переживают своих жён, ведь у тех нервная система быстро изнашивается, в итоге случаются инфаркты, инсульты от постоянного стресса.

История эта не выходит из головы, и не знаю, что посоветовать своей знакомой. Получается просто какое-то жизненное банкротство. Столько лет вместе, а никакой радости и спокойной старости.

Из письма Натальи,
Владимирская область
Фото: Александр КЛЕПИКОВ

Опубликовано в №6, февраль 2021 года