Вот идёт сердитый дядя
11.10.2021 19:57
Больше не могу без своих казаков-разбойников

Вот идёт сердитый дядяДобрый день, Моя Семья! Неслучайно пишу без кавычек, вы действительно моя семья, ведь только вам можно рассказать сокровенное, то, что много лет лежит на самом донышке души. Газета не продаст тебя и не предаст, там работают очень добрые и порядочные люди. После долгих колебаний и я взялась за письмо.

Сначала немного о себе. Я давно уже на пенсии и достигла того возраста, когда «так много хочется сказать». Всю жизнь проработала в сельской школе, педагогический стаж – 35 лет. Могла бы написать целую книгу, но кому это нужно? Просто обрисую один эпизод из своей практики.

Мне «крупно повезло», все три моих сына попали в мои классы, у двоих я была бессменным классным руководителем от звонка и до звонка. Только тот, кто учил собственных детей, знает, как это тяжело – сидишь как на вулкане.

В моих классах мальчишек было вдвое больше, чем девочек. Сколько за эти годы пришлось разнимать драк! Всегда лезла в самую гущу, и в пылу битвы мне частенько доставались синяки от их «неосторожных прикосновений». В последний раз передрались с параллельным классом на выпускном вечере – не поделили девочек. Мы с директором школы бегали, разнимали их. На следующий день все мальчишки, смущённые, пришли извиняться, а мне так хотелось оттаскать их за уши…

Но не об этом случае я хотела написать подробно.

Ещё во времена Советского Союза в нашей школе была традиция: каждый год, 22 апреля, в день рождения В.И. Ленина, устраивали субботник – все классы собирали металлолом. Недалеко от школы находилась расчищенная площадка, куда его стаскивали.

В тот день я задержалась, поэтому торопливо бежала по дороге. Вдруг мне навстречу большая бортовая машина, в которую битком набились мальчишки. За рулём сидел Абельфас Хамедов, а рядом с ним – мой старший сын Рашид. Два великих друга, не разлей вода. Я охнула и закричала:
– Куда? Назад! – но они промчались мимо.

На площадке меня ждали девочки. Я к ним в растерянности: что делать, куда бежать, где искать этих сорванцов? После обильных весенних ливней дороги на полях раскисли, и они могли застрять в первой же луже. Девочки меня успокаивали.
Прошло больше часа, мы уже собрались идти на поиски, и тут на дороге показалась грузовая машина. Я открыла рот, чтобы хорошенько отругать этих хулиганов, но они въехали на площадку и стали бросать через борта грязные куски железа. Потом спрыгнули сами и окружили меня – перепачканные, потные и счастливые.

Только и смогла сказать:
– Как же я за вас испугалась!

К нам направился завуч, закричал издалека:
– Орлы, сколько металла! Даже не будем взвешивать, записываю вашему классу три тонны. Согласны?

Все ребята радостно завопили:
– Конечно, согласны!

Но не успели нарадоваться, кто-то из мальчиков заорал:
– Эгей, Абельфас, там по дороге идёт твой дядька, он, кажется, очень сердитый.

Мы оглянулись. К нам приближался плотный широкоплечий мужчина, размахивавший руками и даже гневно разговаривавший сам с собой.

– Он меня убьёт, – испугался герой дня. – Я ведь без разрешения угнал его машину.

Укрыться на голой площадке было негде. И тут меня осенило:
– Мальчики, встаньте плотным полукругом, Абельфаса спрячьте в середину. Девочки, встаньте впереди мальчиков. Все молчите.

Только ученики выполнили мою команду, как на площадке появился разъярённый мужчина. С приветливой улыбкой двинулась ему навстречу:
– Здравствуйте, рада вас видеть. Я классный руководитель, вы меня ищете?
– Нет, не вас, – буркнул мужчина, нетерпеливо оглядываясь. – Мне нужен племянник, Абельфас Хамедов, он угнал мою машину. Где этот мерзавец?
– Его тут нет, я послала его в школу за классным журналом, – не моргнув глазом соврала я. – Лучше пойдёмте, что-то вам покажу.

Подвела его к огромной куче грязного железа, объяснила:
– Благодаря вашей машине наш класс занял первое место в школе, огромное вам спасибо. Мы просто готовы вас расцеловать.

Мужчина рассвирепел ещё больше:
– Какие тут поцелуи, вы с ума сошли? Где этот паразит, я сейчас задам ему!
– Пожалуйста, не сердитесь на него, на всех нас. Вот ваша машина, с ней всё в порядке, посмотрите.

Разгневанный дядя обошёл грузовик, попинал ногой заляпанные грязью колёса. Открыл дверцу, сел за руль и рванул с места. Я вздохнула с облегчением, ученики с хохотом окружили меня:
– Ну вы даёте!

В тот раз обошлось без скандала, но через некоторое время в моём классе начались бесконечные неприятности. На учеников со всех сторон посыпались жалобы, справедливые и не очень. Я не успевала их разбирать и крутилась как уж на сковороде. Однажды в учительской брякнула в сердцах:
– Сил моих больше нет, освободите меня от классного руководства!

Думала, все начнут меня утешать и успокаивать, но не тут-то было. На следующий день директор сообщил мне: он видит, что я действительно устала, поэтому передаёт руководство моим классом молодому преподавателю труда Володе. Ошеломлённая, я ничего не смогла сказать в ответ. Сам Володя оказался не в восторге от нового назначения и не торопился приступать к своим обязанностям. С моими учениками он ладил прекрасно, но классное руководство – большая лишняя нагрузка. Несколько дней прошло в неопределённости.

Однажды у меня среди дня образовались сразу два «окна». Сидела в своём кабинете, проверяла тетради. На большой перемене открылась дверь и гуськом вошли мои «брошенные» ученики, весь класс. Расселись по партам, молчали и смотрели на меня. Я делала вид, что не замечаю их, потом не выдержала:
– Чего уставились? Первый раз меня видите?

Никто не сказал ни слова. Я вскочила и быстрым шагом пошла в кабинет директора. К счастью, тот оказался на месте. Остановившись перед его столом, выпалила:
– Я так больше не могу. Не могу без своих девочек и своих казаков-разбойников!

Директор поднял глаза от бумаг, усмехнулся:
– Так и знал, что этим всё закончится. Идите и работайте, никто не отбирает у вас классное руководство.

Ребята ждали меня у дверей кабинета.

– Почему вы здесь? У вас урок истории, вот и идите туда, – набросилась я на них. – И не забудьте, на шестом уроке у нас классный час.

Всё вернулось на круги своя. Потом началась усиленная подготовка к выпускным экзаменам, последнему звонку и выпускному вечеру.

И вот он, выпускной бал, окончание их школьной жизни. Все такие нарядные, смущённые и красивые. Преподнесли мне огромную чеканку «Хранительница огня» – ребята хорошо знали мои вкусы. Наговорили столько тёплых слов, я даже смутилась. Но больше всего запомнилась фраза «За все эти годы вы ни разу не дали нам понять, что Рашид – ваш сын. Мы просто этого не замечали».

От всей души надеюсь, что своих мальчиков и девочек я немножко «очеловечила», чему-то научила. А возможно, это они меня учили жизни все эти годы, кто знает.

Из письма Кавсары Мингазовой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2021 года