Здесь живёт злой дядя
25.04.2022 17:46
Приползает чужая девочка и бьёт моего малыша по голове

Здесь живётЗдравствуйте! Хочу поделиться неприятной историей, произошедшей вчера. Надеюсь на советы и поддержку читателей.

У меня есть приятельницы, с которыми мы поддерживаем нормальные отношения, общаемся охотно – но только по телефону, не приглашая друг друга домой. И вот недавно одна из них, назову её Маша, спросила, можно ли прийти в гости. Я согласилась. Она пришла с дочкой, ей полтора года.

Раньше Маша всегда говорила, что она очень хорошо понимает, как воспитывать ребёнка, критиковала своих знакомых, которые плохо справляются с родительскими обязанностями. По нашим разговорам я считала её идеальной матерью. Но оказалось, всё совершенно не так.

Когда они пришли, её дочка спала в коляске, а я как раз укладывала сына. Маша встала рядом, взяла свой телефон и начала отвечать на голосовое сообщение. Говорила шёпотом, но этих лишних звуков оказалось достаточно – мой малыш не смог заснуть. Тогда мы отправились на улицу, чтобы он поспал во время прогулки.

Я предлагала дать Машиной дочке тёплые вещи – та была легко одета, – но подружка отказалась. В итоге мы погуляли всего 15 минут и вернулись, потому что девочка замёрзла. Дома сын сразу же проснулся, потом капризничал, плакал. А Маша только повторяла: «Он у тебя молодец, не спит, а как спокойно себя ведёт».

Я сама разнервничалась, но не показывала этого. Очень переживала, что ребёнок не спит, – всегда стараюсь следить за его режимом. Положила сына на коврик для детей. Машина дочка села играть рядом, начала бить его по голове рукой и мягкой игрушкой. Я отодвинула своего малыша и не знала, что сказать, вроде бы не стоит ругать чужих детей. Ожидала, что Маша сама отреагирует.

К моему удивлению, подружка промолчала, только показала, что малыша нужно гладить, а не бить. Потом её дочка взяла колючий массажный мяч и содрала им молочные корочки с головы моего сына. Тот заплакал. Я строго посмотрела на девочку, сделала замечание. Перенесла сына в другое место, но она всё равно к нему лезла.

Маша не видела в этом проблемы, лишь повторяла, что нужно гладить по головке, а не стучать. Как я хотела ей сказать, что мой сын – не кукла. Но смолчала.

Вечером гости уехали, тут как раз муж пришёл с работы. Сын от напряжения и усталости очень сильно кричал и плакал полтора часа. Я так себя винила! Тоже расплакалась, было обидно и жалко ребёнка. Получается, не защитила его, не дала ему возможности нормально поспать.

И сегодня гадко на душе, переживаю, что поступила неправильно. Надо было настоять на долгой прогулке, тогда малыш выспался бы.

Не знаю, почему Маша так странно себя вела. Она сама постоянно мне жаловалась, что её родители приезжают в гости и мешают дочке спать. Значит, понимает, как это плохо. Прощаясь с ней, я сказала, что не хочу принимать гостей, сбивая ребёнку режим сна, он от этого страдает, нам это не подходит. Маша ответила – мол, не надо ориентироваться на детей, наоборот, нужно чаще видеться.

От всего этого я просто в шоке. Сделала для себя выводы относительно такой «дружбы». Поняла, что лучше буду сидеть одна с сыном, играть с ним, заботиться, а подруг оставлю на заднем плане. Вообще-то раньше так и делала, Маша сама настояла на визите к нам. И теперь я осознала почему: дома дочка постоянно требует её внимания, а в гостях отвлекается, не пристаёт к маме.

Но нельзя же своего ребёнка отпускать свободно гулять по чужой квартире! Её дочка обижала малыша, залезла в шкаф, вытащила мои духи и всякие мелочи. Маша на это даже не обратила внимания. Я объяснила девочке, что здесь живёт злой дядя, имея в виду мужа, он будет сердиться, если трогать его вещи. Видимо, у себя дома Маша позволяет дочке делать всё что угодно, но ведь нельзя же так поступать в гостях.

Для себя твёрдо решила: никаких встреч с подругами. Если только на прогулке, когда сын спит. Буду поступать, как нам с ним удобно, и не стану молчать, если обидят моего ребёнка. А вообще я прекрасно могу обойтись без общения с приятельницами.

Кстати, пока Машина дочка играла рядом с сыном, я сняла ролик, и там видно, как она трогает его голову, прямо возле родничка. Муж, посмотрев это видео, возмущался, почему я такое допустила.

Вот и ещё один аргумент против встреч – муж запретил, потому что после ухода гостей ребёнок рыдал, невозможно было его успокоить.

Между прочим, у меня есть по-настоящему близкая подруга, мы поддерживаем отношения со школьной поры. Вот она совершенно адекватная девушка, которая соблюдает границы, не лезет с советами, не высказывает своего мнения, не спросив, нужно ли оно мне. И вообще бережно ко мне относится, старается не обидеть ни словом, ни делом.

Она приезжала встречать меня из роддома, а потом пришла в гости, когда ребёнку исполнилось две недели. Муж присматривал за сыном в комнате, а мы с подругой пили чай на кухне. Честно скажу, тот вечер не задался, я постоянно находилась мыслями с малышом, всё время бегала проверять, всё ли с ним в порядке. К тому же вид у меня был отсутствующий – устала, накануне ночью сын плохо спал.

После этого подруга ни разу меня не навещала, хотя я сама её зову иногда. Сказала, что не хочет переключать на себя моё внимание, понимает – тяжело принимать гостей, пока ребёнок совсем маленький. Да, она хотела бы снова приехать и посмотреть на малыша, любит детей, умиляется, когда порой говорим по видеосвязи. Но боится потревожить, доставить лишние хлопоты. Значит, она лучше понимает моё состояние, хотя своих детей у неё пока нет. А у Маши-то есть дочка, она сама молодая мать, при этом наши с сыном эмоции ей безразличны.

Говорят, после драки кулаками не машут. Но мне очень хочется высказать Маше свои мысли о её поведении. Не знаю, можно ли это сделать напрямую, открыто или как-нибудь иносказательно? Дорогие женщины, как вы встречались со знакомыми, когда у вас был маленький ребёнок? А может, лучше вообще без этого обойтись?

Из письма Алёны
Фото: Александр КЛЕПИКОВ

Опубликовано в №16, апрель 2022 года