Это гениальный ребёнок
16.05.2022 15:07
Как его побила злая тётя

Это гениальный ребёнокВчера ко мне приходила полиция – симпатичная молодая дама из отдела по делам несовершеннолетних.

Нам по домофону часто звонят с просьбой открыть дверь подъезда, и обычно это именно сотрудники полиции, потому что наверху живёт пьющая тётка, постоянно выясняющая отношения с сожителем. Но когда постучали именно в нашу дверь и сунули мне в нос удостоверение, я очень удивилась.

Полицейская дама вошла в квартиру и попросила разрешения впустить совершенно незнакомую женщину с ребёнком. Пояснила: мальчик обвиняет меня в том, что я ударила его по лицу. Это было настолько абсурдно, что я даже не испугалась, а лишь спросила, как ребёнку хватило совести оболгать взрослого незнакомого человека.

Оказалось, это тот самый мальчик, на которого во время прогулки четыре раза прибегали жаловаться мой младший сын со своей подружкой. Мы живём на первом этаже, окна во двор. Когда сын гуляет, постоянно отслеживаю его перемещения, потому что я мамаша нервная, переживательная. А тут трём крупным мальчишкам захотелось поиздеваться над моими малышами – оба они действительно маленькие, по семь лет, а выглядят ещё младше.

Детишки как-то раз прибежали, пожаловались, что их закидали снежками, второй раз прибежали – с ледяных дорожек выгоняют, третий – большие мальчики начали обзываться совсем нехорошими словами.

Сначала я с балкона попросила не приставать к детям, потом задница замёрзла каждый раз выскакивать, накинула пальто, пошла разговаривать.

Двое пацанов сразу дали стрекача, остался один, самый большой. Спросила его, почему цепляются к мелкоте, огрызнулся:
– А чего это вы вышли нас прогонять?
– Я не прогоняю, места полно, все поместятся. Катайтесь, играйте рядом. Только мелких не трогайте, не называйте тупорылыми, и будет вам счастье.

Мальчишка не услышал моих мирных призывов, прямо полез на рожон. Говорю ему:
– Я ведь могу рассказать твоей маме, как ты себя ведёшь. Тебя знает подружка сына, да и вообще у нас район маленький. Ты же не только их обижал, я видела, что и до этого гонял малышей, гуляешь-то давно.

После этих слов он ушёл. А потом, как сообщила мне дама из полиции, этот мальчик прислал маме своё фото с красной щекой и, плача, сказал, что его побила злая тётя.

Это гениальный ребёнок. Сообразил, как самому не схлопотать от родителей, а заодно причинить неприятности человеку, посмевшему сделать замечание.

Итак. Его мама стоит рядом, пышет праведным гневом, а я и в шоке, и смеюсь. Говорю, у меня половина двора свидетелей, что не только не била мальчишку, но и вообще находилась на расстоянии не меньше полутора метров. Да и не было у меня причины лупить чужого ребёнка, к моему-то он не прикасался, только закидывал снежками и обзывался. Поговорили мы с ним без воплей и угроз физической расправы, а вот избиения младенцев не было.

Пацан уткнулся маме в подмышку, пускает слезу:
– Врёт она, вот так на меня замахнулась!

И показал замах – как шашкой рубанул. Сотрудница полиции попросила их выйти, пока у меня возьмут показания. Я дала показания, пообещав, что обязательно подам встречное заявление, позову свидетелей, просто так не оставлю подобную выходку.
Ага, через двадцать минут они снова начали ломиться ко мне.

– Мы всё-таки убедили мальчика сказать правду, вы его действительно не били. Вот, пришёл прощения просить.

А до этого нельзя было выяснить? Он ведь ещё и друзей подговорил подтвердить, будто я его ударила, провёл тщательную подготовку. Оказывается, мальчик обиделся на меня, мне не надо было говорить, что всё расскажу его маме.

Я им ответила:
– Пожалуйста, идите домой, не надо мне ваших лживых извинений. Вот он опять стоит, льёт слёзы, это у него получается очень легко.
Теперь думаю: если мальчишка в столь юном возрасте выкинул такое, что же будет дальше?

Они все хором извинились и ушли, а я свалилась с давлением 150 на 100. Вроде и не психовала, и не боялась, а вот поди же ты.

Мой сын так трясся! Очень испугался, что маму заберёт полиция, но при этом сам выскочил в коридор, обстоятельно изложил ситуацию, хотя и дрожал голосок. Боялась, что от переживаний не сможет ночью спать, но заснул.

Да, пацана привела извиняться именно сотрудница полиции, поскольку во время дачи показаний я заявила: по профессии юрист, моё встречное заявление они получат буквально завтра и замучаются оправдываться и отписываться.

Сотрудница была такая уставшая… Сказала, что эта история – ещё цветочки, современные дети и не такое вытворяют. Она сразу поняла, что по заявлению мамаши с сыночком-артистом будет отказ, ей всё это стало ясно, как только вошла в мою квартиру и увидела реакцию совершенно спокойного, уверенного в себе и адекватного человека. У меня ведь даже сын, хотя совсем малыш, рассуждал по-взрослому, всё случившееся изложил чётко, без запинок и слёз, в отличие от этого интригана.
Кстати, этот мальчик со своими друзьями учится там же, где и мой сын. История получила огласку в школе. Вот такого мне бы, конечно, не хотелось, но девочка, которая гуляла с моим мелким, уже всем рассказала.

Я предупредила сына: если ему хотя бы издалека погрозят пальцем, пусть сразу говорит мне. Тогда уже я приду к ним с полицией.

Из письма Я. П.,
Марий Эл
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №18, май 2022 года