СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Кому отдать детей на воспитание
Кому отдать детей на воспитание
15.06.2022 00:00
Кому отдать детей на воспитаниеЖенька часто повторял в шутку: «Для меня самое главное в жизни – ваши дети-дебилы». И правда, за любого дебила мы были спокойны: если в компании Женька – найдёт чем озадачить. Обладал он какими-то сверхпедагогическими способностями.

Наталья, жена его, объясняла, что Женька – технарь до мозга костей, не то что ребёнка, любой электрон на место поставит. А дети ведь полностью из частиц состоят, как любое вещество, им главное подходящие условия создать, чтобы не вскипели и не взорвались, а уснули, когда взрослые хотят провести заслуженный досуг без лишнего шумового сопровождения.

Вот мы тоже пробовали «комара включать» детям для засыпания – всё равно галдят, только из комнаты выйдешь. А Женька даже на даче умудрялся целую ораву усыпить. Голоса не повысит, спокойно так скажет – прячьтесь, комар летит, и зазвенит комаром тихонько: з-з-з-з-з, как будто издалека летит. Потом всё ближе, ближе, к одному подлетит, к другому, а дети под одеяло прячутся и больше уже носа не высовывают до утра.

Женька учил нас, говорит – из глубины души звенеть надо, на определённых волнах. Может, у него глубина больше, но ни у кого из нас не получалось.

Татьяна считала, что Женька мог бы и с тигром в джунглях договориться обо всём. Кошка у неё, Багира, бешеная, ноги кусала – не пройдёшь. Зачем она её только на дачу с собой тащила. Говорила – мама боится с ней одна дома оставаться. Но Женьку Багира ни разу не цапнула, подойдёт, понюхает, а кусать других бежит. Татьяна объясняла это Женькиным биополем, вызывающим уважение у животных. Излучает он нечто такое особенное, несъедобное, как божественный идол, изготовленный древними мастерами для поклонения.

Кое-кто из детей высказал предположение, что дядя Женя пахнет собакой, поэтому кошка его не кусает. И правда, Марта, овчарка Лёхина, вечно Женькины тапочки крала. А носки его – вообще лучший деликатес. Вот почему-то Лёхины носки она игнорировала, а Женькины как утащит, так и мусолит весь день, не обедавши. Женька специально для неё несколько пар ношеных привозил. Она их не глотала, только жевала, а сыта была, воды попьёт – да и ладно. Вот что значит – занят человек.

Дети тоже пробовали жевать, но у них мнения разошлись насчёт вкуса. Кто говорил – на куриные наггетсы похоже, кто – на гамбургер, кто – на шаурму. А вот баба Лена говорила, что на гречку с тушёнкой похоже, а не на «шамбурги», и что она толк в гречке знает – для гемоглобина полезно. Собака-то и жуёт, животный инстинкт подсказывает, может, у неё гемоглобин низкий.

Женьку даже пчёлы уважали. Сосед на даче ульи зачем-то поставил, а в ульях не только мёд, но и пчёлы водятся. Для общения с ними он в специальный костюм облачался. Так они и в костюм забирались, лишь бы хозяина побольней ужалить. А Женька к ним с голыми руками шёл, незащищённый, как грудной младенец. И если какая пчёлка садилась ему на нос, так только для того, чтобы поздороваться с добрым человеком.

Сосед Женьку запускал к пчёлам как опытного переговорщика. Говорил, что Женька грамотно уравновешенный, а пчёлы такие характеры уважают, и вся природа в целом уважает. Кому захочется, чтобы его среду обитания нарушали. А тут вроде идёт человек, а вроде никого и не видно.

Вот Лёха наш, например, пошёл в лес за ёжиком. Обычно мы его одного не отпускали, мало ли что. А тут говорит – пойду ежа поймаю, дети хотят на живого ежа посмотреть, сачок взял и топор. Лучше бы с голыми руками пошёл. Ежа он не встретил, нет бы домой возвращаться. А он зачем-то на ненайденного ежа обиделся и стал ёлку рубить. Сам себе по ноге и шарахнул топором. А вида крови он вообще не переносил – сознание терял. Рухнул вместе с ёлкой. Нашли мы его быстро – Женька заволновался, аптечку взял из машины, говорит – пора спасать.

Бинтовал его два дня – учил детей первую помощь оказывать. Дети потом всё лето друг друга бинтовали. Хоть чему-то реальному научились. Баба Лена пыталась их штопке научить, просила дырявое принести. Так они в своей дачной затрапезной одежде ещё и дырок понаделали – бабе Лене штопка на несколько лет вперёд.

А Женька что ни предложи – они всё схватывают. Под эти дырки он их пуговицы научил пришивать. Начал с изобретения пуговицы человеком, а потом они стали свои оригинальные пуговицы конструировать. Валера, Татьянин муж, говорил, что Женька сам дебил, вот дети к нему и липнут, а нормального взрослого человека стороной обходят, чтобы не нарваться на неприятности.

Валера знал толк в неприятностях, он дядю Сашу, отца своего, за версту обходил, только на зарядку с ним в шесть утра вставал в выходной день на даче, потом за молоком бежал – семь километров туда, семь обратно. Геркулес на завтрак у нас только дети ели, а Валера лопал, потому что дядя Саша на него смотрел. И дальше весь дачный выходной день у Валеры расписан был – дядя Саша ему расписал всю жизнь наперёд по сезонам. Валера пахал как трактор, не задумываясь, даже Татьяна со своим «Лунным календарём огородника» удержать его не могла.

Вот у нас и не вырастало ничего толком. Только детские грядки зеленели. Женька там с детьми эксперименты проводил по полезному сожительству растений. Баба Лена даже завидовала этим растениям, говорила – вот бы люди так на земле жили, а то что получается – чеснок с клубникой живут, а Надя с Эдиком развелись.

Валера тоже пытался детей в свой огородный график включить, речкой шантажировал – кто не работает, тот не купается. Полчаса их караулил на грядке, чтобы не разбежались, потом на речку повёл да и побросал всех в воду без разбора – кто выплывет, тот выплывет. Его отец так плавать учил. А Миша с Катей у нас вообще воды боялись и плавать не умели. У Кати потом температура поднялась, а Мишу рвало от нервов.

Зато Валере повезло, мы его после этого случая полностью отстранили от воспитательного процесса. А когда дядя Саша на дачу не приезжал, Валера вообще целый день спал или ел.

Ему что ни дай, всё съест, особенно спросонья. Дети ему и улиток скармливали, и гусениц, и жуков колорадских. Малиной, смородиной присыплют – отличный десерт для дяди Валеры. То в тарелку с супом запустят ему кого-нибудь. Ругайся, не ругайся – хоть бы что. Но стоило Женьке сказать – как бабка отшептала. Объяснил он детям, что кормят они Валеру самыми полезными белками и витаминами. Тогда они спросили – что же самое неполезное для Валеры, и Женька сказал, что сладости. Так они его конфетами, печеньем завалили.

Лёха шутил, что к Валере вернулось счастливое детство. Мы все тоже так считали, но до тех пор, пока дядя Саша на дачу не приезжал. Он ведь ещё и над Валериным образованием бился, сидел с ним над курсовыми. Валера девять лет высшее образование получал из-под палки.

Мы тоже с детьми сидели над уроками и заданиями на лето. Попробуй прочти за три месяца, сколько Лёха за всю жизнь не прочёл. Учительница наша призналась, что из списка она тоже не всё читала и что это не страшно, главное, чтобы список был, чтобы дети его от начала до конца просматривали каждый день, запоминали авторов и названия произведений. А для проверки надо выписать в один столбик авторов, а в другой – произведения вразбивку, чтобы дети стрелочками соединили автора с его творением.

Женька тогда сказал, что дети наши – дебилы, но без Пушкина он их не оставит. Стал он им цитаты подбрасывать. А у Пушкина такое имеется, что даже наши дети схватывают. Тогда и Лёха с Валерой подключились. К середине лета у нас стало модно цитировать Александра Сергеевича.

Баба Лена завидовала Арине Родионовне, говорила – вот бы мне такого правнука, как Сашенька Пушкин, пусть бы не родной был, зато знаменитый, столько бы ему рассказала о жизни в Советском Союзе, а то теперь дети живут и не знают, что такое Политбюро ЦК КПСС, на овощной базе ни разу не были, БАМ расшифровать не могут, до десяти лет дожили – плиту газовую включать не умеют, таблицу умножения не помнят.

С математикой у них и правда катастрофа была. Вроде ход решения правильный, а в конце ошибутся в вычислениях – всё насмарку, сосредоточиться не могут. Сосредоточились они только тем летом, когда мы задумали беседку строить. Женька сказал им, что какой получится беседка, только от них зависит, а для этого проект нужен. Тут и началась математика: всё измерили, план участка начертили, размеры беседки определили, проект разрабатывать начали. Растянулось, конечно, но Женька сказал, что торопиться не будем, главное – процесс, а беседку можно и на следующий год построить.

Спектакль у нас – так вообще на несколько лет растянулся, целый сериал получился. Женька тогда с «Евгения Онегина» начал, на опережение школьной программы пошёл. Кое-что дети выучили наизусть, а в основном своими словами пересказывали. Девчонки потом ещё письма Онегину писали, как Деду Морозу пишут, чтобы он их желания выполнял. Баба Лена советовала им просить побольше женихов, чтобы выбор был, а то повыскакивают, как их матери, за первого встречного, нарожают, а чужому дяде воспитывать, хорошо, если дядя Женя попадётся, а если кто другой, кому чужие дети нужны – бабушке подкинут.

Это она Наталью имела в виду, внучку свою, у которой уже был ребёнок от первого брака, а Женька воспитывал. Общих детей у них не было, Наталья не хотела, говорила – и так все при деле.

Прожили они вместе лет десять. Миша, сын Натальи, школу оканчивал, когда Наталья решила поменять Женьку на Сергея Ивановича. Мы все в ужасе были. Сергей Иванович – это что-то вроде дяди Саши, только воспитание своё он распространял на всех окружающих.

Наталья, когда оправдывалась, упоминала каменную стену, которой не сумел стать для неё Женька, даже в один кирпич не вышло. Создал какую-то невидимую оболочку, типа атмосферы Земли – лети куда хочешь, а она не птица, а женщина, ей маршрут нужен, а если погода нелётная, то и ограничение полётов на пользу пойдёт. Вот у Сергея Ивановича всегда какие-нибудь ограничения имелись, и планы имелись, очень даже полезные, если их выполнять. Он и Мише запланировал в военное училище поступать, там и образование, и дисциплина, и жильё бесплатное, и форму выдают. Сергей Иванович и на даче у нас задумал всю траву ликвидировать, грузовик песка, грузовик щебёнки пригнал. Но тут, спасибо бабе Лене, старенькая, а у ворот встала, говорит – погибну вместе с травой.

Не сбылись планы Сергея Ивановича ни насчёт травы, ни насчёт Миши – к Женьке он жить переехал. Наталья и не сопротивлялась, потому что Сергей Иванович оценил Мишин поступок, сказал, что такому парню и в военное училище поступать не надо, что он не только собственное мнение имеет, но и выбор может самостоятельный сделать – на пять лет раньше с материной шеи слез.

Недавно Миша женился, и у него родился сын Никита. Так и живут они у Женьки. Нянчится он с внуком, истории ему всякие рассказывает, Никита пока ещё не понимает ничего, но смотрит осознанно, слушает. Все считают, что Женька и к Мише, и к Никите – как к родным. Но Женька говорит, что это мы к своим детям как к родным относимся – вцепились, а в упор ничего не видим, личную собственность выращиваем, а он на расстоянии держится, чтобы не потревожить.
Баба Лена говорила, что у Женьки есть шанс вместо неё стать Ариной Родионовной.

Светлана ЕГОРОВА
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №22, июнь 2022 года