Мама, я, кажется, влюбилась
19.10.2022 14:47
Моя гордость оказалась выше любви

Мама, я, кажетсяНастоящая любовь настигла меня в 15 лет. Это был красавец с огромными карими глазами и ресницами до небес, сын знакомых моих родителей. Для меня его появление оказалось полной неожиданностью, мы познакомилась в общей компании. А вот он прекрасно знал, чья я дочь, и вёл себя так, словно мы сто лет знаем друг друга, чем жутко раздражал меня.

Уже не вспомню, в какой момент это произошло, но, как водится, неприязнь сменилась горячей влюблённостью. Парень провожал меня домой, писал милые эсэмэски и даже приходил в гости «писать рефераты». По крайней мере, так думали родители. Возлюбленный был на два года старше и учился в университете.

Помню наш первый поцелуй… Такое не забывается. От нахлынувших чувств я перестала соображать, дышать было тяжело. Но даже спустя много лет не призналась ему, что это был мой первый поцелуй, а сам он стал моей первой любовью.

Как-то раз в холодный январский вечер после концерта местной группы он, как обычно, провожал меня до дома. И вдруг заявил:
– Я тут подумал, что у тебя со мной всё несерьёзно. Ведь тебе всего шестнадцать.

Я обалдела от такой подлости, развернулась и ушла.

Жгло в груди, слёзы стояли комом в горле. Я бесцельно бродила по улицам, пришла домой поздно. Сразу рухнула на пол и заявила маме, что отныне моя жизнь не имеет смысла.

Парень пытался поговорить со мной, но моя гордость оказалась выше любви. Он приходил в нашу компанию, искал меня, а я перестала там появляться. Оборвала все контакты.

Спустя несколько лет он признался, что в тот вечер просто приревновал меня к вокалисту рок-группы, который, кстати, был моим хорошим другом. Вот и хотел любимый человек в ответ услышать моё признание в любви, но не подумал, какой эффект окажут его слова. Пытался вернуть то, что было между нами, но я уже увлеклась взрослым другом старшего брата. Однако это совсем другая история.

Из письма Татьяны, г. Екатеринбург

Он мне уже не нужен

В семнадцать я влюбилась в одноклассника. В этом возрасте кажется, что наступившая любовь – та самая, великая, первая и последняя. Несколько лет безответно страдала по мальчику, а он ко мне относился лишь по-дружески.

Но мы хорошо общались с ним и состояли в одной компании. Самое обидное, что у него и девушек-то не было. С одной вроде бы гулял в школе, а потом – тишина. Я начала встречаться с другими парнями, всё шло нормально, но вот сердечко ёкало по однокласснику.

Потом как-то переросла своё чувство. Стало не до него: несколько переездов, университет, новые знакомства. Забылось всё, отпустила я его. Хотя первое время специально нагружала себя, чтобы забыть: мол, не моё это, не нравлюсь ему, так зачем стучаться в запертые ворота.

Однажды летом приехала к родителям, и мы встретились с тем молодым человеком. И понеслось. Общение, эсэмэски, социальные сети. Дошло и до признаний из серии «ты мне всегда нравилась, но…». И следовал длинный перечень этих самых «но». Конечно, приятно, что былые чувства наконец-то нашли ответ, но той семнадцатилетней девочки, что три года сходила по нему с ума, больше не было. И он мне уже не нужен, у меня появились другие приоритеты, интересы и симпатии.

Конечно, я задумываюсь о том, что произошло бы, если бы он предложил встречаться. И прихожу к выводу – не случилось, и слава богу. Несвоевременность чувств сыграла только на пользу. Благодаря этому парню (и не только ему, конечно) я переделала себя, стала лучше, сильнее.

Поговорили мы с одноклассником. Я сказала, что друзьями останемся, а вот о большем ему мечтать не стоит. Но он долго ещё пытался бороться за меня. Попросил подумать, даже пробовал зайти через подружек, но я им сразу сказала: не слушайте его, всё отгорело, прошло.

Из письма Марии
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №40, октябрь 2022 года