Такие нежные мужчины
14.12.2022 00:00
Походил с дредами, и хватит

Такие нежные мужчиныОт редакции. Евгения обратилась за советом к Татьяне Белюченко, поскольку у её сына десятиклассника возник конфликт с новой классной руководительницей («Кто в классе начальник», №44). Педагога раздражает внешний вид ученика – чёрные брюки, толстовка, дреды. Мальчик отказывается подчиниться требованиям учителя, ведь в школе нет обязательной формы. С точки зрения Евгении, у классной руководительницы вид не самый подходящий для учебного заведения – накачанные губы, искусственные ресницы, слишком длинные ногти.

У меня дреды вызывают сомнение

Если в номере есть разбор ситуации психологом, всегда начинаю читать газету именно с этой страницы. Татьяна Белюченко подробно объяснила, как следует поступить и почему.

У меня дреды вызывают сомнение, это действительно очень непрактичная причёска: либо ею нужно много заниматься, либо придётся остричь волосы под ноль. А вот читосы, которые носит мальчик, – всего лишь зауженные брюки с отворотами. Не вижу ничего страшного ни в них, ни в чёрной толстовке.

И всё-таки, как я поняла из письма Евгении, компромисса с учительницей достичь не удалось. Да и парень не обычный, а с психическим расстройством. Как на него повлиять, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния?

Психолог не случайно напоминает маме о том, что «победить» учительницу, фактически государственного чиновника, – задача непростая. Можно вступить в конфликт, подать в суд, обвиняя педагога в третировании ребёнка и предъявлении незаконных требований. Правда, настораживает, что Евгения не удивилась вызову в школу, сразу подумав о плохом поведении сына, – видимо, предпосылки были.

Имеет смысл задуматься о том, какое количество начальников всех мастей ещё встретится на пути молодого человека. Увы, это будут не всегда объективные и справедливые люди, они могут относиться к нему предвзято, чинить препятствия, но с этим придётся мириться. Ведь работа – важнейшая часть жизни мужчины, прожить под маминой защитой и опекой не удастся.

В нашей большой семье есть такие нежные мужчины, у которых «начальство недостаточно лояльное, постоянно чего-то требует, уж лучше уволюсь». И приходится то маме, то жене – понимать, сочувствовать, ужиматься в тратах, вздыхать: «Снова мой без работы». Помнится, в романе Гончарова «Обломов» главный герой сильно удивлялся, почему начальник не заботится о нём, как родной отец. Чем дело закончилось, все знают – не выдержав тягот жизни в обществе, молодой человек залёг на диван.

Моё мнение таково: походил парень с дредами, и хватит. Лучше всего уговорить учительницу потерпеть до лета, а во время длинных каникул сменить образ. Но, честно говоря, судя по тону письма Евгении, она не в состоянии чего-либо требовать от подростка. Возможно, в ответ он ей просто грубит.

В итоге удел этой женщины – только безусловная защита сына от любого нажима со стороны.

Из письма Киры

Учительница выбрала себе другую жертву

Как же хорошо ответила психолог, ни убавить, ни прибавить. Очень дельные советы, всё правильно.

Сейчас я уже бабушка, но когда дочка училась в пятом классе, к ним пришла молодая учительница. Классное руководство она взяла впервые. Теперь-то я понимаю – ей требовалось прежде всего утвердиться.

Шли девяностые годы, время непростое. В классе в основном учились дети предпринимателей, работников торговли, сотрудников городской администрации – связываться с ними педагог не рискнула. А для самоутверждения выбрала мою дочку – тихую, добрую. Стала гнобить.

Я поняла: надо что-то делать. Купила педагогу дорогой подарок, после чего отношение к моей девочке резко поменялось.

Учительница выбрала себе другую жертву – та тоже хорошо училась, вела себя скромно. Её мама решила добиться справедливости. В результате всё происходило так, как и предвидела Татьяна Белюченко, – бесконечное хождение по инстанциям, выматывание нервов. Девочка замкнулась в себе, даже на выпускной не пришла.

А учительница трудилась в нашей школе ещё много лет, и у неё постоянно возникали проблемы. Взаимопонимания с учениками она и не пыталась достичь. Хотя вроде умная женщина, окончила университет, и даже психолог с ней работал – после того как родители начали возмущаться её методами воспитания.

Да, времена меняются. Мамы и папы научились защищать своих детей, жаловаться, а не откупаться подарками. К сожалению, эта учительница по-другому работать не умела, так что после очередного скандала её выпроводили из школы за профнепригодность. Но для того чтобы это понять, руководству понадобилось почти двадцать лет.

Из письма Надежды,
г. Саратов
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №48, декабрь 2022 года